Sympa 6.0b - en to de translation catalogue (2759 entries)

en: 
    -----Delivery Status Report-----
de: 
    -----Zustell-Statusbericht -----

en: 
    -----End of Delivery Status Report-----
de: 
    -----Ende des Zustellstatus-Berichtes-----

en: 
    [** Unable to process HTML message part **]
de: 
    [** HTML-Teil konnte nicht verarbeitet werden **]

en: 
    [An attachment of type %s was included here]
de: 
    [Hier war eine Anlage vom Typ %s eingebunden]

en: 
    [Attached message follows]
    -----Original message-----
de: 
    [Beigefügte Nachricht folgt]
    -----Original-Nachricht-----

en:                                 User's Guide
de:                                 Benutzerhandbuch

en:                        (Automatic Mailing System)
de: (Automatisches Versandsystem)

en:  %1 error(s)
de: %1 Fehler

en:  %1 hits on message From field
de:  %1 Treffer im Absender-Feld der Nachricht

en:  (old email: %1)
de:  (Alte E-Mail-Adresse: %1)

en:  Active lists
de:  Aktive Listen

en:  List %1:
de: Liste %1:

en:  Most recent shared documents
de:  Die neuesten gemeinsamen Dokumente

en:  No closed lists
de: Keine geschlossene Listen

en:  No pending lists
de: Keine unbestätigte Listen

en:  Other similar subscriber's email(s) (%1)
de: Ähnliche Abonnenten-Adressen (%1)

en:  Recent messages
de:  Neueste Nachrichten

en:  The %1 most active lists
de:  Die %1 meistgenutzten Listen

en:  The %1 most recent messages
de:  Die %1 neuesten Nachrichten

en:  The %1 most recent shared documents
de:  Die %1 neuesten gemeinsamen Dokumente

en:  The latest lists of this robot
de:  Zuletzt erstellte Listen

en:  The most recent messages for this list
de:  Die neuesten Nachrichten dieser Liste

en:  User %1 has encountered a system error
de:  Bei Benutzer %1 trat ein Fehler auf

en:  User %1 has encountered an internal server error
de:  Bei Benutzer %1 trat ein interner Server-Fehler auf

en:  active lists
de:  aktive Listen

en:  for %1 days
de:  für %1 Tage

en:  most recent documents
de:  neueste Dokumente

en:  most recent messages
de:  neueste Nachrichten

en:  new lists
de:  neue Listen

en:  validated by %1
de:  bestätigt durch %1

en: "List" (on behalf of Name)
de: "Liste" (im Auftrag von Name)

en: "List" (on behalf of e-mail)
de: "Liste" (im Auftrag von E-Mail)

en: "Name" (e-mail via List)
de: "Name" (E-Mail via Liste)

en: "Name" (via List)
de: "Name" (via Liste)

en: "Return-Path" means envelope sender (a.k.a. "UNIX From") which will be alternative to sender of messages without "From" field.  "Resent-From" may also be inserted before "From", because some mailers add it into redirected messages and keep original "From" field intact.  In particular cases, "Return-Path" can not give right sender: several mail gateway products rewrite envelope sender and add original one as non-standard field such as "X-Envelope-From".  If that is the case, you might want to insert it in place of "Return-Path".
de: "Return-Path" meint den Envelope Sender (a.k.a. "UNIX From"), der eine Alternative zum Absender darstellt für Nachrichten ohne "From" Feld. "Resent-From" kann auch eingefügt werden vor dem "From", weil manche Mailer es in umgeleiteten Nachrichten hinzufügen und das ursprüngliche "From" Feld intakt lassen. In bestimmten Fällen kann "Return-Path" nicht den richtigen Absender liefern: Viele Mail-Gateway-Produkte schreiben den Envelope Sender um und fügen den Ursprünglichen als Nicht-Standard-Feld hinzu wie etwa "X-Envelope-From". Wenn das der Fall ist, möchten Sie vielleicht dieses anstelle von "Return-Path" einfügen.

en: "btree", "dbm", "hash" and so on.  Available when aliases_program is "makemap", "postalias" or "postmap"
de: "btree", "dbm", "hash" etc. Verfügbar, wenn aliases_program "makemap", "postalias" oder "postmap" ist

en: "insensitive" or "sensitive".
    If set to "insensitive", WWSympa's password check will be insensitive. This only concerns passwords stored in the Sympa database, not the ones in LDAP.
    Should not be changed! May invalid all user password.
de: "insensitive" oder "sensitive".
    Wenn auf "insensitive" gesetzt, wird WWSympa die Groß- und Kleinschreibung bei Passwörtern nicht beachten. Dabei handelt es sich nur um Passwörter, die in der Sympa-Datenbank gespeichert sind, nicht um die in LDAP.
    Sollte nicht geändert werden! Kann alle Benutzer-Passwörter ungültig machen.

en: "lists" for the page of list of lists. "home" for home page.
de: "lists" für die Seite der Auflistung der Listen. "home" für die Startseite.

en: "md5" or "bcrypt".
    If set to "md5", Sympa will use MD5 password hashes. If set to "bcrypt", bcrypt hashes will be used instead. This only concerns passwords stored in the Sympa database, not the ones in LDAP.
    Should not be changed! May invalid all user passwords.
de: "md5" oder "bcrypt".
    Wenn auf "md5" gesetzt, verwendet Sympa MD5-Passwort-Hashes. Wenn auf "bcrypt" gesetzt, werden stattdessen bcrypt Hashes verwendet. Dabei handelt es sich nur um Passwörter, die in der Sympa-Datenbank gespeichert sind, nicht um die in LDAP.
    Sollte nicht geändert werden! Kann alle Benutzer-Passwörter ungültig machen.

en: "sender" to notify originator of the message, "delivery_status" to send delivery status, or "none"
de: "sender" zum Benachrichtigen des Absenders, "delivery_status" zum Senden des Auslieferungszustands, oder "none"

en: ## Press the Enter key to continue checking modules. ##
de: ## Drücken Sie die Eingabetaste, um mit der Modulprüfung fortzufahren. ##

en: ## You need root privileges to install %s module. ##
de: ## Sie brauchen root-Rechte, um Modul %s zu installieren. ##

en: ##############################################################################
    # This process will help you install all Perl (CPAN) modules required by Sympa
    # software.
    # Sympa requires from 50 to 65 additional Perl modules to run properly. 
    # The whole installation process should take around 15 minutes.
    # You'll first have to configure the CPAN shell itself and select your
    # favourite CPAN server.
    # Note that you might prefer to install the required Perl modules using your
    # favourite DEB/RPM mechanism.
    # Feel free to interrupt the process if needed ; you can restart it safely
    # afterward.
    ##############################################################################
    Press the Enter key to continue...
de: ##############################################################################
    # Dieser Prozess wird Ihnen helfen, alle Perl (CPAN) Module zu installieren, die die Sympa
    # Software benötigt.
    # Sympa benötigt zwischen 50 und 65 zusätzliche Perl Module, um korrekt zu laufen. 
    # Der ganze Installationsprozess sollte etwa 15 Minuten benötigen.
    # Sie sollten zunächst die CPAN Shell selbst konfigurieren und Ihren bevorzugten CPAN
    # Server wählen.
    # Überlegen Sie, ob Sie die erforderlichen Perl Module möglicherweise lieber mit Ihrem
    # bevorzugten DEB/RPM Mechanismus installieren möchten. 
    # Wenn nötig, können Sie den Prozess jederzeit unterbrechen und ihn später problemlos
    # neu starten.
    ##############################################################################
    Drücken Sie die Eingabetaste um fortzufahren...

en: %-37s %5.1f kB   %s
de: %-37s %5.1f kB %s

en: %1 "%2" tagged notifications addressed to you are attached to this message.
de: %1 mit "%2" getaggte, an Sie adressierte Benachrichtigungen sind an diese Nachricht angehangen.

en: %1 / subscribing to %2
de: %1 / Abonnement von %2

en: %1 / unsubscribing from %2
de: %1 / Abmeldung von %2

en: %1 / unsubscribing from family %2
de: %1 / Abmeldung von Familie %2

en: %1 / your environment
de: %1 / Ihre Einstellungen

en: %1 Digest %2
de: %1 Nachrichtenkompilat %2

en: %1 Digest %2 (%3/%4)
de: %1 Nachrichtenkompilat %2 (%3/%4)

en: %1 Summary %2
de: %1 Zusammenfassung %2

en: %1 addresses have been removed
de: %1 Adressen wurden entfernt

en: %1 admin page
de: Administrationsseite für %1

en: %1 archive quota exceeded. 
    Total size used for %1@%2 archive is %3 Bytes. Messages are no longer being web-archived. Please contact %5@%4.
de: Maximale Größe des Archivs für %1 überschritten.
    Die Gesamtgröße des %1@%2-Archivs beträgt %3 Byte. Es werden keine weiteren Nachrichten archiviert. Bitte kontaktieren Sie %5@%4.

en: %1 by day
de: %1 je Tag

en: %1 digest %2
de: %1 Nachrichtenkompilat %2

en: %1 document(s)
de: %1 Dokument(e)

en: %1 has copied list "%2" as a new list "%3"
de: %1 hat Liste "%2" als neue Liste "%3" kopiert

en: %1 has renamed list "%2" to "%3"
de: %1 hat Liste "%2" in "%3" umbenannt

en: %1 hits on message Body
de: %1 Treffer im Nachrichtentext

en: %1 hits on message Date field
de: %1 Treffer im Datumsfeld der Nachrichten

en: %1 hits on message Subject field
de: %1 Treffer im Betreff der Nachrichten

en: %1 impossible.
de: %1 unmöglich.

en: %1 is already subscribed to the list %2
de: %1 ist bereits Abonnent der Liste %2

en: %1 is not an available reception mode
de: %1 ist keine verfügbare Empfangsmöglichkeit

en: %1 mailing list creation
de: Erstellung der Mailingliste %1

en: %1 mailing list does not provide subscriber preferences.
de: Die Mailingliste %1 stellt keine Abonnenteneinstellungen zur Verfügung.

en: %1 message(s)
de: %1 Nachricht(en)

en: %1 messages are awaiting moderation.
de: %1 Nachrichten warten auf Moderation.

en: %1 occurrence(s) found
de: %1 Treffer

en: %1 requested creation of list "%2"
de: %1 hat die Erstellung der Liste "%2" angefordert

en: %1 results
de: %1 Ergebnisse

en: %1 subscribers added
de: %1 Abonnenten hinzugefügt

en: %1 subscription request(s)
de: %1 Abonnement-Anfrage(n)

en: %1 summary %2
de: %1 Zusammenfassung %2

en: %1 unsubscription request(s)
de: %1 Abmelde-Anfrage(n)

en: %1's picture
de: %1's Bild

en: %1: No such file or directory
de: %1: Datei oder Verzeichnis nicht vorhanden

en: %1: action completed
de: %1: Aktion ausgeführt

en: %1: action will complete soon
de: %1: Aktion wird in Kürze beendet sein

en: %1: all list owners must be in the following domains: %2.
de: %1: Alle Listenbesitzer müssen die folgenden Domains verwenden: %2.

en: %1: file not editable
de: %1: Datei ist nicht editierbar

en: %1: incorrect name
de: %1: Falscher Name

en: %1: unknown family
de: %1: unbekannte Familie

en: %1: unknown list
de: %1: unbekannte Liste

en: %1: unknown robot
de: %1: unbekannter Robot

en: %1@%2 - %3: %4 messages
de: %1@%2 - %3: %4 Mitteilungen

en: %1@%2 is no longer an instance of family %3.
    This list has been closed.
de: %1@%2 ist keine Instanz der Familie %3 mehr.
    Diese Liste wurde geschlossen.

en: %1@%2 mailing list has been activated by listmaster.
de: Mailingliste %1@%2 wurde vom Listenadministrator aktiviert.

en: %1@%2 mailing list has been rejected by listmaster.
de: Die Mailingliste %1@%2 wurde vom Listenadministrator abgelehnt.

en: %2@%3 archives use %4% of allowed disk quota.
de: Das Archiv %2@%3 nutzt %4% des erlaubten Speicherplatzes.

en: %a, %d %b %Y
de: %a, %d. %b %Y

en: %a, %d %b %Y %H:%M:%S
de: %a, %d. %b %Y %H:%M:%S

en: %d %b %Y  %H:%M
de: %d. %b %Y  %H:%M

en: %d %b %Y %H:%M:%S
de: %d. %b %Y %H:%M:%S

en: %d %b %Y at %H:%M:%S
de: %d. %b %Y um %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y
de: %d.%m.%Y

en: %s Mailing List
de: %s Mailingliste

en: %s have been updated.
    Previous versions have been saved as %s.
de: %s wurden aktualisiert.
    Vorherige Versionen wurden als %s gesichert.

en: %s via %s Mailing List
de: %s via Mailingliste %s

en: %s via Moderator Address of %s Mailing List
de: %s via Moderatoren-Adresse der Mailingliste %s

en: %s via Owner Address of %s Mailing List
de: %s via Eigentümer-Adresse der Mailingliste %s

en: &lt;Possible follow-up(s)&gt;
de: &lt;Mögliche Wiederholung(en)&gt;

en: '%1' list already exists
de: Liste '%1' existiert bereits

en: '%1': bad list name
de: '%1': falscher Listenname

en: (%1 lists)
de: (%1 Listen)

en: (%1 moderators)
de: (%1 Moderatoren)

en: (%1 owners)
de: (%1 Eigentümer)

en: (All of these words,
de: (Alle diese Wörter,

en: (Each of these words,
de: (Jedes dieser Wörter,

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: (Review)
de: (Überprüfung)

en: (Subject of your mail: %1)
de: (Betreff Ihrer E-Mail: %1)

en: (This sentence,
de: (Dieser Satz,

en: (This template is the default for all languages unless it is redefined for a specific language)
de: (Diese Vorlage ist die Standardvorlage für alle Sprachen, es sei denn sie wird für eine bestimmte Sprache neu definiert.)

en: (You must define this parameter)
de: (Dieser Parameter muss definiert sein)

en: (and %1 lists)
de: (und %1 Listen)

en: (default)
de: (Standard)

en: (no action needed)
de: (Es ist keine Aktion erforderlich)

en: (same as owners)
de: (genau wie Eigentümer)

en: (the validation link was requested from host %1)
de: (der Bestätigungslink wurde von Rechner %1 aus angefordert)

en: (this template is defined for list %1@%2)
de: (diese Vorlage ist für Liste %1@%2 bestimmt)

en: (this template is the default for all lists of robot %1 unless it is redefined for a specific list)
de: (diese Vorlage ist die Vorgabe für alle Listen des Robots %1, es sei denn, sie wird für eine bestimmte Liste neu definiert)

en: (this template is the default included in the distribution)
de: (diese Vorlage ist die Standardvorlage, die in dieser Distribution enthalten ist)

en: (this template is the default used by all robots unless redefined for a specific robot)
de: (diese Vorlage ist die Standardvorlage für alle Robots, es sei denn sie wird für einen bestimmten Robot neu definiert)

en: (unknown date)
de: (unbekanntes Datum)

en: ** Warning: A message part is using unrecognised character set %s
        Some characters may be lost or incorrect **
de: ** Warnung: Der Nachrichtenteil verwendet einen unbekannten Zeichensatz %s
        Einige Zeichen können nicht oder falsch angezeigt werden **

en: ***** V I R U S    A L E R T *****
de: ***** V I R U S W A R N U N G *****

en: ******* NOTE *******
    You can retrieve all theses modules from any CPAN server
    (for example ftp://ftp.pasteur.fr/pub/computing/CPAN/CPAN.html)
de: ***** HINWEIS *****
    Sie können alle diese Module von irgendeinem CPAN Server herunterladen
    (zum Beispiel ftp://mirror.netcologne.de/cpan/CPAN.html)

en: *: Required element
de: *: Obligatorisches Element

en: , <em>(continued)</em>
de: , <em>(fortgesetzt)</em>

en: , and
de: , und

en: -- Select an Audience --
de: -- Wählen Sie eine Zielgruppe --

en: ----- Malformed message ignored -----
de: ------ Nachricht mit Formfehlern ignoriert ------

en: -----End of original message from %s-----
de: ------ Ende der Originalnachricht von %s ------

en: -> Install module %s ? [%s]
de: -> Modul %s installieren? [%s]

en: -> Prerequisites: %s
de: -> Voraussetzungen: %s

en: -> Select RDBMS [1-%d]
de: -> Wählen Sie das RDBMS [1-%d]

en: -> Usage of this module: %s
de: -> Nutzung dieses Moduls: %s

en: 0 - highest priority
de: 0 - höchste Priorität

en: 0% - never
de: 0% - nie

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 100% - always
de: 100% - immer

en: 30 days
de: 30 Tage

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: 9 - lowest priority
de: 9 - niedrigste Priorität

en: : can be anything you like; available if you defined a user custom attribute named "name".
de: : können Sie frei wählen; verfügbar, falls Sie die Benutzereigenschaft "Name" definiert haben.

en: : can be anything you like; available if you defined a user custom attribute named "organization".
de: : können Sie frei wählen; verfügbar, falls Sie die Benutzereigenschaft "Organisation" definiert haben.

en: : can be anything you like; available if you defined a user custom attribute named "title" (see the list configuration, section "Miscellaneous").
de: : können Sie frei wählen; verfügbar, falls Sie die Benutzereigenschaft "Titel" definiert haben (siehe Konfiguration der Liste, Abschnitt "Verschiedenes").

en: : the - human readable - user's subscription date; always available.
de: : das lesbare Datum der Eintragung in die Liste des Nutzers; immer verfügbar.

en: : the list name; always available.
de: : der Verteilername; immer verfügbar.

en: : the name of the host the list is intalled on; always available.
de: : Der Name des Host, wo die Liste installiert ist; immer verfügbar.

en: : the user email; always available.
de: : Benutzer-Mail; immer verfügbar.

en: : the user name associated to her email; always available.
de: : Name des Benutzer in Bezug zur E-mail; immer verfügbar.

en: : unable to read '%1'.
de: : Fehler beim Lesen von '%1'.

en: <em>Message not available</em>
de: <em>Nachricht nicht verfügbar</em>

en: <strong>%1</strong> is subscribed to the following mailing lists
de: <strong>%1</strong> hat folgende Mailinglisten abonniert

en: <strong>Send an HTML file from your computer:
de: <strong>Eine HTML-Datei von Ihrem Computer senden:

en: >>>>>>> You must update "%s" to version "%s" <<<<<<.
de: >>>>>>> Sie müssen Version "%s" aktualisieren auf "%s" <<<<<<.

en: A backup of the file has been made: %1
de: Eine Sicherung der Datei wurde erstellt: %1

en: A confirmation password has been sent to your email address %1. Please check your email inbox for the message containing the confirmation link.
de: Ein Bestätigungspasswort wurde an Ihre E-Mail-Adresse %1 gesendet. Bitte überprüfen Sie Ihr Postfach auf die Nachricht mit dem Bestätigungs-Link.

en: A confirmation password will be sent to the address you supply, after pressing the button. This will take you to the next screen to confirm that your address is operational.
de: Ein Bestätigungspasswort wird an die angegebene Adresse gesendet, nachdem Sie die Schaltfläche gedrückt haben. Das wird Sie zu dem nächsten Schritt führen, um zu bestätigen, dass Ihre Adresse stimmt.

