sympa - en to pt translation catalogue (133 entries)

en: The configuration file contains errors.
pt: O ficheiro de configuração contém erros.

en: Unable to open %s : %s
pt: Não consigo abrir %s : %s

en: (You must define this parameter)
pt: (Tem que definir este parâmetro)

en: Incorrect parameter definition: %s
pt: Parâmetro incorrecto: %s

en: %s have been updated.
    Previous versions have been saved as %s.
pt: %s foi actualizado.
    Versão anterior guardada como %s.

en: Which RDBMS will you use for core database:
pt: Qual motor de base de dados queres usar:

en: -> Select RDBMS [1-%d]
pt: Escolher RDBMS [1-%d]

en: Checking for PERL version:
pt: Validar versão PERL:

en: Your version of perl is OK (%s  >= %s)
pt: A tua versão de perl está OK (%s >= %s)

en: Your version of perl is TOO OLD (%s  < %s)
    Please INSTALL a new one !
pt: A tua versão de perl é demasiado ANTIGA (%s < %s)
    Por favor usa uma mais actual!

en: Checking for REQUIRED modules:
pt: A verificar módulos NECESSÁRIOS:

en: Checking for OPTIONAL modules:
pt: A verificar módulos OPCIONAIS:

en: ******* NOTE *******
    You can retrieve all theses modules from any CPAN server
    (for example ftp://ftp.pasteur.fr/pub/computing/CPAN/CPAN.html)
pt: ******* NOTA *******
    Podes obter estes módulos de qualquer servidor CPAN
    (por exemplo ftp://ftp.pasteur.fr/pub/computing/CPAN/CPAN.html)

note: (-32)
en: perl module
pt: módulo perl

en: STATUS
pt: ESTADO

en: was not found on this system.
pt: não foi encontrado neste sistema.

en: version is too old (%s < %s)
pt: versão muito antiga (%s < %s)

en: >>>>>>> You must update "%s" to version "%s" <<<<<<.
pt: >>>>>>> Tens que fazer update "%s" para a versão "%s" <<<<<<.

en: ## You need root privileges to install %s module. ##
pt: ## Necessitas previlégios root para instalar o módulo %s. ##

en: Sun:Mon:Tue:Wed:Thu:Fri:Sat
pt: dom:seg:ter:qua:qui:sex:sáb

en: Sunday:Monday:Tuesday:Wednesday:Thursday:Friday:Saturday
pt: domingo:segunda-feira:terça-feira:quarta-feira:quinta-feira:sexta-feira:sábado

en: Jan:Feb:Mar:Apr:May:Jun:Jul:Aug:Sep:Oct:Nov:Dec
pt: jan:fev:mar:abr:mai:jun:jul:ago:set:out:nov:dez

en: January:February:March:April:May:June:July:August:September:October:November:December
pt: janeiro:fevereiro:março:abril:maio:junho:julho:agosto:setembro:outubro:novembro:dezembro

en: text-only mode
pt: modo text-only

en: List not activated yet
pt: Lista ainda não ativada

en: Closed list
pt: Lista fechada

en: Shared documents
pt: Documentos partilhados

en: Archives
pt: Arquivos

en: Owners
pt: Donos

en: Moderators
pt: Moderadores

en: Privileges
pt: Privilégios

en: Miscellaneous
pt: Diversos

note: (count)
en:  The %1 most active lists
pt:  As %1 listas mais activas

note: (for)
en:  for %1 days
pt:  para %1 dias

en: Number of messages
pt: Número de mensagens

en: Average by day
pt: Média por dia

en: Creation date
pt: Data de criação

en: Subject
pt: Assunto

en: Casual administration
pt: Administração esporádica

en: Edit List Config:
pt: Editar opções da lista:

en: It must be used with care. It allows you to modify some of the list parameters. The list of parameters you can modify depends on your privilege.
pt: Cuidado: isto permite a alteração de algumas opções da lista. A opções que pode alterar dependem dos seus privilégios.

en: Manage Subscribers:
pt: Gerir subscritores:

en: Allows you to add or delete list members, moderate subscriptions, and so on.
pt: Permite adicionar ou remover subscritores à lista, moderar subscrições e por aí fora.

en: Blacklist:
pt: Lista negra:

en: Handles the set of black-listed mail addresses for this list.
pt: Gerir os endereços a ignorar para esta lista.

en: Manage archives:
pt: Gerir arquivos:

en: Allows you to download and delete list archives.
pt: Permite descarregar ou apagar os arquivos da lista.

en: Bounces:
pt: Devoluções:

en: Manage non-delivery reports (also called bounces).
pt: Gestão de mensagens que não foram entregues e vieram devolvidas.

en: Logs:
pt: Registo de operações:

en: A tool for exploring the list logs.
pt: Uma ferramenta para explorar os registos de operações da lista.

en: Drastic operations
pt: Operações drásticas

en: Restore List
pt: Recuperar Lista

en: This list is currently closed. Clicking this button will make it active again.
pt: Esta lista está fechada de momento. Carregar neste botão vai reativar a lista.

en: Remove List
pt: Remover Lista

en: Completely removes the current list. Listmaster privileges are required to restore a list once it has been removed.
pt: Isto remove a lista presente. São necessários privilégios de gestor de lista para a reativar.

en: Rename List
pt: Renomear Lista

en: Allows you to change this list's name. Everything related to the list will be renamed, including the mail aliases and the web archives.
pt: Permite-lhe alterar o nome da lista. Tudo o que estiver relacionado com a lista vai ser renomeado de acordo com o novo nome, incluindo os aliases de email e os arquivos web.