en: A confirmation was just sent to this address. By clicking the link it contains, you will be unsubscribed from list %1
de: Eine Bestätigung wurde an diese Adresse gesendet. Beim Klick auf den enthaltenen Link werden Sie definitiv von der Liste %1 abgemeldet.

en: A directory named '%1' already exists:
de: Ein Verzeichnis mit dem Namen '%1' existiert bereits:

en: A hook on the messages before distribution
de: Ein Hook vor der Verteilung der Nachrichten

en: A hook on the messages just after archiving
de: Ein Hook direkt nach dem Archivieren der Nachrichten

en: A loop has been detected with the following message
de: Bei folgender Nachricht wurde eine Schleife festgestellt

en: A message archiving failed
de: Das Archivieren einer Nachricht ist fehlgeschlagen

en: A named filter for list %1@%2 could not be loaded.  Check the filter definition in %3.
de: Ein benannter Filter für die Liste %1@%2 konnte nicht geladen werden. Überprüfen Sie die Filterdefinition in %3.

en: A set of parameters in order to define outgoing ARC seal
de: Parameter zur Definition der ausgehenden ARC-Siegel

en: A set of parameters in order to define outgoing DKIM signature
de: Parameter zur Definition der ausgehenden DKIM-Signaturen

en: A tool for exploring the list logs.
de: Ein Werkzeug, um die Listenprotokolle zu betrachten.

en: A user %1 asked to be added as a subscriber to your list. If this is OK with you, you should click the following URL:
de: Ein Nutzer %1 hat darum gebeten, als Abonnent zu der Liste hinzugefügt zu werden. Wenn dies in Ordnung ist, sollten Sie den folgenden Link anklicken:

en: A user %1 asked to be deleted from your list. If this is OK with you, you should click the following URL:
de: Ein Abonnent %1 hat darum gebeten, von der Liste abgemeldet zu werden. Wenn dies in Ordnung ist, sollten Sie den folgenden Link anklicken:

en: A validation link was sent to you on %1.
de: Ein Bestätigungslink wurde Ihnen unter %1 zugeschickt.

en: A virus in your email
de: Virus in Ihrer E-Mail

en: A virus in your mail
de: Virus in Ihrer E-Mail

en: ADD <list> user@host Full name  * To add a user to a list
de: ADD <list> user@host Ganzer Name * um den Benutzer zur Liste hinzuzufügen

en: ARC "d=" tag, you should probably use the default value
de: ARC-Tag "d="; vermutlich sollten Sie den Standardwert verwenden

en: ARC configuration
de: ARC-Konfiguration

en: AUTHORIZATION REJECT (%1)
de: AUTORISIERUNG VERWEIGERT (%1)

en: Absolute path to sendmail command line utility (e.g.: a binary named "sendmail" is distributed with Postfix).
    Sympa expects this binary to be sendmail compatible (exim, Postfix, qmail and so on provide it).
de: Der absolute Pfad zu "sendmail" (z. B. wird ein "sendmail" genanntes Binary mit Postfix ausgeliefert).
    Sympa erwartet dieses Binary, um kompatibel mit sendmail zu sein (exim, Postfix, qmail usw. unterstützen es).

en: Access control for the document %1
de: Zugriffskontrolle für das Dokument %1

en: Account deletion unsubscribes the users from his/her lists and removes him/her from lists ownership. It is only available to users using internal authentication (i.e. no LDAP, no SSO...). See https://github.com/sympa-community/sympa/issues/300 for details
de: Das Löschen des Accounts entfernt alle Abonnements und Eigentümerschaften des Benutzers. Dies ist nur für Benutzer möglich, die die interne Authentifizierung verwenden (also beispielsweise kein LDAP, kein SSO…). Siehe https://github.com/sympa-community/sympa/issues/300 für Details

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Activates a custom archiver to use instead of MHonArc. The value of this parameter is the absolute path to the executable file.
    Sympa invokes this file with these two arguments:
    --list
    The address of the list including domain part.
    --file
    Absolute path to the message to be archived.
de: Aktiviert ein benutzerdefiniertes Archivprogramm statt MHonArc. Der Wert dieses Parameters ist der absolute Pfad zur ausführbaren Datei des gewünschten Archivprogramms.
    Sympa ruft dieses Programm mit zwei Parametern auf:
    --list
    Die Adresse der Liste inklusive der Domäne
    --file
    Der absolute Pfad zur Nachricht, die archiviert werden soll

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add ARC seals to messages sent to the list
de: ARC-Siegel zu Nachrichten an diese Liste hinzufügen

en: Add Subscribers
de: Abonnenten hinzufügen

en: Add a "Report abuse" link in the side menu of the lists
de: Füge einen Link zum Melden von Missbrauch im seitlichen Listenmenü hinzu

en: Add a bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Add moderators
de: Moderatoren hinzufügen

en: Add owners
de: Eigentümer hinzufügen

en: Add selected addresses
de: Ausgewählte Adressen hinzufügen

en: Add subscriber '%1' in DB failed.
de: Hinzufügen von Abonnent '%1' in die DB fehlgeschlagen.

en: Add subscribers
de: Abonnenten hinzufügen

en: Add to blacklist
de: Zur schwarzen Liste hinzufügen

en: Add user '%1' in DB failed.
de: Hinzufügen von Benutzer '%1' in die DB fehlgeschlagen.

en: Add/delete subscribers
de: Abonnenten hinzufügen/entfernen

en: Added %s users out of %s required.
de: %s Benutzer von %s erforderlichen wurden hinzugefügt.

en: Added in distributed messages
de: Zusatz zu verteilten Nachrichten

en: Adding a user to the list is restricted to list owners.
de: Hinzufügen von Benutzern zur Liste ist nur durch den Eigentümer möglich.

en: Adding a user to this list is not allowed.
de: Hinzufügen von Benutzern zur Liste ist nicht erlaubt.

en: Additional information
de: Zusätzliche Informationen

en: Address "%1" belongs to a blacklisted domain
de: Adresse "%1" gehört zu einer verbotenen Domain

en: Address "%1" is incorrect
de: Adresse "%1" ist falsch

en: Address detected via VERP technology
de: Adresse durch VERP-Technologie ermittelt

en: Address suffixes to verify
de: Adress-Suffixe zur Überprüfung

en: Address was not changed.
de: Die Adresse wurde nicht geändert.

en: Adds more fields to "subscriber_table" table. Sympa recognizes fields defined with this parameter. You will then be able to use them from within templates and scenarios:
    * for scenarios: [subscriber->field]
    * for templates: [% subscriber.field %]
    These fields will also appear in the list members review page and will be editable by the list owner. This parameter is a comma-separated list.
    You need to extend the database format with these fields
de: Fügt weitere Felder zur Tabelle "subscriber_table" hinzu. Sympa erkennt Felder, die mit diesem Parameter erstellt wurden. Danach können diese in Vorlagen und Szenarios genutzt werden.
    * Für Szenarios: [subscriber->field]
    * Für Vorlagen: [% subscriber.field %]
    Diese Felder erscheinen auch in der Mitglieder-Übersicht und sind dort durch die Listeneigentümer anpassbar. Dieser Parameter hat die Form einer kommagetrennte Liste.
    Sie müssen das Datenbankformat um diese Felder erweitern.

en: Adds more fields to "user_table" table. Sympa recognizes fields defined with this parameter. You will then be able to use them from within templates: [% subscriber.field %]
    This parameter is a comma-separated list.
    You need to extend the database format with these fields
de: Fügt weitere Felder zur Tabelle "user_table" hinzu. Sympa erkennt Felder, die mit diesem Parameter definiert wurden. Danach können diese dann mit Vorlegen genutzt werden: [% subscriber.field %]
    Der Parameter hat die Form einer kommagetrennte Liste.
    Sie müssen das Datenbankformat um diese Felder erweitern.

en: Admin
de: Administration

en: Admin %1 could not change their admin email address (new email address is %2) because they are included via a the following data sources: %3.
    
    If you are able to do so, you should probably update these data sources with this person's new email address.
de: Administrator %1 konnte seine Admin-E-Mail-Adresse nicht ändern (neue Adresse ist %2), weil er über die folgende Datenquellen eingebunden ist: %3.
    
    Sie sollten, falls Ihnen dies möglich ist, wahrscheinlich die neue Adresse dieser Person in diese Datenquellen einpflegen.

en: Administration Tasks
de: Administrationsaufgaben

en: Administrative Options
de: Administrationsmenü

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: After an upgrade, static CSS files are upgraded with the newly installed "css.tt2" template. Therefore, this is not a good place to store customized CSS files.
de: Nach einem Upgrade werden statische CSS-Dateien mit der neu installierten Vorlage "css.tt2" aktualisiert. Daher ist dies kein guter Ort, um benutzerdefinierte CSS-Dateien zu speichern.

en: After the list is created, you will be able to modify the configuration.
de: Nachdem die Liste angelegt wurde, können Sie ihre Konfiguration ändern.

en: Age of one time ticket
de: Alter von Einmal-Tickets

en: Alias management
de: Alias-Verwaltung

en: Aliases have been installed.
de: Mail-Aliase wurden installiert.

en: All
de: Alle

en: All commands must be sent to the electronic address %1.
de: Alle Befehle müssen an die E-Mail-Adresse %1 gesendet werden.

en: All supported languages for the user interface. Languages proper locale information not installed are ignored.
de: Alle unterstützten Sprachen für die Benutzeroberfläche. Sprachspezifische Locale-Informationen, die nicht installiert sind, werden ignoriert.

en: Allow adding subscribers to a list not open
de: Hinzufügen von Abonnenten zu nicht offener Liste erlauben

en: Allow message personalization
de: Nachrichtenpersonalisierung zulassen

en: Allowed external links in sanitized HTML
de: Erlaube externe Links in bereinigtem HTML

en: Allows you to add or delete list members, moderate subscriptions, and so on.
de: Erlaubt Ihnen, Abonnementen hinzuzufügen, zu entfernen, zu moderieren und so weiter.

en: Allows you to change this list's name. Everything related to the list will be renamed, including the mail aliases and the web archives.
de: Erlaubt Ihnen, den Namen dieser Liste zu ändern. Alles damit Zusammenhängende wird entsprechend umbenannt, einschließlich der Mail-Aliase und der Web-Archive.

en: Allows you to download and delete list archives.
de: Erlaubt Ihnen, Archive herunterzuladen und zu löschen.

en: An encrypted message from %1 has been distributed to
    Subject: %2
de: Eine verschlüsselte Nachricht von %1 wurde verteilt an
    Betreff: %2

en: Anonymous
de: Anonym

en: Anonymous sender
de: Anonymer Absender

en: Antivirus plug-in
de: AntiVirus-Erweiterung

en: Antivirus plugin command line arguments
de: Befehlszeilenargumente für die Anti-Virus-Erweiterung

en: Antivirus scan failed
de: Virenüberprüfung fehlgeschlagen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Apply modifications
de: Aktualisieren

en: Archive
de: Archiv

en: Archive Management
de: Archiv-Verwaltung

en: Archive Selection:
de: Archivauswahl:

en: Archive encrypted mails as cleartext
de: Verschlüsselte E-Mails im Klartext archivieren

en: Archive of %s, file %s
de: Archiv von %s, Datei %s

en: Archive of %s, last message
de: Archiv von %s, letzte Nachricht

en: Archive powered by
de: Archiv bereitgestellt durch

en: Archives
de: Archive

en: Archives are closed.
de: Webarchive sind geschlossen.

en: Archives are empty for this list
de: Archive dieser Liste sind leer

en: Archives are restricted to list owners.
de: Der Zugriff auf Webarchive ist auf Listeneigentümer beschränkt.

en: Archives are restricted to list subscribers.
de: Webarchive sind auf Listenabonnenten beschränkt.

en: Archives from %1 are not accessible
de: Auf Archive von %1 kann nicht zugegriffen werden

en: Archives index of list %1
de: Archivindex von Liste %1

en: Are you sure you wish to change a user's email %1 to %2?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Mail-Adresse des Nutzers von %1 nach %2 ändern möchten?

en: Are you sure you wish to change your email to %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Mail-Adresse zu %1 ändern wollen?

en: Are you sure you wish to close the %1 list?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Liste %1 schließen wollen?

en: Are you sure you wish to delete the shared documents for list %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die gemeinsamen Dokumente der list %1 löschen wollen?

en: Are you sure you wish to install list %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Liste %1 installieren wollen?

en: Are you sure you wish to purge selected lists?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Listen löschen wollen?

en: Are you sure you wish to restore list %1?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Liste %1 wiederherstellen wollen?

en: As this option may take a long time to complete, it is recommended (if possible) to use it during non-busy times.
de: Da diese Option unter Umständen viel Zeit benötigt, bis sie fertig ist, wird empfohlen sie wenn möglich durchzuführen, während das System kaum ausgelastet ist.

en: Attachment type
de: Anlagentyp

en: Attempt to exceed the max number of members (%s) for this list.
de: Versuch, die maximal zulässige Mitgliederzahl der Liste (%s) zu überschreiten.

en: Attempts to add some users in database failed.
de: Der Versuch, Benutzer zur Datenbank hinzuzufügen, ist gescheitert.

en: Audience:
de: Zielgruppe:

en: Auth method:
de: Authentifizierungsmethode:

en: Authenticates users based on the directory on LDAP server. This feature requires an external module: Net-LDAP. And also, if secure connection (LDAPS) is required: IO-Socket-SSL.
de: Authentifiziert Benutzer basierend auf dem Verzeichnis auf dem LDAP-Server. Diese Funktion erfordert ein externes Modul: Net-LDAP. Und außerdem, wenn eine sichere Verbindung (LDAPS) erforderlich ist: IO-Sockel-SSL.

en: Authentication
de: Anmeldung

en: Authentication failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Authentication help
de: Hilfe zur Anmeldung

en: Authentication with LDAP
de: Authentifizierung mit LDAP

en: Author
de: Autor

en: Authorization rejected. Maybe you forgot to log in?
de: Berechtigung zurückgewiesen. Haben Sie sich bereits angemeldet?

en: Automatic list
de: Automatische Liste

en: Automatic lists
de: Automatische Listen

en: Automatic messages
de: Automatische Nachrichten

en: Available commands are:
de: Verfügbare Kommandos:

en: Available subscription options
de: Verfügbare Abonnement-Optionen

en: Average by day
de: Durchschnitt pro Tag

en: Average interval to refresh HTTP session ID.
de: Mittlerer Zeitabstand zwischen Erneuerungen der HTTP-Sitzung-ID.

en: Average time for a bounce sent back to mailing list server after a post was sent to a list. Usually bounces are sent back on the same day as the original message.
de: Durchschnittliche Zeit für einen Zustellfehler, der an den Mailinglistenserver zurückgesendet wird, nachdem ein Beitrag an eine Liste gesendet wurde. Normalerweise werden Zustellfehler am selben Tag wie die ursprüngliche Nachricht zurückgeschickt.

en: Back
de: Zurück

en: Background color of ins and mark elements.
de: Hintergrundfarbe von ins und mark Elementen.

en: Base directory of all spools which are created at runtime. This directory must be writable by Sympa user.
de: Basisverzeichnis aller Warteschlangen, die zur Laufzeit angelegt werden. Dieses Verzeichnis muss für den Sympa-Benutzer beschreibbar sein.

en: Base directory of global configuration (except "sympa.conf").
de: Basisverzeichnis der globalen Konfiguration (außer "sympa.conf").

en: Base directory of list configurations.
de: Basis-Verzeichnis für Listenkonfigurationen.

en: Base directory of spools
de: Basis-Verzeichnis für Warteschlangen

en: Base directory path of directories where HTML view of messages are cached.
de: Basisverzeichnispfad von Verzeichnissen, in denen die HTML-Ansicht von Nachrichten zwischengespeichert wird.

en: Basic Operations
de: Allgemeine Maßnahmen

en: Bcrypt hash cost
de: Kosten für Bcrypt-Hashes

en: Be careful: the CSS file is overwritten using css.tt2 template, usually this file is coming from Sympa distribution so your CSS customization may be erased when doing this.
de: Seien Sie vorsichtig: Die CSS-Datei wird vom Template css.tt2 überschrieben. Üblicherweise kommt diese Datei aus dem Sympa-Lieferumfang, so dass Ihre CSS-Anpassungen möglicherweise überschrieben werden.

en: Because the new message is suspected to be a spam it is not attached to this one. You must use the web interface to reject or validate it.
de: Da die neue Nachricht unter dem Verdacht steht Spam zu sein, ist sie nicht angehangen. Benutzen Sie das Webinterface um die Nachricht zuzulassen oder zu verwerfen.

en: Because we received MANY non-delivery reports, the %1 subscribers listed below have been notified that they might be removed from list %2:
de: Weil wir VIELE Nachrichten über fehlgeschlagene Zustellversuche erhalten haben, wurden die untenstehenden %1 Abonnenten benachrichtigt, dass sie möglicherweise aus der Liste %2 entfernt werden:

en: Because we received MANY non-delivery reports, the %1 subscribers listed below have been removed from list %2:
de: Weil wir VIELE Nachrichten über fehlgeschlagene Zustellversuche erhalten haben, wurden die untenstehenden %1 Abonnenten aus der Liste %2 entfernt:

en: Because we received MANY non-delivery reports, the %1 subscribers listed below have been selected by Sympa as severe bouncing addresses:
de: Weil wir VIELE Nachrichten über fehlgeschlagene Zustellversuche erhalten haben, wurden die untenstehenden %1 Abonnenten von Sympa als Adressen mit schweren Zustellfehlern ausgewählt:

en: Below are some examples of TT2 parameters usable in messages.
de: Nachfolgend sind einige Beispiele für in Nachrichten nutzbaren TT2-Parameter.

en: Biggests Lists
de: Größte Listen

en: Blacklist
de: Schwarze Liste

en: Blacklist management
de: Blacklist verwalten

en: Blacklist:
de: Schwarze Liste:

en: Body
de: Nachrichtentext

en: Bookmark %1
de: Lesezeichen %1

en: Bookmark URL
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Bounce count:
de: Anzahl der Zustellfehler:

en: Bounce management
de: Verwaltung der Zustellfehler

en: Bounce management and tracking
de: Verwaltung und Nachverfolgung der Zustellfehler

en: Bounce rate in list %1 is %2. You should delete bouncing subscribers:
de: Zustellfehlerrate der Liste %1 beträgt %2. Sie sollten nicht belieferbare Abonnenten löschen:

en: Bounce score
de: Zustellfehlercode

en: Bounces
de: Zustellfehler

en: Bounces management
de: Verwaltung der Zustellfehler

en: Bounces:
de: Zustellfehler:

en: Bouncing address
de: Unzustellbare Adresse

en: Browse lists by categories
de: Durchsuche Listen nach Kategorie

en: Bulk mailer error
de: Bulkmailer-Fehler

en: Bulk moderation
de: Massen-Moderation

en: CA certificates in this directory are used for client authentication.
    The certificates need to have names including hash of subject, or symbolic links to them with such names. The links may be created by using "c_rehash" script bundled in OpenSSL.
de: CA-Zertifikate in diesem Verzeichnis werden für die Client-Authentifizierung verwendet.
    Die Zertifikate müssen Namen mit Hash des Subjekts oder symbolische Links zu ihnen mit solchen Namen enthalten. Die Links können mit dem in OpenSSL enthaltenen Skript "c_rehash" erstellt werden.

en: CAS Single Sign-On client libraries. Required if you configure Sympa to delegate web authentication to a CAS server.
de: CAS Single-Sign-On-Bibliotheken. Wird benötigt, wenn Sympa die Web-Authentisierung an einen CAS-Server delegiert.

en: CONFIRM <key>               * Confirmation for sending a message (depending on the list configuration)
de: CONFIRM <key>               * Bestätigung zum Senden einer Nachricht (abhängig von der Konfiguration der Liste)

en: CSS files have been updated
de: CSS Dateien wurden aktualisiert

en: CSS update failed
de: CSS Aktualisierung fehlgeschlagen

en: CSV database driver, required if you include list members, owners or moderators from CSV file.
de: CSV-Datenbank-Treiber, wird benötigt für die Einbindung von Listenmitgliedern, Eigentümern und Moderatoren von einer CSV-Datei benötigt.

en: Calendar
de: Kalender

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot connect to database %1, still trying...
de: Kann nicht zur Datenbank %1 verbinden, versuche es weiter...

en: Cannot create '%1'.
de: Konnte '%1' nicht erstellen.

en: Cannot create shared for list '%1'.
de: Kann keine gemeinsamen Dokumente für Liste '%1' erstellen.

en: Cannot delete shared for list '%1'.
de: Kann gemeinsame Dokumente für Liste '%1' nicht löschen.

en: Cannot delete this file '%1'
de: Die Datei '%1' kann nicht gelöscht werden

en: Cannot make directory %1: %2.
de: Verzeichnis %1 kann nicht erstellt werden: %2.

en: Cannot open file %1: %2.
de: Die Datei %1 lässt sich nicht öffnen: %2.

en: Cannot open file '%1'
de: Kann Datei '%1' nicht öffnen

en: Cannot overwrite file %1:
de: Kann Datei %1 nicht überschreiben:

en: Cannot personalize message
de: Kann Nachricht nicht personalisieren

en: Cannot restore shared for list '%1'.
de: Kann gemeinsame Dokumente für Liste '%1' nicht wiederherstellen.

en: Cannot save config file for list '%1'.
de: Kann Konfigurationsdatei für Liste '%1' nicht speichern.

en: Cannot unzip file '%1'.
de: Kann Datei '%1' nicht entpacken.

en: Cannot upload file %1:
de: Kann Datei %1 nicht hochladen:

en: Cannot upload file '%1'.
de: Kann Datei '%1' nicht hochladen.

en: Case:
de: Groß-/Kleinschreibung:

en: Casual administration
de: Grundlegende Administration

en: Cc: %s
de: Kopie an: %s

en: Certificate expiration date
de: Ablaufdatum des Zertifikates

en: Certificate issuer
de: Zertifikatsaussteller

en: Certificate verification
de: Zertifikatsprüfung

en: Change
de: Ändern

en: Change Email
de: E-Mail ändern

en: Change settings for who can view archives
de: Ändern der Einstellungen zur Archivsichtbarkeit

en: Change who can (un)subscribe and view list information
de: Ändern, wer sich an/abmelden und die Listeninformationen anzeigen kann

en: Change who can post to this list
de: Ändern, wer in die Liste posten kann

en: Changing user's email
de: E-Mail-Adresse des Benutzers ändern

en: Changing user's email is not allowed.
de: Ändern der E-Mail-Adresse des Benutzern ist nicht erlaubt.

en: Changing your email address
de: E-Mail-Adresse ändern

en: Changing your email address is an important operation. Therefore, we need to verify that it is really your email address.
de: Das Ändern Ihrer E-Mail-Adresse ist ein sicherheitsrelevanter Vorgang; daher müssen wir Ihre Adresse überprüfen.

en: Changing your password
de: Passwort ändern

en: Changing your picture for this list
de: Bild für die Liste ändern

en: Check %1 list usage:
de: Nutzungsüberprüfung der Liste %1:

en: Check Sympa log files for more precise information
de: Für genauere Informationen prüfen Sie bitte die Sympa-Protokolldateien

en: Check log file for further details.
de: Für weitere Einzelheiten prüfen Sie bitte die Protokolldatei.

en: Check our translation FAQ if you wish to translate the Sympa GUI into your native language:
de: Lesen Sie unsere Übersetzungs-FAQ, wenn Sie das Sympa-GUI in Ihre Sprache übersetzen wollen:

en: Check the Sympa log files for more information.
de: Für genauere Informationen prüfen Sie bitte die Sympa-Protokolldateien.

en: Check the additional information
de: Zusätzliche Informationen überprüfen

en: Check the bounces in this list:
de: Überprüfung der Zustellfehler dieser Liste:

en: Check to restore reception from list %1
de: Auswählen, um den Empfang aus der Liste %1 wiederherzustellen

en: Check to suspend or unsubscribe from list %1
de: Aktivieren, um sich (vorübergehend) von Liste %1 abzumelden

en: Check your mailbox for new messages and click this link. This will confirm your subscription to list %1.
de: Überprüfen Sie Ihren Posteingang auf neue Nachrichten und klicken Sie diesen Link. Dadurch wird das Abonnement der Liste %1 bestätigt.

en: Check:
de: Prüfen:

en: Checking for OPTIONAL modules:
de: Überprüfe die OPTIONALEN Module:

en: Checking for PERL version:
de: Prüfe die PERL Version:

en: Checking for REQUIRED modules:
de: Überprüfe die ERFORDERLICHEN Module:

en: Checks if an alias with the same name as the list to be created already exists on the SMTP server. This feature requires an external module: Net-SMTP.
de: Prüft, ob ein Alias mit dem gleichen Namen wie die zu erstellende Liste bereits auf dem SMTP-Server existiert. Diese Funktion erfordert ein externes Modul: Net-SMTP.

en: Checks if the password the user submitted has sufficient strength. This feature requires an external module: Data-Password.
de: Überprüft, ob das vom Benutzer angegebene Passwort ausreichend stark ist. Diese Funktion erfordert ein externes Modul: Daten-Passwort.

en: Chronological
de: Chronologisch

en: Cipher key size used
de: Verwendete Schlüsselgröße

en: Cleanup interval of message ID table
de: Bereinigungsintervall für die Tabelle der Message-IDs

en: Click the Multiple Add button below to bulk-add users using a form.  (Alternatively, consider using a data-source such as SQL or an Active Directory Group).
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche "Mehrfaches Hinzufügen" unten, um viele Nutzer mit Hilfe eines Formulars hinzuzufügen. (Alternativ könnten Sie eine Datenquelle wie SQL oder eine Active-Directory-Gruppe nutzen.)

en: Click to select
de: Klicke zur Auswahl

en: Close
de: Schließen

en: Close it
de: Schließen

en: Close this list
de: Diese Liste schließen

en: Closed family instance
de: Geschlossene Familieninstanz

en: Closed list
de: Geschlossene Liste

en: Closed lists
de: Geschlossene Listen

en: Closes the shared document web space. It can be restored using "Restore shared" button.
de: Schließt den Bereich für gemeinsame Dokumente. Er kann mit dem Knopf "Gemeinsame Dokumente wiederherstellen" wiederhergestellt werden.

en: Closing or renaming this list is impossible, because it is included by other mailing list(s).
de: Das Schließen oder Umbenennen dieser Liste ist unmöglich, da sie von anderen Mailinglisten eingebunden wird.

en: Color chart
de: Farbtabelle

en: Colors
de: Farben

en: Colors are used in style sheet (CSS). They may be changed using web interface by listmasters.
de: Farben werden im Style Sheet (CSS) verwendet. Sie können über die Weboberfläche von Listenadministratoren geändert werden.

en: Colors for web interface
de: Farben der Web-Schnittstelle

en: Colors for web interface, obsoleted
de: Farben für Web-Schnittstelle, veraltet

en: Command '%1' found: ignoring end of message.
de: Kommando '%1' gefunden: Ende der Nachricht wird ignoriert.

en: Command has been performed:
de: Befehl wurde ausgeführt:

en: Command has been rejected:
de: Kommando wurde abgelehnt:

en: Command has failed because of an internal server error:
de: Kommando schlug aufgrund eines internen Serverfehlers fehl:

en: Command has failed:
de: Kommando schlug fehl:

en: Command line parameters passed to sendmail
de: Befehlszeilenparameter, die an sendmail übergeben werden

en: Command not understood: ignoring end of message.
de: Kommando nicht verstanden: ignoriere das Ende der Nachricht.

en: Command syntax error.
de: Befehls-Syntaxfehler.

en: Common administrative options are linked below; full administrative options are available by selecting Admin beneath List Options in the Left Navigation menu.
de: Einige typische administrative Optionen sind unten verlinkt; alle administrativen Optionen sind über "Admin" neben den Listenoptionen im linken Navigationsmenü erreichbar.

en: Communication mode with syslog server
de: Kommunikationsmodus mit Syslog-Server

en: Completely removes the current list. Listmaster privileges are required to restore a list once it has been removed.
de: Entfernt die aktuelle Liste vollständig. Es sind Listenadministrator-Rechte erforderlich, um eine Liste wiederherzustellen.

en: Concerned subscribers have been notified about deleted topics.
de: Betroffene Abonnenten wurden über die gelöschten Themen benachrichtigt.

en: Confidential list setup
de: Vertrauliche Liste

en: Config file has been modified by %1. Cannot apply your changes
de: Konfigurationsdatei wurde von %1 geändert. Ihre Änderungen können nicht durchgeführt werden.

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Configuration file has been updated
de: Konfigurationsdatei wurde aktualisiert

en: Configure data sources (SQL, LDAP, text file) for list membership
de: Konfigurieren von Datenquellen (SQL, LDAP, Textdatei) für Listenmitgliedschaft

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm your message for list %1
de: Ihre Nachricht für Liste %1 bestätigen

en: Connection expiration period:
de: Ablauf der Verbindungszeit:

en: Connection to database %1 restored.
de: Verbindung zu Datenbank %1 wieder hergestellt.

en: Contact owners
de: Eigentümer kontaktieren

en: Continue search
de: Suche fortsetzen

en: Cookie error: '%1' undefined, authentication failure.
de: Cookie-Fehler: '%1' undefiniert, Anmeldung fehlgeschlagen.

en: Copy List
de: Liste kopieren

en: Copy an existing list
de: Eine bestehende Liste kopieren

en: Copying template
de: Vorlage kopieren

en: Could not change your subscription address for the list '%1' because your new address is not allowed to subscribe/unsubscribe:
de: Änderung der Abonnentenadresse für Liste '%1' nicht möglich, da die neue Adresse nicht abonnieren/kündigen darf:

en: Count limit of wrong password submission
de: Maximal Anzahl falscher Passworteingaben

en: Create
de: Erstellen

en: Create Shared
de: Gemeinsame Dokumente erstellen

en: Create a list using a template
de: Eine Liste nach einer Vorlage erstellen

en: Create a new file
de: Neue Datei erstellen

en: Create a new folder inside folder %1
de: Einen neuen Ordner im Ordner %1 erstellen

en: Create a new folder inside root folder
de: Einen neuen Ordner im Hauptverzeichnis erstellen

en: Create list
de: Liste anlegen

en: Create new rejection messages
de: Neue Ablehnungsnachrichten anlegen

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Creation of the list
de: Erzeugung der Liste

en: Creator
de: Ersteller

en: Current email address:
de: Aktuelle E-Mail-Adresse des Benutzers:

en: Current message
de: Aktuelle Nachricht

en: Currently, this parameter may be used for SQLite only.
de: Derzeit kann dieser Parameter nur für SQLite verwendet werden.

en: Custom archiver
de: Benutzerdefiniertes Listenarchiv

en: Custom favicon
de: Benutzerdefiniertes Favicon

en: Custom header field
de: Eigene Kopfzeile

en: Custom logo
de: Benutzerdefiniertes Logo

en: Custom menus
de: Benutzerdefinierte Menüs

en: Custom robot parameter
de: Benutzerdefinierte Robot-Parameter

en: Custom user attributes
de: Benutzereigene Attribute

en: Customize templates
de: Vorlagen anpassen

en: DEL <list> user@host            * To delete a user from a list
de: DEL <list> user@host           * Zum Löschen eines Benutzers von einer Liste

en: DISTribute <list> <key>        * Moderation: to validate a message
de: DISTribute <list> <key>        * Moderation: Bestätigung einer Nachricht

en: DKIM "d=" tag, you should probably use the default value
de: DKIM-Tag "d="; vermutlich sollten Sie den Standardwert verwenden

en: DKIM "i=" tag, you should probably leave this parameter empty
de: DKIM-Tag "i="; vermutlich sollten Sie diesen Wert leer lassen

en: DKIM "i=" tag, you should probably not use this parameter, as recommended by RFC 4871, default for list brodcasted messages is i=<listname>-request@<domain>
de: DKIM-Tag "i=", Sie sollten diesen Parameter wahrscheinlich nicht verwenden, wie von RFC 4871 empfohlen. Standard für über Listen verteilte Nachrichten ist i=<listname>-request@<domain>

en: DKIM and ARC
de: DKIM und ARC

en: DKIM configuration
de: DKIM-Konfiguration

en: DKIM signature exists
de: DKIM-Signatur existiert

en: DKIM signature verification and re-signing. It requires an external module: Mail-DKIM.
    ARC seals on forwarded messages. It requires an external module: Mail-DKIM.
de: DKIM-Signaturprüfung und Neuunterzeichnung. Es wird ein externes Modul benötigt: Mail-DKIM.
    ARC versiegelt weitergeleitete Nachrichten. Es wird ein externes Modul benötigt: Mail-DKIM.

en: DMARC Protection
de: DMARC-Schutz

en: DMARC policy exists
de: DMARC-Richtlinie existiert

en: DMARC policy suggests quarantine
de: DMARC-Richtlinie legt Quarantäne nahe

en: DMARC policy suggests rejection
de: DMARC-Richtlinie legt Ablehnung nahe

en: DMARC protection
de: DMARC-Schutz

en: Data Sources Configuration
de: Datenquellen-Konfiguration

en: Data has changed on disk. Cannot apply your changes
de: Daten auf Festplatte haben sich geändert. Ihre Änderungen können nicht gespeichert werden

en: Data sources setup
de: Konfiguration der Datenquellen

en: Database connection restored
de: Datenbankverbindung wiederhergestellt

en: Database error.
de: Datenbankfehler.

en: Database options
de: Datenbankoptionen

en: Database private extension to subscriber table
de: Zusätzliches Feld in der Datenbank für Abonnenten

en: Database private extension to user table
de: Zusätzliches Feld in der Datenbank für Benutzer

en: Database processing timeout
de: Zeitlimit für Datenbankoperationen

en: Database related
de: Datenbank betreffend

en: Database structure updated
de: Datenbankstruktur aktualisiert

en: Date
de: Datum

en: Date of crash: %1
de: Datum des Absturzes: %1

en: Date: %1
de: Datum: %1

en: Date: %s
de: Datum: %s

en: Dear owner of list %1,
de: Sehr geehrter Eigentümer der Liste %1,

en: Decrementing factor of responses to command message
de: Dekrementierungsfaktor der Antworten auf die Befehlsnachricht

en: Default Message
de: Vorgabenachricht

en: Default index organization of web archive
de: Standardmäßige Indexorganisation des Webarchivs

en: Default is null.
de: Standardwert ist null.

en: Default language
de: Standardsprache

en: Default mask for file creation (see umask(2)). Note that it will be interpreted as an octal value.
de: Standardmaske für die Dateierstellung (siehe umask(2)). Beachten Sie, dass sie als Oktalwert interpretiert wird.

en: Default number of lines of the array displaying the log entries in the logs page.
de: Standard-Linienanzahl der Protokolleinträge auf der Protokoll-Seite.

en: Default number of lines of the array displaying users in the review page
de: Standard-Linienanzahl der Benutzerliste auf der Bericht-Seite

en: Default of SQL fetch timeout
de: Standard-Zeitlimit für SQL-Anfragen

en: Default priority for a packet
de: Standardpriorität für ein Paket

en: Default profile for the subscribers of the list.
de: Standard-Profil für Abonnenten der Liste.

en: Default timeout between two action-triggered synchronizations of list members with data sources.
de: Standard-Wartezeit zwischen zwei interaktiv ausgelösten Synchronisierungen der Listenmitgliedern mit Datenquellen.

en: Default value is the host part of "list_check_smtp" parameter.
de: Standardwert ist der Host-Teil des Parameters "list_check_smtp".

en: Defines the families the automatic lists are based on. It is a character string structured as follows:
    * each family is separated from the other by a semicolon (;)
    * inside a family definition, each field is separated from the other by a colon (:)
    * each field has the structure: "<field name>=<field value>"
    Basically, each time Sympa uses the automatic lists families, the values defined in this parameter will be available in the family object.
    * for scenarios: [family->name]
    * for templates: [% family.name %]
de: Definiert die Familien, auf denen die automatischen Listen basieren. Es handelt sich um eine Zeichenkette, die wie folgt aufgebaut ist:
    * jede Familie ist durch ein Semikolon (;) von der anderen getrennt.
    * innerhalb einer Familiendefinition ist jedes Feld durch einen Doppelpunkt (:) vom anderen getrennt.
    * jedes Feld hat die Struktur: "<Feldname>=<Feldwert>"
    Grundsätzlich gilt: Jedes Mal, wenn Sympa die Familien der automatischen Listen verwendet, sind die in diesem Parameter definierten Werte im Familienobjekt verfügbar.
    * für Szenarien: [family->name]
    * für Vorlagen: [% family.name %]

en: Defines the prefix allowing to recognize that a list is an automatic list.
de: Definiert das Prefix, dass erlaubt zu erkennen, ob eine Liste automatisch ist.

en: Defines to which part of messages topic keywords are applied
de: Legt fest, welchem Teil der Nachrichten Themen-Stichworte zugeordnet werden

en: Defines who can create lists (or request list creation) by creating new lists or by renaming or copying existing lists.
de: Definiert, wer Listen erstellen (oder beantragen) kann, indem er neue Listen erstellt oder bestehende Listen umbenennt oder kopiert.

en: Definition of automatic list families
de: Definition von Familien automatisch erstellter Listen

en: Definition of digest mode. If this parameter is present, subscribers can select the option of receiving messages in multipart/digest MIME format, or as a plain text digest. Messages are then grouped together, and compiled messages are sent to subscribers according to the frequency selected with this parameter.
de: Definition des Kompilatsmodus. Wenn dieser Parameter vorhanden ist, können die Abonnenten auswählen, ob sie die Nachrichten im MIME Format multipart/digest oder als Klartext erhalten wollen. Die Nachrichten werden dann zusammen gruppiert, und die Kompilate der Nachrichten werden den Abonnenten in jenem Abstand zugesandt, der zusammen mit diesem Parameter ausgewählt wird.

en: Delay before counting responses to command message
de: Verzögerung vor dem Zählen der Antworten auf Befehlsnachrichten

en: Delay for active sessions (minutes)
de: Verzögerung für aktive Sitzungen (Minuten)

en: Delay of bounces
de: Verzögerung von Zustellfehlern

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Selected Month(s)
de: Ausgewählte(n) Monat(e) löschen

en: Delete Shared
de: Gemeinsame Dokumente löschen

en: Delete email address from selected lists
de: E-Mail-Adresse von ausgewählten Listen löschen

en: Delete my account
de: Meinen Account löschen

en: Delete selected addresses
de: Ausgewählte Adressen löschen

en: Delete selected email addresses
de: Ausgewählte E-Mail-Adressen löschen

en: Delete subscriber '%1' in DB failed.
de: Löschen des Abonnenten '%1' in der DB fehlgeschlagen.