en: Create Shared
pt: Criar Espaço Partilhado

en: Delete Shared
pt: Apagar Espaço Partilhado

en: Help
pt: Ajuda

en: Archive Management
pt: Gestão do Arquivo

en: Download .zip archive
pt: Download do ficheiro Zip

en: Delete Selected Month(s)
pt: Apagar o(s) mês(es) seleccionado(s)

en: Search field:
pt: Campo a pesquisar:

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search:
pt: Pesquisar:

en: this sentence
pt: esta frase

en: all of these words
pt: todas estas palavras

en: one of these words
pt: uma destas palavras

en: Add subscribers
pt: Adicionar subscritores

en: Do you really want to delete Selected Archives?
pt: Tem a certeza que deseja apagar os Arquivos selecionados?

en: Unsubscribe
pt: Anular subscrição

en: Subscribe
pt: Subscrever

note: (list)
en: Do you really want to unsubscribe from list %1?
pt: Tem a certeza que deseja anular sua subscrição da lista %1?

note: (list)
en: Are you sure you wish to close the %1 list?
pt: De certeza que deseja fechar a lista %1?

note: (listname)
en: Are you sure you wish to delete the shared documents for list %1?
pt: Tem a certeza que deseja apagar os documentos partilhados da lista %1?

note: (list)
en: Are you sure you wish to restore list %1?
pt: Tem a certeza que quer recuperar a lista %1?

note: (list)
en: Do you really want to subscribe to list %1?
pt: Tem a certeza que deseja subscrever a lista %1?

en: Document
pt: Documento

en: Open in a new window
pt: Abrir em nova janela

en: Owner
pt: Dono

en: Subscribers
pt: Subscritores

en: Su:Mo:Tu:We:Th:Fr:Sa
pt: D:S:T:Q:Q:S:S

en: This server provides you access to your environment on mailing list server. Starting from this web page, you can perform subscription options, unsubscription, archives, list management and so on.
pt: Este servidor dá acesso ao ambiente da sua lista de correio. A partir desta página pode adicionar/remover contactos à sua lista, bem como gerir os arquivos, fazer a moderação de mensagens e configurar a lista.

en: Create list
pt: Criar lista

en: email1@dom1 Name1
    email2@dom2 Name2
    ...
pt: email1@dom1 Nome1
    email2@dom2 Nome2
    ...

en: Subscriber
pt: Subscritor

en: Listmaster
pt: Gestor da lista

en: Privileged owner
pt: Dono com privilégios

en: Admin
pt: Gerir

en: Moderate
pt: Moderar

en: Message
pt: Mensagem

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Subscriber Options
pt: Opções do subscritor

en: Archive
pt: Arquivo

en: Post
pt: Enviar

en: Subscribers:
pt: Subscritores:

en: Error rate:
pt: Taxa de erros:

en: Load certificate
pt: Carregar certificado

en: Contact owners
pt: Contactar donos

note: (occurrence)
en: %1 occurrence(s) found
pt: %1 ocurrencias encontradas

en: Others
pt: Outros

en: No mailing list available.
pt: Nenhuma lista disponível.

en: List of lists
pt: Lista de listas

note: (user.email)
en: You have logged in with email address %1.
pt: Entrou com o email %1

en: RSS Latest messages
pt: RSS Últimas mensagens

en: RSS Latest documents
pt: RSS Últimos documentos

en: RSS Latest lists
pt: RSS últimas listas

en: RSS Active lists
pt: RSS Listas ativas

en: Please activate JavaScript in your web browser
pt: Por favor ative JavaScript nas opções do seu navegador

en: Add to blacklist
pt: Adicionar à blacklist

en: Review members
pt: Gerir membros

en: Edit List Config
pt: Editar Configuração da Lista

en: Manage Archives
pt: Gerir Arquivos

note: (l.average)
en: %1 by day
pt: %1 por dia

en: Manage your subscriptions
pt: Gerir as suas subscrições

en: Home
pt: Início

en: Restore identity
pt: Repor identidade

en: Logout
pt: Sair

note: (list.name,date)
en: %1 Digest %2
pt: %1 Sumário %2

note: (list.name,date,current_group,total_group)
en: %1 Digest %2 (%3/%4)
pt: %1 Sumário %2 (%3/%4)

note: (list.name,domain)
en: %1@%2 mailing list has been activated by listmaster.
pt: A lista %1@%2 foi activada pelo administrador das listas.

note: (list.name)
en: %1 admin page
pt: Página de Administração %1

note: (list.name) (new_listname)
en: %1 mailing list creation
pt: criação da lista %1

note: (list.name,domain)
en: %1@%2 mailing list has been rejected by listmaster.
pt: A lista %1@%2 foi rejeitada pelo administrador.

note: (rate2,list.name,domain,rate)
en: %2@%3 archives use %4% of allowed disk quota.
pt: Os arquivos de %2@%3 utilizam %4% da quota de disco permitida.

note: (report_param.total)
en: %1 subscribers added
pt: %1 subscritores adicionados

note: (report_param.email,report_param.list)
en: %1 is already subscribed to the list %2
pt: %1 já subscreveu a lista %2

note: (conf.title,list.name)
en: %1 / unsubscribing from %2
pt: %1 / removendo subscrição de %2

note: (conf.title,list.name)
en: %1 / subscribing to %2
pt: %1 / subscrevendo %2

note: (conf.title)
en: %1 / your environment
pt: %1 / seu ambiente