en: Delete user in DB for old email '%1' failed.
de: Löschen des Benutzers in der DB mit alter E-Mail-Adresse '%1' fehlgeschlagen.

en: Deleting a user from the list is restricted to list owners.
de: Das Löschen von Benutzern ist auf den Listeneigentümer beschränkt.

en: Deleting your account
de: Account löschen

en: Deleting your account will unsubscribe you from all your lists, remove your ownership of your lists and permanently delete your account.
de: Das Löschen Ihres Accounts wird alle Abonnements kündigen, Ihre Eigentümerschaften entfernen und Ihren Account endgültig löschen.

en: Deletion message: This message is sent to users when you remove them from the list using the DEL command (unless you select the Quiet option).
de: Löschnachricht: Diese Nachricht wird an Benutzer verschickt, wenn sie mit dem Befehl DEL von der Liste entfernt werden (es sei denn, die Option "still" wurde gewählt).

en: Delivery Status
de: Übertragungsstatus

en: Delivery Status Notification: %1
de: Lieferstatus-Benachrichtigung: %1

en: Delivery Status: %1
de: Übertragungsstatus: %1

en: Delivery of this message has been blocked.
de: Diese E-Mail wird nicht zugestellt.

en: Delivery time (hh:mm)
de: Auslieferungszeit (hh:mm)

en: Describe directory '%1'
de: Verzeichnis '%1' beschreiben

en: Describe file '%1'
de: Datei '%1' beschreiben

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Description: %1
de: Beschreibung: %1

en: Details
de: Einzelheiten

en: Digest            : %1
de: Nachrichtenkompilat  : %1

en: Digest frequency
de: Häufigkeit der Kompilierung

en: Digest maximum number of messages
de: Maximale Anzahl Nachrichten pro Kompilat

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory %1 and its contents could not be copied: %2
de: Verzeichnis %1 und seine Inhalte konnten nicht kopiert werden: %2

en: Directory containing trusted CA certificates
de: Verzeichnis mit Zertifikaten der vertrauenswürdigen CAs

en: Directory containing user certificates
de: Verzeichnis mit Benutzerzertifikaten

en: Directory creation
de: Verzeichniserzeugung

en: Directory for archive spool
de: Verzeichnis für Archivwarteschlange

en: Directory for automatic list creation spool
de: Verzeichnis für Warteschlangen automatisch erstellter Listen

en: Directory for bounce incoming spool
de: Verzeichnis für Warteschlange eingehender Zustellfehler

en: Directory for configuration files
de: Verzeichnis für Konfigurationsdateien

en: Directory for digest spool
de: Warteschlangenverzeichnis für Digests/Nachrichtenüberblicke

en: Directory for held message spool
de: Warteschlangenverzeichnis für aufgehaltene Nachrichten

en: Directory for held request spool
de: Warteschlangenverzeichnis für aufgehaltene Anfragen

en: Directory for message incoming spool
de: Warteschlangenverzeichnis für eingehende Nachrichten

en: Directory for message outgoing spool
de: Warteschlangenverzeichnis für ausgehende Nachrichten

en: Directory for moderation spool
de: Warteschlangenverzeichnis für zu moderierende Nachrichten

en: Directory for static contents
de: Verzeichnis für statische Inhalte

en: Directory for static style sheets (CSS)
de: Verzeichnis für statische Style Sheets (CSS)

en: Directory for storing archives
de: Verzeichnis zum Speichern von Archiven

en: Directory for storing bounces
de: Verzeichnis zum Speichern nicht zustellbarer E-Mails

en: Directory for subscribers pictures
de: Verzeichnis für Abonnementenbilder

en: Directory for task spool
de: Warteschlangenverzeichnis für Aufgaben

en: Directory for topic spool
de: Warteschlangenverzeichnis für Kategorien

en: Directory to cache formatted messages
de: Verzeichnis zum speichern formatierter Nachrichten

en: Directory where the database is stored (used for DBD::CSV only)
de: Verzeichnis, in dem die Datenbank gespeichert ist (nur benutzt von DBD::CSV)

en: Disable template variables dump
de: Auslesen der Template-Variablen deaktivieren

en: Disable topics subscription
de: Themen-Abonnement deaktivieren

en: Display name of Sympa
de: Anzeigename von Sympa

en: Distribute
de: Verteilen

en: Distribute selected emails
de: Ausgewählte E-Mails verteilen

en: Distribution
de: Verteilung

en: Do not forget to configure syslog server.
de: Vergessen Sie nicht, den Syslog-Server zu konfigurieren.

en: Do you really want this action to be taken?
de: Möchten Sie diese Aktion wirklich ausführen?

en: Do you really want to add %1?
de: Wollen Sie %1 wirklich hinzufügen?

en: Do you really want to add selected users?
de: Möchten Sie die ausgewählten Nutzer wirklich hinzufügen?

en: Do you really want to copy this list?
de: Wollen Sie diese Liste wirklich kopieren?

en: Do you really want to delete %1?
de: Wollen Sie %1 wirklich löschen?

en: Do you really want to delete Selected Archives?
de: Wollen Sie die gewählten Archive wirklich löschen?

en: Do you really want to delete these messages?
de: Wollen Sie diese Nachrichten wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this message ?
de: Wollen Sie diese Nachricht wirklich löschen?

en: Do you really want to delete this message?
de: Möchten Sie diese Nachricht wirklich löschen?

en: Do you really want to ignore selected requests?
de: Möchten Sie die ausgewählten Anfragen wirklich ignorieren?

en: Do you really want to remove %1?
de: Wollen Sie %1 wirklich löschen?

en: Do you really want to rename this list?
de: Wollen Sie diese Liste wirklich umbenennen?

en: Do you really want to restore subscription for ALL selected addresses?
de: Wollen Sie wirklich das Abonnement für ALLE ausgewählten Adressen wiederherstellen?

en: Do you really want to send a subscription reminder message to the %1 subscribers?
de: Wollen Sie wirklich Erinnerungs-E-Mails an %1 Abonnenten senden?

en: Do you really want to subscribe to list %1?
de: Wollen Sie die Liste %1 wirklich abonnieren?

en: Do you really want to unsubscribe %1 from the following lists?
de: Wollen Sie wirklich %1 von den folgenden Listen entfernen?

en: Do you really want to unsubscribe ALL selected subscribers?
de: Wollen Sie wirklich ALLE ausgewählten Abonnenten kündigen?

en: Do you really want to unsubscribe from list %1?
de: Wollen Sie die Liste %1 wirklich abbestellen?

en: Do you really want to unsubscribe from the lists in family %1?
de: Möchten Sie die Listen in der Familie %1 wirklich abbestellen?

en: Do you really want to unsubscribe you from all your lists, remove your ownership of your lists and permanently delete your account?
de: Möchten Sie wirklich alle Ihre Abonnements kündigen, Ihre Eigentümerschaften entfernen und Ihren Account endgültig löschen?

en: Do you want to cancel the upload?
de: Wollen Sie das Hochladen abbrechen?

en: Do you want to delete the old file %1?
de: Wollen Sie die alte Datei %1 löschen?

en: Do you want to rename your file %1?
de: Wollen Sie die Datei %1 umbenennen?

en: Document
de: Dokument

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Domain
de: Domäne

en: Domain name of the list, default is the robot domain name set in the related robot.conf file or in file sympa.conf.
de: Domänen-Name der Liste. Standardwert ist der Domänen-Name des Robots in der entsprechenden robot.conf Datei oder in sympa.conf.

en: Download .zip archive
de: ZIP-Datei herunterladen

en: Download archives
de: Archive herunterladen

en: Download deleted archives
de: Gelöschte Archive herunterladen

en: Drastic operations
de: Radikale Maßnahmen

en: Dump
de: Auflistung

en: Dump TT2 Variables
de: Auslesen der TT2-Variablen

en: Dump with names
de: Mit Namen ausgeben

en: Duplicate of sympa.conf
    These parameters were found in both sympa.conf and wwsympa.conf.  Previous release of Sympa used those in sympa.conf.  Uncomment ones you wish to be enabled.
de: Duplikat von sympa.conf
    Diese Parameter gibt es sowohl in sympa.conf als auch in wwsympa.conf.  Frühere Versionen von Sympa verwendeten die Parameter aus sympa.conf.  Entfernen Sie die Kommentierung für die Parameter, die aktiviert werden sollen.

en: Duplicate value '%1' for parameter '%2'. Ignoring change.
de: Doppelter Wert'%1' für den Parameter'%2'. Die Änderung wird ignoriert.

en: Duration before the one time tickets are expired
de: Zeitraum bis zum Ablauf der Einmal-Tickets

en: E-mail address %1 was not found in list %2.
de: E-Mail-Adresse %1 wurde in Liste %2 nicht gefunden.

en: ERROR (%1)
de: FEHLER (%1)

en: EXPERIMENTAL! Allow users to delete their account. If enabled, shows a "delete my account" form in user's preferences page.
de: EXPERIMENTELL! Dies ermöglicht, dass Nutzer ihren eigenen Account löschen können. Wenn aktiviert, wird eine Option "Meinen Account löschen" in den Benutzereinstellungen angezeigt.

en: Each bouncing user have a score (from 0 to 100).
    This parameter defines a lower limit for each category of bouncing users.For example, level 1 begins from 45 to level_2_treshold.
de: Jeder Benutzer mit Fehlzustellungen hat eine Punktzahl (von 0 bis 100).
    Dieser Parameter definiert die unteren Limits für die einzelnen Kategorieen von Benutzern mit Zustellungsfehlern. Zum Beispiel beginnt Ebene 1 bei 45 und geht bis zum Grenzwert von Ebene 2.

en: Each bouncing user have a score (from 0 to 100).
    This parameter defines the score range defining each category of bouncing users.For example, level 2 is for users with a score between 80 and 100.
de: Jeder Benutzer mit Fehlzustellungen hat eine Punktzahl (von 0 bis 100).
    Dieser Parameter definiert Limits zwischen den einzelnen Kategorien von Benutzern mit Zustellungsfehlern. Zum Beispiel ist Ebene 2 für Benutzer mit einer Punktezahl zwischen 80 und 100.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit List Config
de: Listenkonfiguration bearbeiten

en: Edit List Config:
de: Listenkonfiguration bearbeiten:

en: Edit List Configuration
de: Listenkonfiguration bearbeiten

en: Edit Robot Config
de: Serverkonfiguration bearbeiten

en: Edit access
de: Bearbeitungszugriff

en: Edit default list template
de: Standard-Listenvorlagen bearbeiten

en: Edit list templates
de: Listenvorlagen bearbeiten

en: Edit robot config
de: Listenkonfiguration bearbeiten

en: Edit site-wide templates
de: Site-Vorlagen bearbeiten

en: Edit the file %1
de: Datei %1 bearbeiten

en: Edition of the bookmark %1
de: Lesezeichen %1 bearbeiten

en: Edition of the file %1
de: Bearbeiten der Datei %1

en: Email
de: E-Mail

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Email addresses of listmasters
de: Mail-Adressen der Listenadministratoren

en: Email addresses of the listmasters (users authorized to perform global server commands). Some error reports may also be sent to these addresses. Listmasters can be defined for each virtual host, however, the default listmasters will have privileges to manage all virtual hosts.
de: E-Mail-Adressen der Listenadministratoren (Benutzer, die berechtigt sind, globale Serverbefehle auszuführen). Einige Fehlermeldungen können auch an diese Adressen gesendet werden. Listenadministratoren können für jeden virtuellen Host definiert werden, jedoch haben die Standard-Listenadministratoren die Berechtigung, alle virtuellen Hosts zu verwalten.

en: Email:
de: E-Mail:

en: Empty folder
de: Leerer Ordner

en: Enable ARC
de: ARC aktivieren

en: Enable DKIM
de: DKIM aktivieren

en: Enable FastCGI
de: FastCGI aktivieren

en: Enable shared repository
de: Gemeinsame Dokumentenablagen aktivieren

en: Enable template variables dump
de: Auslesen der Template-Variablen aktivieren

en: Enable/Disable ARC. This feature requires Mail::DKIM::ARC to be installed, and maybe some custom scenario to be updated
de: Aktiviere/Deaktiviere ARC. Für diese Funktionalität muss Mail::DKIM::ARC installiert sein und möglicherweise einige lokale Szenarien angepasst werden.

en: Enables or disables the pictures feature by default.  If enabled, subscribers can upload their picture (from the "Subscriber option" page) to use as an avatar.
    Pictures are stored in a directory specified by the "static_content_path" parameter.
de: Aktiviert oder deaktiviert standardmäßig die Bildfunktion.  Wenn aktiviert, können Abonnenten ihr Bild (auf der Seite für Abonnentenoptionen) hochladen, um es als Avatar zu verwenden.
    Bilder werden in einem Verzeichnis gespeichert, das durch den Parameter "static_content_path" angegeben wird.

en: End of %1 Digest %2
de: Ende des Nachrichtenkompilates %1 - %2

en: End of digest for list %1 - %2
de: Ende des Nachrichtenkompilates der Liste %1 - %2

en: Enter a list name
de: Listennamen eingeben

en: Enter a name, email or part of them
de: Geben Sie einen Namen, Mail-Adresse oder einen Teil davon an

en: Enter an email address of a user to view lists that they are subscribed to:
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse eines Nutzers ein, um die abonnierten Listen zu sehen:

en: Enter list name:
de: Listennamen eingeben:

en: Enter the name of the list that you'd like to rebuild HTML archives for:
de: Geben Sie den Namen der Liste ein, für die die HTML-Archive neu erstellen werden sollen:

en: Enter your password:
de: Geben Sie Ihr Passwort ein:

en: Environment variables setting for database
de: Umgebungsvariablen für die Datenbankverbindung

en: Erroneous configuration
de: Fehlerhafte Konfiguration

en: Error
de: Fehler

en: Error rate:
de: Fehlerrate:

en: Error type
de: Fehlerart

en: Error while deleting this message, please refer to listmaster with the complete URL of the message concerned.
de: Fehler beim Löschen der Nachricht. Bitte wenden Sie sich mit der vollständigen URL der betreffenden Nachricht an den Listenadministrator.

en: Error(s) found in the file %1.
de: Fehler in Datei %1 gefunden.

en: Error: %1
de: Fehler: %1

en: Errors occurred while copying family %2 file in list %1 directory.
de: Es sind Fehler beim Kopieren der Datei der Familie %2 in das Verzeichnis der Liste %1 aufgetreten.

en: Errors while unzipping file '%1'.
de: Fehler beim Entpacken der Datei '%1'.

en: Errors:
de: Fehler:

en: Everything about this list:
de: Alles über diese Liste:

en: Example:
de: Beispiel:

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Excluded users
de: Ausgeschlossene Benutzer

en: Exclusion table
de: Ausschlusstabelle

en: Expert mode
de: Expertenmodus

en: Expiration of unmoderated messages
de: Verfall unmoderierter Nachrichten

en: Expiration period of entries in the table maintained by sympa_msg.pl daemon to prevent delivery of duplicate messages caused by loop.
de: Ablauffrist der Einträge in der Tabelle, die vom Dämon sympa_msg.pl gepflegt wird, um die Zustellung doppelter Nachrichten zu verhindern, die durch eine Schleife verursacht werden.

en: Expiration period of message ID table
de: Verfallszeit der Message-ID-Tabelle

en: Expiration period of one time ticket
de: Verfallszeit der Einmal-Tickets

en: Extend search field:
de: Suchbereich erweitern:

en: FYI command %1 list %2 from %3 %4
de: Zu Ihrer Information: Kommando %1 Liste %2 von %3 %4

en: FYI: %1 List "%2" from %3 %4
de: Zu Ihrer Information: %1 Liste "%2" von %3 %4

en: FYI: %1 list %2 from %3 %4
de: Zu Ihrer Information: %1 Liste %2 von %3 %4

en: FYI: automatic removal of user %1
de: Zu Ihrer Information: Benutzer %1 wurde automatisch entfernt

en: FYI: subscribing to %1
de: Zu Ihrer Information: Abonnement von %1

en: FYI: unsubscribing from %1
de: Zu Ihrer Information: Abmeldung von %1

en: Failed creating list '%1'. The list might already exist or list name might include forbidden characters.
de: Erstellung der Liste '%1' fehlgeschlagen. Die Liste existiert bereits, oder der Listenname enthält nicht erlaubte Zeichen.

en: Failed to delete member email '%1' in list '%2'.
de: Fehler beim Löschen der Mail-Adresse des Mitglieds '%1' in Liste '%2'.

en: Failed to delete moderator email '%1' in list '%2'.
de: Fehler beim Löschen der Mail-Adresse des Moderators '%1' in Liste '%2'.

en: Failed to delete owner email '%1' in list '%2'.
de: Fehler beim Löschen der Mail-Adresse des Eigentümers '%1' in Liste '%2'.

en: Failed to get the held message; it has probably been confirmed
de: Fehler beim Moderieren einer Nachricht; sie wurde vermutlich bereits bestätigt

en: Failed to get your email address from the authentication service.
de: Ihre E-Mail-Adresse konnte vom Authentifizierungsdienst nicht übermittelt werden.

en: Failed to include list admins
de: Fehler beim Einbinden der Listenadministratoren

en: Failed to include list admins for list '%1'
de: Fehler beim Einbinden der Listenadministratoren für Liste '%1'

en: Failed to include members
de: Fehler beim Einbinden der Mitglieder

en: Failed to include members for list '%1'
de: Fehler beim Einbinden der Mitglieder für Liste '%1'

en: Failed to install aliases.
de: Fehler beim Installieren der Aliase.

en: Failed to instantiate family %2 for list %1
de: Fehler bei der Instanziierung der Familie %2 für die Liste %1

en: Failed to moderate a message. It was probably moderated by another moderator.
de: Fehler beim Moderieren einer Nachricht; sie wurde vermutlich bereits von einem anderen Moderator bearbeitet.

en: Failed to parse web template
de: Fehler bei der Verarbeitung des Web-Templates

en: Failed to perform scenario condition
de: Szenario-Bedingung konnte nicht verarbeitet werden

en: Failed to process message. Unable to create the dynamic list %1 on family %2@%3. Message <%4> was ignored.
de: Konnte Nachricht nicht verarbeiten. Konnte die dynamische Liste %1 der Familie %2@%3 nicht erstellen. Nachricht <%4> wurde ignoriert.

en: Failed to process message: family %1@%2 does not exist. Unable to create the dynamic list.  Message <%3> was ignored.
de: Verarbeitung der Nachricht fehlgeschlagen: Familie %1@%2 existiert nicht. Die dynamische Liste kann nicht erstellt werden. Die Nachricht <%3> wurde ignoriert.

en: Failed to remove aliases.
de: Fehler beim Entfernen der Aliase.

en: Failed to remove list aliases for list %1
de: Listen-Aliase für Liste %1 konnten nicht entfernt werden

en: Failed to update a file.
de: Fehler bei der Aktualisierung einer Datei.

en: Failed to update database.
de: Fehler bei der Aktualisierung der Datenbank.

en: Failed to update member email '%1' in list '%2'.
de: Fehler beim Aktualisieren der Mail-Adresse des Mitglieds '%1' in Liste '%2'.

en: Failed to update member email in list '%1', list owner has been notified.
de: Abonnentenadresse in Liste '%1' konnte nicht aktualisiert werden, Eigentümer wurde benachrichtigt.

en: Failed to update moderator email '%1' in list '%2'.
de: Fehler beim Aktualisieren der Mail-Adresse des Moderators '%1' in Liste '%2'.

en: Failed to update moderator email in list '%1', listmaster has been notified.
de: Fehler beim Ändern der Mail-Adresse des Moderators in Liste '%1', Listenadministrator wurde benachrichtigt.

en: Failed to update owner email '%1' in list '%2'.
de: Fehler beim Aktualisieren der Mail-Adresse des Eigentümers '%1' in Liste '%2'.

en: Failed to update owner email in list '%1', listmaster has been notified.
de: Fehler beim Ändern der Mail-Adresse des Eigentümers in Liste '%1', Listenadministrator wurde benachrichtigt.

en: Failed: %1 not empty
de: Fehler: %1 ist nicht leer

en: Failed: your content is empty
de: Fehler: Leerer Inhalt

en: Families
de: Familien

en: Family name
de: Name der Familie

en: Feedback type: %1
de: Feedback-Art: %1

en: File %1 has been renamed to %2
de: Datei %1 wurde in %2 umbenannt

en: File %1 saved
de: Datei %1 gesichert

en: File %1 successfully uploaded!
de: Datei %1 erfolgreich hochgeladen!

en: File %1 unzipped!
de: Datei %1 entpackt!

en: File %1 waiting for moderation
de: Datei %1 wartet auf eine Moderation

en: File %1 was not copied: %2
de: Datei %1 wurde nicht kopiert: %2

en: File containing trusted CA certificates
de: Datei mit Zertifikaten der vertrauenswürdigen CAs

en: File creation
de: Dateierzeugung

en: File inclusion
de: Dateieinbindung

en: File name
de: Dateiname

en: File not found.
de: Datei nicht gefunden.

en: File path for ARC private key
de: Dateipfad des privaten ARC-Schlüssels

en: File path for DKIM private key
de: Dateipfad des privaten DKIM-Schlüssels

en: File path for list ARC private key
de: Dateipfad des privaten ARC-Schlüssels

en: File path for list DKIM private key
de: Dateisystem-Pfad des privaten DKIM-Schlüssels der Liste

en: File removed
de: Datei entfernt

en: File uploading
de: Datei wird hochgeladen

en: First bounce
de: Erster Zustellfehler

en: First login?
de: Erste Anmeldung?

en: First, you may list a category of templates. The list should include a default template and may include any templates designated for a particular list. You will then have an oportunity to copy and edit templates for the current robot or the named list.
de: Zuerst können Sie eine Kategorie von Vorlagen auflisten; die Liste sollte eine Standardvorlage enthalten und kann jede gewünschte Vorlage für eine bestimmte Mailingliste enthalten. Sie haben dann die Gelegenheit, Vorlagen für den aktuellen Robot oder die benannte Liste zu kopieren und zu editieren.

en: Fix character set and encoding
de: Repariere Zeichensatz und Kodierung

en: Folder name
de: Ordnername

en: Following lists are including list %1.
de: Folgende Listen binden die Liste %1 ein.

en: For each list here is a mail address to use if you want to unsubscribe.
de: Für jede Liste ist hier eine Mailadresse angegeben, über die Sie sich abmelden können.

en: For further information, check the mailing list web site %1
de: Für weitere Informationen überprüfen Sie die Listenhomepage %1

en: For further information, please contact %1-request@%2
de: Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte %1-request@%2

en: For further information, please contact %1@%2
de: Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte %1@%2

en: Forced reply address
de: Erzwungene Antwortadresse

en: Fork threshold of bulk daemon
de: Fork-Schwellenwert für Massenversand-Prozesse

en: Forwarded mega-bytes        :      %1
de: Weitergeleitete Megabytes    :      %1

en: Frequently asked questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: From
de: Absender

en: From:
de: Von:

en: From: %1
de: Absender: %1

en: From: %s
de: Absender: %s

en: GET <list> <file>           * To get <file> of <list> archive
de: GET <list> <file>           * Datei <file> des Archivs der Liste <list> anfordern

en: General Menu
de: Allgemeines Menü

en: General information about mailing lists:
de: Allgemeine Informationen über Mailinglisten:

en: Give us feedback about this new Sympa version
de: Geben Sie uns Feedback über die neue Sympa-Version

en: Global policy for quiet subscriptions: "on" means that subscriptions will never send a notice to the subscriber, "off" will enforce a notice sending, and "optional" (default) allows the use of the list policy.
de: Globale Richtlinie für stille Abonnements: "on" verhindert das Benachrichtigen des Abonnenten, "off" erzwingt das Senden einer Benachrichtigung, "optional" (Standardwert) verwendet die Richtlinie der Liste.

en: Global unsubscription
de: Alle Abonnements künden

en: Go
de: Los

en: Go to list
de: Zu Liste gehen

en: HELp                        * This help file
de: HELp                        * Diese Hilfedatei

en: HTML editor initialization
de: Initialisierung des HTML-Editors

en: HTML fragment to insert a logo in the page of web interface.
de: HTML-Fragment, um ein Logo auf der Seite des Web-Schnittstelle einzufügen.

en: HTML pages
de: HTML-Seiten

en: HTTP cookies lifetime
de: Lebensdauer der HTTP-Cookies

en: HTTP cookies validity domain
de: Gültigkeitsbereich der HTTP-Cookies

en: HTTP links
de: HTTP-Links

en: HTTP server have to map it with "pictures_path" directory.
de: HTTP-Server müssen das unter "pictures_path" definierte Verzeichnis einbeziehen.

en: HTTP server have to map it with "static_content_path" directory.
de: HTTP-Server müssen das unter "static_content_path" definierte Verzeichnis einbeziehen.

en: HTTPS authentication information
de: Informationen zur Anmeldung per HTTPS

en: Handles the set of black-listed mail addresses for this list.
de: Verwaltet die gesperrten Mailadressen für diese Liste.

en: Header field name(s) used to determine sender of the messages
de: Headerzeile(n), die verwendet werden, um den Absender der Nachrichten zu ermitteln

en: Header field to tag spams
de: Kopfzeile zur Spam-Markierung

en: Header fields removed when a mailing list is setup in anonymous mode
de: Zu entfernende Header-Felder, wenn eine Mailingliste im anonymen Modus eingerichtet wurde.

en: Header fields to be removed before message distribution
de: Header-Felder, die vor der Nachrichtenverteilung entfernt werden sollen

en: Header fields to be removed from incoming messages
de: Kopfzeilen-Felder, die von eingehenden Nachrichten entfernt werden sollen

en: Help
de: Hilfe

en: Help on Sympa: %1%2
de: Hilfe zu Sympa: %1%2

en: Here are the lists you are currently subscribed to:
de: Dies sind die Listen, die Sie derzeit abonniert haben:

en: Here are the subscribers of %1@%2 mailing list:
de: Die Abonnenten der Mailingliste %1@%2:

en: Here is the list of lists from %1@%2
de: Hier ist eine Übersicht der Listen von %1@%2

en: Here you can edit your list's configuration parameters.
de: Hier können Sie Ihre Listenkonfiguration bearbeiten.

en: Home
de: Hauptseite

en: Homepage          : %1
de: Homepage             : %1

en: Hook modules for message processing
de: Hook-Module für die Nachrichtenverarbeitung

en: Hostname of the database server
de: Hostname des Datenbankservers

en: Hotline mailing list
de: Hotline-Liste

en: However, as you are logged in already, you can probably perform the action you requested anyway.
de: Da Sie allerdings bereits angemeldet sind, können Sie die verlangte Aktion wahrscheinlich ohnehin durchführen.

en: I am not a spammer
de: Ich bin kein Spammer

en: I subscribe to list %1
de: Ich abonniere die Liste %1

en: I understand that I will be unsubscribed from all my lists and that my account will be permanently deleted.
de: Mir ist bewusst, dass ich von allen Listen entfernt werde und mein Account endgültig gelöscht wird.

en: I unsubscribe from list %1
de: Ich bestelle die Liste %1 ab

en: IF list context defined, apply list template if exist
    ELSE apply robot defined template if exist
    ELSE apply locally defined template if exist
    ELSE apply template included in the distribution (these must not be edited because Sympa's update will over write these files)
de: WENN ein Listenkontext definiert ist, benutze die listeneigene Vorlage, falls eine existiert
    SONST benutze die Standardvorlage des Servers, falls eine existiert
    SONST benutze die lokal definierte Vorlage, falls eine existiert
    SONST benutze die Vorlage der Distribution (diese dürfen nicht bearbeitet werden, da Sympa diese Dateien bei einem Update überschreibt)

en: INDex <list>                * <list> archive file list
de: INDex <list>               * Auflistung der Dateien im Archiv von <list>

en: INFO <list>                 * Information about a list
de: INFO <list>                * Information über eine Liste

en: INTERNAL SERVER ERROR (%1)
de: INTERNER SERVERFEHLER (%1)

en: INVITE <list> <email>       * Invite <email> for subscription in <list>
de: INVITE <list> <email>      * Den Benutzer mit der Adresse <email> zum Abonnement der Liste <list> einladen

en: Idem spam_protection is provided but it can be used only for web archives. Access requires a cookie, and users must submit a small form in order to receive a cookie before browsing the archives. This blocks all robot, even google and co.
de: Gleich wie spam_protection, aber eingeschränkt auf Web-Archive. Es ist ein zusätzlicher Wert möglich: "Cookie" bedeutet, dass Benutzer ein kleines Formular ausfüllen müssen. Damit bekommen sie ein "Cookie", womit die Durchsicht des Archives möglich wird. Hierdurch werden alle Web-Roboter blockiert - auch beispielsweise die von Google.

en: Idle timeout of bulk workers
de: Leerlauf-Zeitlimit für Massenversand-Prozesse

en: If a spam filter (like spamassassin or j-chkmail) add a header field to tag spams, name of this header field (example X-Spam-Status)
de: Name der Kopfzeile, die ein Spamfilter (wie spamassassin oder j-chkmail) zum Markieren von Spam hinzufügt (z.B. X-Spam-Status)

en: If beginning with a dot ("."), the cookie is available within the specified Internet domain. Otherwise, for the specified host. The only reason for replacing the default value would be where WWSympa's authentication process is shared with an application running on another host.
de: Wenn Sie mit einem Punkt (".") beginnen, ist das Cookie innerhalb der angegebenen Internet-Domain verfügbar. Andernfalls für den angegebenen Host. Der einzige Grund für das Ersetzen des Standardwerts wäre, wenn der Authentifizierungsprozess von WWSympa mit einer Anwendung geteilt wird, die auf einem anderen Host läuft.

en: If enabled, distributed messages via lists will be archived. Otherwise archiving is disabled.
    Note that even if setting this parameter disabled, past archives will not be removed and will be accessible according to access settings by each list.
de: Wenn aktiviert, werden durch die Listen verteilte Nachrichten archiviert. Anderenfalls ist die Archivierung deaktiviert.
    Beachte Sie, dass auch wenn dieser Parameters deaktiviert ist, ältere Archive nicht gelöscht werden und gemäß der Zugriffseinstellungen der jeweiligen Liste verfügbar sind.

en: If not defined, Sympa assumes that list private keys are not encrypted.
de: Wenn nicht definiert, geht Sympa davon aus, dass private Schlüssel der Liste nicht verschlüsselt sind.

en: If set to "if_empty", then Sympa will remove automatically created mailing lists just after their creation, if they contain no list member.
de: Wenn auf "if_empty" gesetzt, entfernt Sympa automatisch erstellte Mailinglisten unmittelbar nach ihrer Erstellung, wenn sie kein Listenmitglied enthalten.

en: If set to "off", adding subscribers to, or removing subscribers from a list with status other than "open" is forbidden.
de: Wenn auf "off" gesetzt, ist es verboten, Abonnenten zu einer Liste mit einem anderen Status als "open" hinzuzufügen oder zu entfernen.

en: If set to "on", Sympa may verify DKIM signatures of incoming messages and/or insert DKIM signature to outgoing messages.
de: Wenn auf "on" gesetzt, kann Sympa DKIM-Signaturen eingehender Nachrichten überprüfen und/oder DKIM-Signaturen in ausgehende Nachrichten einfügen.

en: If set to "on", enables support of legacy character set according to charset.conf(5) configuration file.
    In some language environments, legacy encoding (character set) can be preferred for e-mail messages: for example iso-2022-jp in Japanese language.
de: Wenn der Wert auf "on" gesetzt ist, wird die Unterstützung für traditionelle Zeichensätze gemäß der Konfigurationsdatei charset.conf(5) aktiviert.
    In manchen Sprachumgebungen wird für E-Mails traditionelle Zeichensätze vorgezogen: z.B. iso-2022-jp für Japanisch.

en: If set to "on", list owners can open shared repository.
de: Wenn auf "on" gesetzt, können Listeneigentümer gemeinsame Dokumentenablagen anlegen.

en: If set to "on", users will be able to post messages in HTML using a javascript WYSIWYG editor.
de: Falls auf "on" gesetzt, können die Benutzer mittels JavaScript-WYSIWYG-Editor HTML-Nachrichten verfassen.

en: If set to unique, the welcome message is sent using a unique return path in order to remove the subscriber immediately in the case of a bounce.
de: Wird dies auf "eindeutig" ("unique") gesetzt, wird die Begrüßungsnachricht mit einem eindeutigen Rückpfad gesendet, sodass der Abonnent sofort entfernt werden kann, falls es zu einer Fehlzustellung kommt.

en: If set, when a list moderator report undetected spams for list moderation, this external script is invoked and the message is injected into standard input of the script.
de: Falls gesetzt, werden von Listenmoderatoren gemeldete Spam-Mails auf den stdin dieses externen Skripts gesendet.

en: If the program to update alias database does not require root privileges, set this parameter to "off" and remove the wrapper file sympa_newaliases-wrapper.
de: Wenn das Programm zur Aktualisierung der Alias-Datenbank keine Root-Rechte benötigt, setzen Sie diesen Parameter auf "off" und entfernen Sie die Wrapper-Datei sympa_newaliases-wrapper.

en: If the sender address matches the regular expression, then the message is rejected.
de: Wenn die Absenderadresse mit dem regulären Ausdruck übereinstimmt, wird die Nachricht abgelehnt.

en: If these options are defined, they will be appended to data source name (DSN) fed to database driver. Check the related DBD documentation to learn about the available options.
de: Wenn diese Optionen definiert sind, werden sie an den Namen der Datenquelle (DSN) angehängt, der an den Datenbanktreiber übergeben wird. Lesen Sie die zugehörige DBD-Dokumentation, um mehr über die verfügbaren Optionen zu erfahren.

en: If this limit is reached, the account is locked until the user renews their password. The default value is chosen in order to block bots trying to log in using brute force strategy. This value should never be reached by real users that will probably uses the renew password service before they performs so many tries.
de: Wenn dieses Limit erreicht wird, wird das Konto gesperrt, bis der Benutzer sein Passwort erneuert. Der Standardwert wird gewählt, um Bots zu blockieren, die versuchen, sich mit der Brute-Force-Strategie anzumelden. Dieser Wert sollte niemals von echten Benutzern erreicht werden, die wahrscheinlich den Dienst zum Erneuern des Passworts verwenden werden, bevor sie so viele Versuche durchführen.

en: If this parameter is present, non-digest messages will be delivered to subscribers at this time: When this time has been past, delivery is postponed to the same time in next day.
de: Wenn dieser Parameter vorhanden ist, werden zu diesem Zeitpunkt Nicht-Kompilatsnachrichten an die Abonnenten übermittelt: Wenn diese Zeit abgelaufen ist, wird die Lieferung auf die gleiche Zeit am nächsten Tag verschoben.

en: If value was set to other_email, this parameter defines the e-mail address used.
de: Ist der Wert auf "other_mail" gesetzt, definiert dieser Parameter die verwendete E-Mail-Adresse.

en: If you are subscribed to the list with a different email address, you should either use that other email address or update your list membership with the new email address.
de: Falls Sie diese Liste unter einer anderen E-Mail-Adresse abonniert haben, sollten Sie entweder diese andere Adresse benutzen, oder Ihre Listenmitgliedschaft auf die neue Adresse aktualisieren.

en: If you do not want this action to be taken, you can safely ignore this message.
de: Falls Sie nicht die Ausführung dieser Aktion wünschen, können Sie diese Nachricht ignorieren.

en: If you don't want to subscribe just ignore this message.
de: Falls Sie diese Liste nicht abonnieren wollen, ignorieren Sie diese Nachricht einfach.

en: If you want this action to be taken, please
    
    - reply to this mail
    OR
    - send a message to %1 with subject
     %2
    OR
    - click on the following URL
de: Wenn Sie diese Aktion ausführen möchten, bitte
    
    - antworten Sie auf diese Nachricht
    ODER
    - senden Sie eine Nachricht an %1 mit dem Betreff
     %2
    ODER
    - klicken Sie auf den folgenden mailto-Link

en: If you want this action to be taken, please hit the following link:
de: Falls Sie die Ausführung dieser Aktion wünschen, klicken Sie bitte auf folgenden Link:

en: If you want to unsubscribe from some list, please save this mail.
de: Wenn Sie sich von einer der Listen abmelden wollen, speichern Sie bitte diese E-Mail.

en: Ignore "X-no-archive:" header field
de: Ignoriere "X-no-archive:" Kopfzeile

en: Ignore deletion requests
de: Lösch-Anfragen ignorieren

en: Ignore subscription requests
de: Abonnement-Anfragen ignorieren

en: Impersonate another User
de: Als anderer Nutzer ausgeben

en: Impossible to browse shared documents for list '%1'.
de: Durchsuchen der gemeinsamen Dokumente für Liste '%1' nicht möglich.

en: Impossible to distribute your message for list '%1' because of an internal server error.
de: Verteilung Ihrer Nachricht für Liste '%1' aufgrund eines internen Serverfehlers nicht möglich.

en: Impossible to distribute your message for list '%1' for the following reason:
de: Verteilung Ihrer Nachricht für die Liste '%1' ist aus folgendem Grund nicht möglich:

en: Impossible to forward your message to '%1-%2' because of an internal server error.
de: Weiterleitung Ihrer Nachricht zu '%1-%2' aufgrund eines internen Serverfehlers nicht möglich.

en: In operation
de: Aktiv

en: In order to perform a privileged operation (one that requires your email address), you need to login.
de: Sie müssen sich anmelden, um privilegierte Operationen (solche, bei denen Ihre E-Mail-Adresse notwendig ist) ausführen zu können.

en: In the members page
de: Auf der Mitgliederseite

en: Inactive Lists
de: Inaktive Listen

en: Include (nest) Sympa lists
de: Beziehe (verschachtelte) Sympa Listen ein

en: Include of data source %1 (type %2) failed.
de: Einbinden der Datenquelle %1 (Typ %2) fehlgeschlagen.

en: Include subscribers from other list. All subscribers of list listname become subscribers of the current list. You may include as many lists as required, using one include_sympa_list paragraph for each included list. Any list at all may be included; you may therefore include lists which are also defined by the inclusion of other lists. Be careful, however, not to include list A in list B and then list B in list A, since this will give rise to an infinite loop.
de: Abonnenten einer anderen Liste einbinden. Alle Abonnenten der angegebenen Liste werden Abonnenten der aktuellen Liste. Sie können beliebig viele Listen einbinden, wobei für jede Liste eine eigene Zeile "include_list listenname" wird. Es kann jede Art von Liste eingebunden werden; Sie können also auch Listen einbinden, die ihrerseits durch Einbinden anderer Listen definiert werden. Seien Sie dabei aber vorsichtig, dass Sie nicht Liste A in Liste B und dann Liste B in Liste A einbinden, da dadurch eine Endlosschleife entstehen würde.

en: Include subscribers from this file.  The file should contain one e-mail address per line (lines beginning with a "#" are ignored).
de: Abonennten von Datei einbinden. Die Datei sollte eine E-Mail-Adresse pro Zeile enthalten (Zeilen mit einem "#" am Anfang werden ignoriert).

en: Including list owners from data source "%1" into list %2 failed.
de: Einbindung der Listeneigentümer von Datenquelle "%1" in Liste %2 fehlgeschlagen.

en: Including list owners into list %1 was skipped.
de: Einbindung von Listeneigentümern in Liste %1 wurde übersprungen.

en: Including moderators from data source "%1" into list %2 failed.
de: Einbindung der Moderatoren von Datenquelle "%1" in Liste %2 fehlgeschlagen.

en: Including moderators into list %1 was skipped.
de: Einbindung von Moderatoren in Liste %1 wurde übersprungen.

en: Including subscribers from data source "%1" into list %2 failed.
de: Einbindung der Abonnenten von Datenquelle "%1" in Liste %2 fehlgeschlagen.

en: Including subscribers into list %1 was skipped.
de: Einbindung von Abonnenten in Liste %1 wurde übersprungen.

en: Including subscribers, owners and moderators from data sources. Appropriate database driver (DBD) modules are required: DBD-CSV, DBD-mysql, DBD-ODBC, DBD-Oracle, DBD-Pg, DBD-SQLite and/or Net-LDAP. And also, if secure connection (LDAPS) to LDAP server is required: IO-Socket-SSL.
de: Einschließlich Abonnenten, Eigentümer und Moderatoren aus Datenquellen. Entsprechende DBD-Module (Datenbanktreiber) sind erforderlich: DBD-CSV, DBD-mysql, DBD-ODBC, DBD-Oracle, DBD-Pg, DBD-SQLite, DBD-Sybase und/oder Net-LDAP. Und außerdem, wenn eine sichere Verbindung (LDAPS) zum LDAP-Server erforderlich ist: IO-Sockel-SSL.

en: Inclusion entirely failed (%1 added, %2 held, %3 updated).
de: Einbindung fehlgeschlagen (%1 hinzugefügt, %2 zurückgehalten, %3 aktualisiert).

en: Inclusion partially failed (%1 added, %2 held, %3 updated).
de: Einbindung teilweise fehlgeschlagen (%1 hinzugefügt, %2 zurückgehalten, %3 aktualisiert).

en: Inclusion succeeded (%1 added, %2 deleted, %3 updated).
de: Einbindung erfolgreich abgeschlossen (%1 hinzugefügt, %2 gelöscht, %3 aktualisiert).

en: Inclusions timeout
de: Zeitüberschreitung beim Einbinden

en: Inclusions timeout for message distribution
de: Zeitlimit für Einbindevorgänge bei Nachrichtenverteilung

en: Incoming SMTP header fields to be removed
de: Beim Eingang zu entfernende SMTP-Kopfzeilen

en: Incorrect list name '%1': matches one of service aliases
de: Falscher Listenname '%1': stimmt mit einem Dienst-Alias überein

en: Incorrect parameter definition: %s
de: Falsche Parameterdefinition: %s

en: Indefinite end date
de: Kein End-Datum definiert

en: Index of Lists
de: Listenübersicht

en: Index of lists
de: Listenübersicht

en: Information about this list:
de: Informationen über diese Liste:

en: Information about this list:
de: Informationen über diese Liste:

en: Information file
de: Informationsdatei

en: Information regarding list %1
de: Informationen über die Liste %1

en: Information regarding list %1@%2:
de: Informationen über die Liste %1@%2:

en: Information regarding user %1 has been updated for list %2.
de: Informationen zum Benutzer %1 wurden für die Liste %2 aktualisiert.

en: Initializes the shared document web space.
de: Initialisiert den Bereich für gemeinsame Dokumente.

en: Input template
de: Quellvorlage

en: Insert DKIM signature to messages sent to the list
de: DKIM-Signatur an Nachrichten anfügen, die an die Liste gesendet werden

en: Inserts a DKIM signature to service messages in context of robot, list or both
de: Fügt eine DKIM-Signatur in Servicenachrichten ein im Kontext von Robot, Liste oder beidem

en: Install
de: Installieren

en: Install List
de: Liste installieren

en: Install it
de: Installieren

en: Install my session colors in a new static CSS
de: Farben meiner Sitzung in einem neuen statischen CSS niederlegen

en: Installation of %s FAILED. Do you want to force the installation of this module? (y/N)
de: Installation von %s FEHLGESCHLAGEN. Möchten Sie die Installation dieses Moduls erzwingen? (y/N)

en: Installation of %s still FAILED. You should download the tar.gz from http://search.cpan.org and install it manually.
de: Installation von %s immer noch FEHLGESCHLAGEN. Sie sollten das tar.gz von http://search.cpan.org herunterladen und es manuell installieren.

en: Instantiation date
de: Datum der Instanziierung

en: Internal Server Error
de: Interner Server-Fehler

en: Internal error. Could not create a ticket, please contact the service administrator
de: Interner Fehler: Bestätigungslink konnte nicht konstruiert werden, bitte setzen Sie sich mit dem Administrator in Verbindung

en: Internal scenario error for 'create_list'.
de: Interner Scenario-Fehler bei 'create_list'.

en: Internet domain
de: Internet-Domäne

en: Interval between checks of packet numbers
de: Intervall zwischen den Prüfungen der Paketnummern

en: Interval between cleanups of the table maintained by sympa_msg.pl daemon to prevent delivery of duplicate messages caused by loop.
de: Intervall zwischen den Bereinigungen der vom Dämonen sympa_msg.pl gepflegten Tabelle, um die Zustellung doppelter Nachrichten zu verhindern, die durch eine Schleife verursacht werden.

en: Interval between scanning incoming message spool
de: Intervall zwischen dem Überprüfen der Warteschlange für eingehende Nachrichten

en: Invitation to join list %1
de: Einladung zum Abonnement der Liste %1

en: Is FastCGI module for HTTP server installed? This module provides a much faster web interface.
de: Ist das FastCGI-Modul für den HTTP-Server installiert? Dieses Modul bietet eine wesentlich schnellere Web-Schnittstelle.

en: Is access to the one time ticket restricted, if any users previously accessed? (one_time | remote_addr | open)
de: Beschränkung des Zugriffs auf das Einmal-Ticket falls bereits irgendein Nutzer darauf zugegriffen hat (one_time | remote_addr | open)

en: It is important to us to not send mail to people that don't want to receive it. If you do not want to be on this mailing list, please follow the instructions below to remove yourself.
de: Es ist uns wichtig, keine E-Mails an Personen zu senden, die sie nicht erhalten wollen. Wenn Sie nicht in diese Mailingliste aufgenommen werden möchten, befolgen Sie bitte die folgenden Anweisungen, um sich zu entfernen.

en: It is not possible to delete a user from the list.
de: Es ist nicht möglich, Benutzer von der Liste zu löschen.

en: It is not possible to unsubscribe from this list.
de: Es ist nicht möglich, diese Liste abzubestellen.

en: It is possible to rebuild HTML archives for an individual list or for all lists (in batch).
de: Es ist möglich, die HTML-Archive für eine bestimmte Liste oder alle Liste neu zu erstellen (batch).

en: It is recommended to create a specific alias file so that Sympa never overwrites the standard alias file, but only a dedicated file.
    Set this parameter to "none" if you want to disable alias management in Sympa.
de: Es wird empfohlen, eine eigene Alias-Datei zu erstellen, so dass Sympa die Standard-Datei nicht überschreibt.
    Setzen Sie diesen Parameter auf "none", wenn das Alias-Management-System in Sympa deaktiviert werden soll.

en: It may be useful to check your system for viruses.
    
    Note, however, that many viruses fake sender's e-mail address, so it is possible that the virus didn't come from your computer. In that case, please disregard this message.
de: Es kann sinnvoll sein, ihr System auf Viren zu überprüfen.
    Beachten Sie aber, dass viele Viren die E-Mail-Adresse des Absenders fälschen, so dass es möglich ist, dass
    der Virus nicht von Ihrem Computer kam. In diesem Fall ignorieren Sie bitte diese Nachricht.

en: It must be used with care. It allows you to modify some of the list parameters. The list of parameters you can modify depends on your privilege.
de: Mit Vorsicht verwenden: Hiermit können einige Listeneinstellungen geändert werden. Die Liste der Parameter, die von Ihnen geändert werden können, hängt von Ihren Rechten ab.

en: It was not possible to send you the message because the mailing list manager was unable to access your personal certificate (email %1).
de: Die Nachricht konnte Ihnen nicht zugesandt werden, da der Mailinglisten-Manager nicht auf Ihr persönliches Zertifikat zugreifen konnte (E-Mail %1).

en: Jan:Feb:Mar:Apr:May:Jun:Jul:Aug:Sep:Oct:Nov:Dec
de: Jan:Feb:Mär:Apr:Mai:Jun:Jul:Aug:Sep:Okt:Nov:Dez

en: January:February:March:April:May:June:July:August:September:October:November:December
de: Januar:Februar:März:April:Mai:Juni:Juli:August:September:Oktober:November:Dezember

en: Javascript excerpt that enables and configures the WYSIWYG HTML editor.
de: JavaScript-Code zum aktivieren und konfigurieren des JavaScript-WYSIWYG-Editors.

en: Kbytes
de: KByte

en: LAST <list>                 * Used to received the last message from <list>
de: LAST <list>                * neueste Mitteilung der Liste <list> erhalten

en: LDAP 2-level query custom attribute
de: Benutzerdefiniertes Attribut bei zweistufiger LDAP-Anfrage

en: LDAP 2-level query inclusion
de: Einbindung per zweistufiger LDAP-Abfrage

en: LDAP query custom attribute
de: Benutzerdefiniertes Attribut bei LDAP-Anfrage

en: LDAP query inclusion
de: Einbindung per LDAP-Anfrage

en: LISts                       * Directory of lists managed on this node
de: LISTs                       * Auflistung der verwalteten Listen

en: Language Selection
de: Sprachauswahl

en: Language of the list
de: Sprache der Liste

en: Language:
de: Sprache:

en: Language:
de: Sprache:

en: Last bounce
de: Letzter Zustellfehler

en: Last bounce category: %1
de: Letzte Fehlzustellungs-Kategorie: %1

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Last update of config
de: Letzte Konfigurationsänderung

en: Last update:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Last update: %1
de: Letzte Aktualisierung: %1

en: Latest Lists
de: Neueste Listen

en: Latest family instantiation
de: Neueste Familieninstanziierung

en: Layout:
de: Ausgabe:

en: Level 1 is the lower level of bouncing users
de: Ebene 1 ist die untere Ebene der Benutzer mit Zustellfehlern

en: Level 2 is the highest level of bouncing users
de: Ebene 2 ist die untere Ebene der Benutzer mit Zustellfehlern

en: Limit the number of days used for the selection:
de: Limitiert die Anzahl der Tage für die Auswahl:

en: Limit the number of responses:
de: Limitiert die Anzahl der Antworten:

en: List
de: Liste

en: List "%1" customizations have been removed
de: Die Anpassungen der Liste "%1" wurden entfernt

en: List "%1" renaming
de: Liste "%1" wird umbenannt

en: List "%1" warning: archive %2% full
de: Liste "%1" Warnung: Archiv %2% voll

en: List "%1@%2" creation request from %3
de: Anfrage zum Erstellen der Liste "%1@%2" von %3

en: List %1 / %2
de: Liste %1 / %2

en: List %1 allows only these reception modes:
de: Liste %1 erlaubt nur diese Empfangsmodi:

en: List %1 allows you to tag your messages, using a set of defined topics. To tag the attached message go to the following page:
de: Liste %1 erlaubt es Ihnen, Ihre Nachrichten mit einem Satz definierter Themen zu markieren. Um die angehängte Nachricht zu markieren, gehen Sie auf die folgende Seite:

en: List %1 archive quota exceeded
de: Archiv-Quota der Liste %1 überschritten

en: List %1 automatic bounce management
de: Automatische Verwaltung der Zustellfehler für die Liste %1

en: List %1 configuration does not respect family %2 rules.
de: Die Konfiguration der Liste %1 widerspricht den Regeln der Familie %2.

en: List %1 does not accept the DIGEST mode. Your configuration has not been changed.
de: Liste %1 erlaubt keinen Kompilatmodus. Ihre Einstellungen wurden nicht geändert.

en: List %1 is closed
de: Liste %1 ist geschlossen

en: List %1 statistics
de: Liste %1 Statistiken

en: List %1:
de: Liste %1:

en: List %1: Failed to change admin email address
de: Liste %1: E-Mail-Adresse des Administrators konnte nicht geändert werden

en: List %1: Failed to change member email address
de: Liste %1: Abonnenten-E-Mail-Adresse konnte nicht geändert werden

en: List %1: Failed to load named filter
de: Liste %1: Fehler beim Laden eines benannten Filters

en: List %1@%2 has been reinstantiated (family %3). 
    Some of the customizations have been removed because they no longer respect the family rules:
    
         Parameters: %4
de: Die Liste %1@%2 wurde neu instanziiert (Familie %3).
    Einige der Anpassungen wurden entfernt, da sie nicht mehr zu den Regeln der Familie passen: 
    
         Parameter: %4

en: List '%1' does not exist.
de: Liste '%1' existiert nicht.

en: List Archives
de: Listenarchive

en: List Configuration
de: Listenkonfiguration

en: List Home
de: Listen-Hauptseite

en: List Management
de: Listenverwaltung

en: List Options
de: Listeneinstellungen

en: List Options Menu
de: Menü für Listeneinstellungen

en: List address verification
de: Überprüfung von Listenadressen

en: List archive
de: Listenarchiv

en: List could not be created
de: Liste konnte nicht angelegt werden

en: List creation is restricted to listmaster.
de: Nur der Listenadministrator kann Listen erstellen.

en: List creation is restricted to local domain users.
de: Nur Benutzer aus der lokalen Domäne können Listen erstellen.

en: List definition
de: Listendefinition

en: List description/homepage
de: Listenbeschreibung

en: List description: This text is sent as an answer to the mail command INFO. It can also be included in the <em>Welcome message</em>.
de: Listenbeschreibung: Dieser Text wird als Antwort auf den E-Mail-Befehl INFO versandt. Er erscheint auch in der <em>Willkommensnachricht</em>.

en: List has been closed
de: Liste wurde geschlossen

en: List has been purged
de: Liste wurde abgeräumt

en: List has been restored
de: Liste wurde wiederhergestellt

en: List has been set to the pending status. The listmaster needs to approve it.
de: Liste wurde in den Wartemodus versetzt. Der Listenadministrator muss sie bestätigen.

en: List has no bouncing subscribers
de: Liste hat kein Abonnenten mit Zustellfehlern

en: List has no moderators
de: Liste hat keine Moderatoren

en: List has no owners
de: Liste hat keine Eigentümer

en: List has no subscribers
de: Liste hat keine Abonnenten

en: List home
de: Listen-Hauptseite

en: List homepage: HTML text to describe the list. It is printed on the right-hand side of the main list page (default for this is the list description).
de: Listen-Homepage: HTML-Text, der die Liste beschreibt. Er wird auf der rechten Seite der Listen-Hauptseite ausgegeben. (Hier wird normalerweise die Listenbeschreibung übernommen.)

en: List inclusion
de: Listeneinbindung

en: List information is restricted to list subscribers.
de: Listeninformationen sind auf Abonnenten eingeschränkt.

en: List information:
de: Listeninformationen:

en: List is Private. You can not browse available files.
de: Liste ist privat: Sie können verfügbare Dateien nicht durchsuchen.

en: List is Private. You can not read the archives.
de: Liste ist privat: Sie können die Archive nicht lesen.

en: List members
de: Listenabonnenten

en: List name
de: Listenname

en: List name has been lowercased
de: Listenname wurde in Kleinbuchstaben umgewandelt

en: List name:
de: Listenname:

en: List not activated yet
de: Liste ist noch nicht aktiviert

en: List not activated yet. Please wait until a listmaster activated it to be able to use it.
de: Die Liste wurde noch nicht aktiviert. Bitten warten Sie auf die Aktivierung durch einen Listenadministrator.

en: List of exclude
de: Liste ausgeschlossener Adressen

en: List of headers to be included into the message for signature
de: Liste der zum Signieren in die Nachricht zu integrierenden Kopfzeilen

en: List of lists
de: Listenübersicht

en: List of operations separated by comma for which blacklist filter is applied.  Setting this parameter to "none" will hide the blacklist feature.
de: Kommagetrennte Liste der Operationen, für die die Schwarze Liste angewendet wird. Das Setzen dieses Wertes auf "none" versteckt die Schwarze Liste.

en: List of subscriptions to moderate
de: Liste der zu moderierenden Abonnement-Anfragen

en: List of suffixes you are using for list addresses, i.e. "mylist-request", "mylist-owner" and so on.
    This parameter is used with the "list_check_smtp" parameter. It is also used to check list names at list creation time.
de: Liste der Suffixe, die Sie für Listenadressen verwenden, z.B. "mylist-request", "mylist-owner" und so weiter.
    Dieser Parameter wird zusammen mit dem Parameter "list_check_smtp" verwendet. Er wird auch verwendet, um Listennamen bei der Listenerstellung zu überprüfen.

en: List owner/moderator email changes
de: Änderung von E-Mail-Adressen der Listeneigentümer/-moderatoren

en: List owners may decide to add message headers or footers to messages sent via the list. This parameter defines the way a footer/header is added to a message.
    mime: 
    The default value. Sympa will add the footer/header as a new MIME part.
    append: 
    Sympa will not create new MIME parts, but will try to append the header/footer to the body of the message. Predefined message-footers will be ignored. Headers/footers may be appended to text/plain messages only.
de: Eigentümer von Listen können eine Nachrichtenkopf- oder -fußzeile für die Liste hinzufügen. Dieser Parameter definiert, wie Kopf-/Fußzeile zur Nachricht hinzugefügt werden.
    mime: 
    Der Standardwert. Sympa wird die Kopf-/Fußzeile als neuen MIME Teil hinzufügen.
    append: 
    Sympa wird keine neuen MIME E-Mail-Teile generieren, sondern versuchen, die Kopf-/Fußzeile an den Nachrichtenhauptteil anzuhängen. Vordefinierte Nachrichtenfußzeilen werden ignoriert. Kopf-/Fußzeilen können nur an Klartext-Nachrichten angehängt werden.

en: List owners were included from data source "%1" into list %2.
de: Listeneigentümer wurden von der Datenquelle "%1" in die Liste %2 eingebunden.

en: List parameter editing is restricted to list owners.
de: Das Ändern von Listenparametern auf den Listeneigentümer beschränkt.

en: List requested by %1 on %2
de: Liste beantragt von von %1 auf %2

en: List type:
de: Listentyp:

en: List unknown
de: Unbekannte Liste

en: List: %1@%2
de: Liste: %1@%2

en: Listing messages to moderate
de: Liste der zu moderierenden Nachrichten

en: Listing of folder
de: Inhaltsverzeichnis des Ordners

en: Listing of root folder
de: Inhaltsverzeichnis des Hauptordners

en: Listing of shared documents to moderate
de: Liste der zu moderierenden gemeinsamen Dokumente

en: Listing rejection messages
de: Ablehnungsnachrichten werden aufgelistet

en: Listing unsubscription to moderate
de: Liste der zu moderierenden Abmelde-Anfragen

en: Listmaster
de: Listenadministrator

en: Listmaster / %1
de: Listenadministrator / %1

en: Listmaster Admin
de: Listenadministrator

en: Listmaster(s):
de: Listenadministrator(en):

en: Listmaster: internal server error
de: Listenadministrator: interner Serverfehler

en: Listmaster: list %1@%2 at 100 percents error
de: Listenadministrator: Liste %1@%2 hat Fehlerrate von 100 Prozent

en: Listmaster: system error
de: Listenadministrator: Systemfehler

en: Listmasters can switch context (impersonate) other users; this may be useful when providing assistance or when testing privileges.  Enter the email address of the user you'd like to switch context to:
de: Als Listenadministrator können Sie Ihre Identität ändern und als jemand anderer auftreten. Dies kann für den Support oder zum Testen von Benutzerrechten nützlich sein. Geben Sie die E-Mail-Adresse des Nutzers ein, dessen Identität Sie annehmen wollen:

en: Lists
de: Listen

en: Lists Families
de: Listenfamilien

en: Lists including %1
de: Listen, die %1 einbinden

en: Lists which %1 is subscribed
de: Listen, die %1 abonniert hat

en: Lists you are moderator of:
de: Listen, deren Moderator Sie sind:

en: Lists you are owner of:
de: Listen, deren Eigentümer Sie sind:

en: Load certificate
de: Zertifikat laden

en: Local part (the part preceding the "@" sign) of the address by which listmasters receive messages.
    If you change the default value, you must modify the mail aliases too.
de: Lokaler Teil (Teil vor dem "@"-Zeichen) der Adresse, durch die Listenadministratoren die Annahme von Nachrichten akzeptiert.
    Wenn Sie den Standardwert ändern, müssen Sie auch die Mail-Aliase ändern.

en: Local part (the part preceding the "@" sign) of the address by which mail interface of Sympa accepts mail commands.
    If you change the default value, you must modify the mail aliases too.
de: Lokaler Teil (Teil vor dem "@"-Zeichen) der Adresse, durch die die Mail-Schnittstelle von Sympa die Annahme von E-Mail-Befehlen akzeptiert.
    Wenn Sie den Standardwert ändern, müssen Sie auch die Mail-Aliase ändern.

en: Local part of Sympa email address
de: Lokaler Teil der E-Mail-Adresse von Sympa

en: Local part of listmaster email address
de: Lokaler Teil der listmaster E-Mail-Adresse

en: Log invocation of sendmail
de: Log-Aufruf von sendmail

en: Log level:
de: Protokolldichte:

en: Log verbosity
de: Protokolldichte

en: Logging In
de: Anmelden

en: Login
de: Anmelden

en: Login locally
de: Lokal anmelden

en: Logout
de: Abmelden

en: Logs
de: Protokolle

en: Logs table
de: Ansicht der Protokolle

en: Logs view
de: Ansicht der Protokolle

en: Logs:
de: Protokolle:

en: Loop detected
de: Schleife entdeckt

en: Loop prevention
de: Loop-Vermeidung

en: Lost password?
de: Passwort vergessen?

en: MODINDEX <list>                 * Moderation: to view the list of messages to moderate
de: MODINDEX <list>                * Moderation: Eine Liste der zu moderierenden Nachrichten abrufen

en: Mail reception mode.
de: Mail-Empfangsmodus.

en: Mail sending
de: Gesendete E-Mails

en: Mail server
de: Mail-Server

en: Mailing list configuration to be used for a news letter
de: Mailinglisten-Konfiguration für Newsletter

en: Mailing list configuration to be used for a news letter providing both text plain and HTML formats
de: Listen-Konfiguration für einen "Newsletter" mit Klartext- und HTML-Format

en: Mailing list for intranets
de: Mailinglisten für Intranets

en: Main texts font color
de: Haupttextfarbe

en: Manage Archives
de: Archive verwalten

en: Manage Subscribers:
de: Abonnenten verwalten:

en: Manage archives:
de: Archive verwalten:

en: Manage bouncing list members
de: Abonnenten mit Zustellfehlern verwalten

en: Manage list members
de: Abonnenten verwalten

en: Manage non-delivery reports (also called bounces).
de: Berichte über Zustellfehler (Bounces) verwalten.

en: Manage rejection messages
de: Ablehnungsnachrichten verwalten

en: Manage your subscriptions
de: Verwaltung Ihrer Abonnements

en: Management of bouncers, 1st level
de: Benutzer mit Zustellfehlern verwalten, 1. Ebene

en: Management of bouncers, 2nd level
de: Benutzer mit Zustellfehlern verwalten, 2. Ebene

en: Management of list %1
de: Verwaltung der Liste %1

en: Managing bouncing subscribers:
de: Abonnenten mit Zustellfehlern verwalten:

en: Many functions in Sympa require you to identify yourself to the system by logging in, using the login form in the top right menu.
de: Viele Funktionen von Sympa stehen erst zur Verfügung, wenn Sie sich angemeldet haben. Loggen Sie sich mit Hilfe des Anmeldeformulars im Menü oben rechts ein.

en: Many functions in Sympa require you to identify yourself to the system by logging in, using the login form to the left.
de: Viele Funktionen von Sympa stehen erst zur Verfügung, wenn Sie sich identifizieren. Loggen Sie sich mit Hilfe des Formulars links ein.

en: Match domain regular expression
de: Mit regulärem Ausdruck für Domäne übereintreffend

en: Max age of bad bounce messages
de: Maximales Alter von fehlerhaften Zustellfehlern

en: Max age of bad messages for archives
de: Maximales Alter von Nachrichten für Archive

en: Max age of bad messages in digest spool
de: Maximales Alter von Nachrichten in Digest-Warteschlange

en: Max age of held messages
de: Maximales Alter von aufgehaltenen Nachrichten

en: Max age of held requests
de: Maximales Alter der aufgehaltenen Anfragen

en: Max age of incoming bad messages
de: Maximales Alter von eingehenden Nachrichten

en: Max age of incoming bad messages in automatic list creation spool
de: Maximales Alter von eingehenden Nachrichten für automatisch erstellte Listen

en: Max age of logs in database
de: Maximales Alter der Protokolle in der Datenbank

en: Max age of moderated messages
de: Maximales Alter von unmoderierten Nachrichten

en: Max age of outgoing bad messages
de: Maximales Alter von ausgehenden Nachrichten

en: Max age of sessions
de: Maximales Alter von Sitzungsinformationen

en: Max age of sessions for anonymous users
de: Maximales Alter von Sitzungsinformationen für anonyme Nutzer

en: Max age of statistics information in database
de: Maximales Alter der Statistikinformationen in der Datenbank

en: Max age of tagged topics
de: Maximales Alter von markierten Themen

en: Max age of temporary files
de: Maximales Alter für temporäre Dateien

en: Max age of tracking information
de: Maximales Alter der Nachverfolgungsinformationen

en: Max number of sympa.pl workers
de: Maximale Anzahl an Prozessen von sympa.pl

en: Max number of workers of sympa.pl daemon processing incoming spool.
de: Maximale Anzahl an Massenversänden, die über den gleichen Server laufen.

en: Maximum message size
de: Maximale Nachrichtengröße

en: Maximum number of bulk workers
de: Maximale Anzahl an Massenversand-Prozessen

en: Maximum number of different mail domains per call to sendmail
de: Maximale Anzahl unterschiedlicher Domains je Aufruf von sendmail

en: Maximum number of list members
de: Maximale Anzahl an Abonnenten

en: Maximum number of month archived
de: Maximale Anzahl an Monaten, die archiviert werden sollen

en: Maximum number of recipients per call to sendmail
de: Maximale Anzahl an Empfängern je Aufruf von sendmail

en: Maximum number of responses to command message
de: Maximale Anzahl an Antworten auf eine Befehlsnachricht

en: Maximum number of sendmail processes
de: Maximale Anzahl an sendmail-Prozessen

en: Maximum number of simultaneous child processes spawned by Sympa. This is the main load control parameter. 
    Proposed value is quite low, but you can rise it up to 100, 200 or even 300 with powerful systems.
de: Maximale Anzahl der gleichzeitig laufenden Kindprozesse, die von Sympa erzeugt werden. Das ist der Hauptkontrollparameter für die System load. 
    Der vorgeschlagene Wert liegt relativ niedrig. Auf leistungsfähigen Systemen können Sie ihn auf 100, 200 oder sogar 300 erhöhen.

en: Maximum size      : %1
de: Maximale Größe       : %1

en: Maximum size of a message in 8-bit bytes.
de: Die maximale Größe einer Mitteilung in 8-bit Bytes.

en: Maximum size of messages
de: Maximale Größe einer Nachricht

en: Member %1 has changed their owner/editor email address to %2. This change has been performed for the following lists:
de: Abonnent %1 hat seine Eigentümer- bzw. Moderatoren-Adresse in %2 geändert. Diese Änderung wurde für die folgenden Listen vollzogen:

en: Member since:
de: Abonnent seit:

en: Message
de: Nachricht

en: Message %1 for list '%2' has been distributed.
de: Nachricht %1 für Liste '%2' wurde verteilt.

en: Message %1 for list '%2' has been rejected.
de: Nachricht %1 für Liste '%2' wurde abgelehnt.

en: Message ID
de: Message-ID

en: Message Id
de: Message-ID

en: Message Name:
de: Nachrichtenname:

en: Message distribution
de: Nachrichtenverteilung

en: Message distribution for this list is restricted to list moderators.
de: Nachrichtenverteilung für diese Liste ist nur durch Moderatoren möglich.

en: Message distribution for this list is restricted to list owners.
de: Nachrichtenverteilung für diese Liste ist nur durch Eigentümer möglich.

en: Message distribution for this list is restricted to list subscribers and local domain users.
de: Die Nachrichtenverteilung auf dieser Liste ist beschränkt auf Abonnenten und Benutzer der lokalen Domäne.

en: Message distribution for this list is restricted to list subscribers check S/MIME signature.
de: Nachrichtenverteilung auf dieser Liste ist beschränkt auf Abonnenten mit S/MIME-Signatur.

en: Message distribution in the list is restricted to list subscribers.
de: Nachrichtenverteilung auf dieser Liste ist auf Abonnenten beschränkt.

en: Message distribution in the list is restricted to local domain users.
de: Die Nachrichtenverteilung auf der Liste ist auf Benutzer in der lokalen Domäne beschränkt.

en: Message distribution in this list is not allowed.
de: Nachrichtenverteilung auf dieser Liste ist nicht erlaubt.

en: Message distribution: Authorization denied
de: Nachrichtenverteilung: Autorisierung verweigert

en: Message distribution: Internal server error
de: Nachrichtenverteilung: Interner Fehler des Servers

en: Message distribution: User error
de: Nachrichtenverteilung: Benutzerfehler

en: Message footer: If this file is not empty, it is added as a MIME attachment at the end of each message distributed to the list.
de: Nachrichtenfuß: Wenn diese Datei nicht leer ist, wird sie als MIME-Attachment am Ende jeder auf der Liste verteilten Nachricht angehängt.

en: Message for list %1 from %2 to be approved
de: Nachricht für Liste %1 von %2 soll angenommen werden

en: Message from %1 %2 for list %3
de: Nachricht von %1 %2 an Liste %3

en: Message header: If this file is not empty, it is added as a MIME attachment at the beginning of each message distributed to the list.
de: Nachrichtenkopf: Wenn diese Datei nicht leer ist, wird sie als MIME-Attachment an den Anfang jeder auf der Liste verteilten Nachricht gestellt.

en: Message name
de: Nachrichtenname

en: Message sent
de: Nachricht gesendet

en: Message tagging
de: Nachrichtenmarkierung

en: Message templates
de: Nachrichtenvorlagen

en: Message topic keywords
de: Schlagwörter für Nachrichtenthema

en: Message topic name
de: Name für Nachrichtenthema

en: Message topic title
de: Titel für Nachrichtenthema

en: Message tracking
de: Nachrichtenverfolgung

en: Message tracking feature
de: Funktion zur Nachrichtenverfolgung

en: Message was successfully delivered
de: Nachricht wurde erfolgreich zugestellt

en: Message was successfully delivered to following address:
de: Nachricht wurde erfolgreich an folgende Adresse überliefert:

en: Message-Id: %1
de: Message-ID: %1

en: Messages are still archived but you should contact %2@%1
de: Nachrichten werden immer noch archiviert. Sie sollte aber %2@%1 kontaktieren.

en: Messages are supposed to be filtered by an spam filter that adds them one or more headers. This parameter is used to select a special scenario in order to decide the message's spam status: ham, spam or unsure. This parameter replaces antispam_tag_header_name, antispam_tag_header_spam_regexp and antispam_tag_header_ham_regexp.
de: Nachrichten sollten einen Spamfilter durchlaufen, der eine oder mehrere Kopfzeilen anfügt. Dieser Parameter definiert ein besonderes Szenario, um den Spam-Status festzulegen: Ham, Spam oder unklar. Dieser Parameter ersetzt antispam_tag_header_name, antispam_tag_header_spam_regexp und antispam_tag_header_ham_regexp.

en: Messages can either be read via email (subscription) or via the web (web archives)
de: Mitteilungen können entweder via E-Mail (Abonnement) oder Web-Archiv gelesen werden

en: Messages customization: use the template syntax:
de: Nachrichtenanpassung: benutze die Vorlagen-Syntax:

en: Messages from list %1 that were sent to your address %2 have generated non-delivery reports since %3. 
    If this problem persists, you will be automatically unsubscribed from the list.
de: Nachrichten von Liste %1, die an Ihre Adresse %2 gesandt wurden, haben seit %3 Zustellfehler erzeugt.
    Falls dieses Problem weiterhin besteht, werden Sie automatisch von dieser Liste entfernt.

en: Migrated Parameters
    Following parameters were migrated from wwsympa.conf.
de: Migrierte Parameter
    Die folgenden Parameter wurden von wwsympa.conf übernommen.

en: Migration from wwsympa.conf
de: Migration von wwsympa.conf

en: Minimum bouncing period
de: Minimaler Zeitraum für Zustellfehler

en: Minimum number of bounces
de: Minimale Anzahl von Zustellfehlern

en: Minimum number of owners for each list must satisfy the owner_domain restriction. The default of zero (0) means *all* list owners must match. Setting to 1 requires only one list owner to match owner_domain; all other owners can be from any domain. This setting can be used to ensure that there is always at least one known contact point for any mailing list.
de: Die Mindestanzahl der Eigentümer für jede Liste, die der der Einschränkung owner_domain entsprechen. Der Standard von Null (0) bedeutet, dass *alle* Listenbesitzer übereinstimmen müssen. Die Einstellung auf 1 erfordert nur einen Listeneigentümer; alle anderen Eigentümer können von jeder Domain stammen. Mit dieser Einstellung kann sichergestellt werden, dass für jede Mailingliste immer mindestens eine bekannte Anlaufstelle vorhanden ist.

en: Minimum owners in required domains
de: Mindestanzahl der Eigentümer in den erforderlichen Domänen

en: Minimum size to be urlized
de: Minimale Größe für Umwandlung in URLS

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Miscellaneous texts font color
de: Schriftfarbe für sonstige Texte

en: Missing argument %1
de: Fehlendes Argument %1

en: Missing filter
de: Fehlender Filter

en: Moderate
de: Moderieren

en: Moderated
de: Moderiert

en: Moderated, even for moderators
de: Moderiert, auch für Moderatoren

en: Moderated, for non subscribers sending multipart messages
de: Moderiert für Nicht-Abonnenten, die mehrteilige Nachrichten senden

en: Moderated, for subscribers and even moderators themself
de: Moderiert, für Abonnenten sowie Moderatoren

en: Moderated, need authentication from moderator
de: Moderiert, für Moderatoren ist eine Authentifizierung erforderlich

en: Moderated, no authentication needed if DKIM signature from moderator is OK
de: Moderiert; erfordert keine Authentifizierung, wenn die DKIM-Signatur gültig ist

en: Moderated, restricted to subscribers
de: Moderiert, beschränkt auf Abonnenten

en: Moderation management
de: Moderationsverwaltung

en: Moderation spool for list %1
de: Nachrichten in der Warteliste zur Moderation für die Liste %1

en: Moderator         : %1
de: Moderator            : %1

en: Moderator Address of %s Mailing List
de: Adresse des Moderators von %s Mailingliste

en: Moderators
de: Moderatoren

en: Moderators List %1 / %2
de: Liste der Moderatoren %1 / %2

en: Moderators are responsible for moderating messages. If the mailing list is moderated, messages posted to the list will first be passed to the moderators, who will decide whether to distribute or reject it.
    FYI: Defining moderators will not make the list moderated; you will have to set the "send" parameter.
    FYI: If the list is moderated, any moderator can distribute or reject a message without the knowledge or consent of the other moderators. Messages that have not been distributed or rejected will remain in the moderation spool until they are acted on.
de: Moderatoren sind für die Moderation von Nachrichten verantwortlich. Wenn die Liste moderiert ist, werden Nachrichten an die Liste zuerst an die Moderatoren gegeben, die dann entscheiden, ob sie sie weiter verteilen oder ablehnen.
    Zu Ihrer Information: Das Bestimmen von Moderatoren erzeugt noch keine moderierte Liste. Sie müssen den Parameter "send" entsprechend einstellen.
    Zu Ihrer Information: Wenn die Liste moderiert ist, kann jeder Moderator (Editor) eine Nachricht verteilen oder zurückweisen, ohne sich mit anderen Moderatoren abzustimmen. Nicht verteilte oder nicht zurückgewiesene Nachrichten bleiben in der Moderationswarteschlange, bis sie bearbeitet werden.

en: Moderators defined in an external data source
de: In einer externen Datenquelle definierte Moderatoren

en: Moderators were included from data source "%1" into list %2.
de: Moderatoren wurden von der Datenquelle "%1" in die Liste %2 eingebunden.

en: Moderators:
de: Moderatoren:

en: Modify list subject and visibility
de: Betreff der Liste und Sichtbarkeit ändern

en: Modify or delete existing rejection messages
de: Bestehende Ablehnungsnachrichten ändern oder löschen

en: Modify owners or moderators (editors)
de: Eigentümer oder Moderatoren ändern

en: More
de: Mehr

en: Most recent documents for this list
de: Neueste Dokumente dieser Liste

en: Most recent message
de: Neueste Nachricht

en: Most recent messages
de: Neueste Nachrichten

en: Most recent shared documents
de: Neueste gemeinsame Dokumente

en: Multipart messages are not allowed in this list.
de: Multipart-Nachrichten sind in dieser Liste nicht erlaubt.

en: Multiple add
de: Mehrfaches Hinzufügen

en: Must not be 0.
de: Darf nicht 0 sein.

en: My lists
de: Meine Listen

en: My message hook
de: Mein Nachrichten-Hook

en: My preferences
de: Meine Einstellungen

en: MySQL / MariaDB database driver, required if you connect to a MySQL (or MariaDB) database.
de: MySQL- / MariaDB-Datenbank-Treiber, wird benötigt für die Verbindung zu einer MySQL (oder MariaDB)-Datenbank.

en: NOT USED YET. If bounce rate reaches the halt_rate, messages for the list will be halted, i.e. they are retained for subsequent moderation.
de: NOCH NICHT BENUTZT. Wenn die Fehlerrate die Fehlergrenze  erreicht, werden Nachrichten an diese Liste angehalten, z.B. werden sie für spätere Moderation zurückgestellt.

en: Name of email entry
de: Name des E-Mail-Eintrags

en: Name of header field to inform
de: Name der informativen Kopfzeile

en: Name of the database
de: Name der Datenbank

en: New From address
de: Neue From-Adresse

en: New From name format
de: Neues Format für Absendername

en: New bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: New directory
de: Neues Verzeichnis

en: New email address:
de: Neue E-Mail-Adresse:

en: New file
de: Neue Datei

en: New list name:
de: Neuer Listenname:

en: New lists
de: Neue Listen

en: New message name:
de: Name für die neue Nachricht:

en: New password again:
de: Noch einmal neues Passwort:

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: New search
de: Neue Suche

en: New template name:
de: Neuer Vorlagenname:

en: Newest messages first
de: Neueste Nachricht zuerst

en: Newsletter, restricted to moderators
de: Newsletter, beschränkt auf Moderatoren

en: Newsletter, restricted to moderators after confirmation
de: Newsletter, beschränkt auf Moderatoren nach Bestätigung

en: Next page
de: Nächste Seite

en: No HTML version of the message available in '%1'.
de: Es ist keine HTML-Version der Nachricht in '%1' verfügbar.

en: No SOAP service
de: Keine SOAP-Dienste

en: No Virtual Robot defined on this server
de: Kein virtueller Roboter für diesen Server definiert

en: No action is needed on your side.
de: Sie brauchen nichts zu tun.

en: No bounce for user  %1
de: Keine Zustellfehler für Benutzer  %1

en: No bouncing members
de: Keine Abonnenten mit Zustellfehlern

en: No certificate for this list
de: Kein Zertifikat für diese Liste

en: No command found in message.
de: Kein Befehl in der Nachricht gefunden.

en: No database
de: Keine Datenbank

en: No database driver for %1
de: Kein Datenbanktreiber für %1

en: No database driver installed for %1; you should download and install %2 from CPAN.
de: Kein Datenbanktreiber für %1 installiert; Sie sollten %2 aus dem CPAN herunterladen und installieren.

en: No description specified
de: Keine Beschreibung angegeben

en: No documents to moderate
de: Keine zu moderierende Dokumente

en: No entry for user '%1'
de: Kein Eintrag für Benutzer '%1'

en: No gecos
de: Keine Namen

en: No info file provided.
de: Keine Info-Datei angegeben.

en: No lists available.
de: Keine Mailinglisten verfügbar.

en: No lists.
de: Keine Listen.

en: No mailing list available.
de: Keine Mailingliste verfügbar.

en: No message and no document to moderate for list %1
de: Keine Nachrichten und kein zu moderierendes Dokument für die Liste %1

en: No message found in archives matching Message-ID '%1'.
de: Keine Nachricht mit der Nachrichten-ID '%1' im Archiv gefunden.

en: No messages to moderate
de: Keine zu moderierende Nachrichten

en: No name specified
de: Kein Name angegeben

en: No notification
de: Keine Benachrichtigung

en: No operation recorded in this field yet.
de: In diesem Feld wurden noch keine Aktionen erfasst.

en: No owner is defined for list %1.
de: Es ist kein Eigentümer für die Liste %1 definiert.

en: No owner is defined for the list
de: Für die Liste ist kein Eigentümer definiert

en: No owner is defined for the list '%1'
de: Für die Liste '%1' ist kein Eigentümer definiert

en: No page %1
de: Keine Seite %1

en: No parameter was edited
de: Es wurde kein Parameter geändert

en: No subject
de: Ohne Betreff

en: No subscription / unsubscription: only the list owner can add members
de: Kein Abonnement / Abmeldung: nur der Listeneigentümer kann Mitglieder hinzufügen

en: No subscription requests
de: Keine Abonnement-Anfragen

en: No subscription.
de: Kein Abonnement.

en: No subscriptions with address <strong>%1</strong>!
de: Keine Abonnements mit der Adresse <strong>%1</strong>!

en: No unsubscription requests
de: Keine Abmelde-Anfragen

en: No user excluded.
de: Keine ausgeschlossenen Benutzer.

en: No valid recipient in list %1
de: Kein gültiger Empfänger in Liste %1

en: Not %d characters or greater
de: Nicht mindestens %d Zeichen

en: Not between %d and %d characters
de: Nicht zwischen %d und %d Zeichen

en: Not less than or equal to %d characters
de: Nicht höchstens %d Zeichen

en: Note that "-f", "-N" and "-V" options and recipient addresses should not be included, because they will be included by Sympa.
de: Beachte das die Optionen "-f", "-N" und "-V" sowie empfänger Adressen nicht angegeben werden müssen da das durch Sympa erledigt wird.

en: Note that "list_table" database table should be filled at the first time by running:
      # sympa.pl --sync_list_db
de: Beachten Sie, dass die Datenbanktabelle "list_table" beim ersten Mal gefüllt werden sollte, indem ausgeführt wird: 
      # sympa.pl --sync_list_db

en: Note:
de: Hinweis:

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Notification Date
de: Benachrichtigungsdatum

en: Notification Date: %1
de: Benachrichtigungsdatum: %1

en: Notified reject
de: Ablehnen mit Rückmeldung

en: Notify sender if virus checker detects malicious content
de: Informiere den Absender, falls der Virenscanner gefährlichen Inhalt entdeckt

en: Notify subscribers when they are included from a data source?
de: Abonnenten informieren, wenn Sie über eine Datenquelle eingebunden werden?

en: Number of bounces
de: Anzahl der Zustellfehler

en: Number of days "bad" messages are kept in automatic list creation spool (as specified by "queueautomatic" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (badly formatted, looping etc.).
de: Die Anzahl der Tage, für "schlechte" Nachrichten in der Warteschlange für automatisch erstellte Listen bleiben (wie im Parameter "queueautomatic" angegeben). Sympa bewahrt Nachrichten auf, die aus verschiedenen Gründen abgelehnt werden (schlechte Formatierung, Schleifen usw.).

en: Number of days "bad" messages are kept in bounce spool (as specified by "queuebounce" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (unknown original sender, unknown report type).
de: Die Anzahl der Tage, für "schlechte" Nachrichten in der Zustellfehler-Warteschlange bleiben (wie im Parameter "queuebounce" angegeben). Sympa bewahrt Nachrichten auf, die aus verschiedenen Gründen abgelehnt werden (unbekannter ursprünglicher Absender, unbekannter Berichtstyp).

en: Number of days "bad" messages are kept in digest spool (as specified by "queuedigest" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (syntax errors in "digest.tt2" template etc.).
de: Die Anzahl der Tage, für "schlechte" Nachrichten in der Warteschlange für Kompilate bleiben (wie im Parameter "queuedigest" angegeben). Sympa bewahrt Nachrichten auf, die aus verschiedenen Gründen abgelehnt werden (Syntaxfehler in der Vorlage "digest.tt2" etc.).

en: Number of days "bad" messages are kept in message archive spool (as specified by "queueoutgoing" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (unable to create archive directory, to copy file etc.).
de: Die Anzahl der Tage, für "schlechte" Nachrichten in der Archiv-Warteschlange bleiben (wie im Parameter "queueoutgoing" angegeben). Sympa bewahrt Nachrichten auf, die aus verschiedenen Gründen abgelehnt werden (kann kein Archivverzeichnis erstellen, Datei kann nicht kopiert werden usw.).

en: Number of days "bad" messages are kept in message incoming spool (as specified by "queue" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (badly formatted, looping etc.).
de: Die Anzahl der Tage, für "schlechte" Nachrichten in der eingehenden Warteschlange bleiben (wie im Parameter "queue" angegeben). Sympa bewahrt Nachrichten auf, die aus verschiedenen Gründen abgelehnt werden (schlechte Formatierung, Schleifen usw.).

en: Number of days "bad" messages are kept in message outgoing spool (as specified by "queuebulk" parameter). Sympa keeps messages rejected for various reasons (failed personalization, bad configuration on MTA etc.).
de: Die Anzahl der Tage, für "schlechte" Nachrichten in der Warteschlange für automatisch erstellte Listen bleiben (wie im Parameter "queuebulk" angegeben). Sympa bewahrt Nachrichten auf, die aus verschiedenen Gründen abgelehnt werden (fehlgeschlagene Personalisierung, schlechte Konfiguration des MTAs etc.).

en: Number of days (automatically or manually) tagged topics are kept in topic spool (as specified by "queuetopic" parameter). Beyond this deadline, tagging is forgotten.
de: Die Anzahl der Tage (automatisch oder manuell), für die markierte Themen in der Themen-Warteschlange gespeichert werden (wie im Parameter "queuetopic" angegeben). Nach Ablauf dieser Frist wird die Markierung vergessen.

en: Number of days files in temporary directory (as specified by "tmpdir" parameter), including standard error logs, are kept.
de: Die Anzahl der Tage, für die Dateien im temporären Verzeichnis (wie im Parameter "tmpdir" angegeben), einschließlich der Standardfehlerprotokolle, aufbewahrt werden.

en: Number of days messages are kept in held message spool (as specified by "queueauth" parameter). Beyond this deadline, messages that have not been confirmed are deleted.
de: Die Anzahl der Tage, für die aufgehaltene Nachrichten in der Warteschlange bleiben (wie im Parameter "queueauth" angegeben). Nach Ablauf dieser Frist werden Nachrichten gelöscht, die nicht bestätigt oder abgelehnt wurden.

en: Number of days messages are kept in moderation spool (as specified by "queuemod" parameter). Beyond this deadline, messages that have not been processed are deleted.
de: Die Anzahl der Tage, für die Nachrichten in der Moderationswarteschlange bleiben (wie im Parameter "queuemod" angegeben). Nach Ablauf dieser Frist werden Nachrichten gelöscht, die nicht bearbeitet wurden.

en: Number of days requests are kept in held request spool (as specified by "queuesubscribe" parameter). Beyond this deadline, requests that have not been validated nor declined are deleted.
de: Die Anzahl der Tage, für die aufgehaltenen Anfragen in der Warteschlage bleiben (wie im Parameter "queuesubscribe" angegeben). Nach Ablauf dieser Frist werden Anfragen gelöscht, die nicht validiert oder abgelehnt wurden.

en: Number of forwarded messages:      %1
de: Zahl der weitergeleiteten Nachrichten:      %1

en: Number of messages
de: Anzahl Nachrichten

en: Number of months that elapse before a log is expired
de: Anzahl Monate, die Protokolle aufbewahrt werden

en: Number of months that elapse before statistics information are expired
de: Anzahl der Monate, für die Statistiken aufbewahrt werden

en: Number of received messages :      %1
de: Zahl der empfangenen Nachrichten:      %1

en: Number of seconds a master bulk daemon waits between two packets number checks.
    Keep it small if you expect brutal increases in the message sending load.
de: Anzahl an Sekunden, die ein Massenversandprozess zwischen der Überprüfung zweier Paketnummern wartet.
    Halten Sie den Wert klein, falls Sie schlagartigen Zuwachs an zu sendenden Nachrichten erwarten.

en: Number of subscribers
de: Anzahl der Abonnenten

en: ODBC database driver, required if you connect to a database via ODBC.
de: ODBC-Datenbanktreiber, wird benötigt bei Verbindung zur Datenbank via ODBC.

en: OR
de: ODER

en: Obsoleted parameters
de: Veraltete Parameter

en: Old Parameters
    These parameters are no longer used.
de: Veraltete Parameter
    Diese Parameter werden nicht mehr benutzt.

en: Old file %1 has been erased
de: Alte Datei %1 wurde gelöscht

en: Oldest messages first
de: Älteste Nachricht zuerst

en: On successful login, update the encrypted user password to use the algorithm specified by "password_hash". This allows for a graceful transition to a new password hash algorithm. A value of 0 disables updating of existing password hashes.  New and reset passwords will use the "password_hash" setting in all cases.
de: Aktualisiert bei erfolgreicher Anmeldung das verschlüsselte Benutzerpasswort, um den in "password_hash" angegeben Algorithmus zu verwenden. Dies ermöglicht einen sauberen Übergang zu einem neuen Passwort-Hash-Algorithmus. Ein Wert von 0 deaktiviert die Aktualisierung bestehender Passwort-Hashes.  Neue Passwörter werden in allen Fällen die Einstellung "password_hash" berücksichtigen.

en: One new message for list %1 from %2 arrived.
de: Eine neue Nachricht für die Liste %1 von %2 ist eingegangen.

en: Only list members can send messages. OTHER ARE SILENTLY REJECTED.
de: Nur Listenmitglieder können Nachrichten senden. ANDERE WERDEN STILL ABGEWIESEN.

en: Only possible for direct reception modes.
de: Nur im Direktempfangs-Modus möglich.

en: Only these modes will be allowed for the subscribers of this list. If a subscriber has a reception mode not in the list, Sympa uses the mode specified in the default_user_options paragraph.
de: Abonnenten der Mailingliste können nur diese Modi verwenden. Wenn ein Abonnent einen Empfangsmodus gesetzt hat, der für die Liste nicht erlaubt ist, wird der im Abschnitt default_user_options angegegebene Modus verwendet.

en: Open in a new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

en: Operation
de: Aktion

en: Operation requested by users which email is listed in the blacklist file are rejected. The blacklist is in use for the following operation: %1.
de: Aktionen, die von Benutzern angefordert werden, deren E-Mail-Adresse in der schwarzen Liste aufgeführt sind, werden zurückgewiesen. Die schwarze Liste gilt für die folgende Aktion: %1.

en: Operation successful. The message will be deleted as soon as possible. This task may be performed in a few minutes.
de: Aktion erfolgreich. Die Nachricht wird möglichst bald (in einigen Minuten) gelöscht.

en: Or send a message to %1@%2 with the following subject:
de: Oder senden Sie eine Nachricht an %1@%2 mit folgendem Betreff:

en: Oracle database driver, required if you connect to a Oracle database.
de: Oracle-Datenbanktreiber, wird benötigt bei Verwendung einer Oracle-Datenbank.

en: Other
de: Andere

en: Other (messages not tagged)
de: Andere (nicht markierte Nachrichten)

en: Other events
de: Andere Ereignisse

en: Others
de: Andere

en: Our viruschecker found a virus named %1 in a message addressed to %2 and that seems to be yours (From: %3).
de: Unser Virenschutzprogramm hat einen Virus namens %1 in einer Nachricht an %2 gefunden, die von Ihnen zu kommen scheint (Von: %3).

en: Outgoing SMTP header fields to be removed
de: Vor dem Versand zu entfernende SMTP-Kopfzeilen

en: Output template
de: Zielvorlage

en: Overrididing Parameters
    Following parameters existed both in sympa.conf and  wwsympa.conf.  Previous release of Sympa used those in wwsympa.conf.  Comment-out ones you wish to be disabled.
de: Übereinstimmende Parameter
    Die folgenden Parameter existieren in sympa.conf und wwsympa.conf. Die vorherige Version von Sympa nutzte die Paramater in wwsympa.conf. Bitte kommentieren Sie die Parameter aus, die Sie deaktivieren möchten.

en: Owner
de: Eigentümer

en: Owner             : %1
de: Eigentümer : %1

en: Owner Address of %s Mailing List
de: Adresse des Eigentümers von %s Mailingliste

en: Owner and moderator guide:
de: Handbuch für Listeneigentümer und Moderatoren:

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: Owner: %1
de: Eigentümer: %1

en: Owners
de: Eigentümer

en: Owners are managing subscribers of the list. They may review subscribers and add or delete email addresses from the mailing list. If you are a privileged owner of the list, you can choose other owners for the mailing list. Privileged owners may edit a few more options than other owners.
de: Eigentümer verwalten die Abonnenten einer Liste. Sie können Abonnenten durchsehen und E-Mail-Adressen zumr Liste hinzufügen oder löschen. Wenn Sie privilegierter Eigentümer der Liste sind, können Sie andere Eigentümer für die Liste bestimmen. Privilegierte Eigentümer können ein paar mehr Optionen bearbeiten als andere Eigentümer.

en: Owners defined in an external data source
de: Eigentümer in einer externen Datenquelle definiert

en: Owners:
de: Eigentümer:

en: Page navigation:
de: Seitennavigation:

en: Page size
de: Seitengröße

en: Parameter '%1' has got wrong value: '%2'
de: Parameter '%1' hat den falschen Wert: '%2'

en: Parameter '%1' is mandatory. Ignoring deletion.
de: Parameter '%1' ist obligatorisch. Löschung wird ignoriert.

en: Parameter '%1' must have values
de: Parameter '%1' muss Werte haben

en: Parameter cookie undefined, authentication failure.
de: Parameter cookie nicht definiert, Anmeldung fehlgeschlagen.

en: Parameter error
de: Parameterfehler

en: Parameters
de: Parameter

en: Parameters of these search make on <strong> &quot;%1&quot;</strong>
de: Parameter dieser Suche nach <strong> &quot;%1&quot;:</strong>

en: Parameters to define how to manage From address processing to avoid some domains' excessive DMARC protection
de: Parameter zur Definition der Verarbeitung von Absenderadressen, um einen übermäßigen DMARC-Schutz einiger Domänen zu vermeiden.

en: Parsed files for families
de: Verarbeitete Dateien für Familien

en: Parsing template failed: %1.
de: Verarbeitung der Vorlage fehlgeschlagen: %1.

en: Password case
de: Groß- und Kleinschreibung bei Passwörtern

en: Password for the database connection
de: Passwort für die Datenbankverbindung

en: Password hashing algorithm
de: Hash-Algorithmus für Passwörter

en: Password in database seems encrypted. Run upgrade_sympa_password.pl to rehash passwords.
de: Passwort scheint verschlüsselt zu sein. Führen Sie upgrade_sympa_password.pl aus, um die Passwörter neu zu hashen.

en: Password should be rehashed
de: Passwort sollte neu gehasht werden

en: Password used to crypt lists private keys
de: Passwort zum verschlüsseln der privaten Schlüssel der Mailingliste

en: Password validation
de: Passwortbestätigung

en: Path
de: Pfad

en: Path of the file that contains all list related aliases
de: Pfad der Datei, die alle Listen-bezogenen Aliase enthält

en: Path to MHonArc mail-to-HTML converter
de: Pfad zur MHonArc Mail-zu-HTML-Konvertierer

en: Path to alias manager
de: Pfad zum Alias-Manager

en: Path to sendmail
de: Pfad zu sendmail

en: Path to the antivirus scanner engine
de: Pfad zum AntiVirus-Scanner

en: Path:
de: Pfad:

en: Pending lists
de: Unbestätigte Listen

en: Pending subscriptions
de: Unbestätigte Abonnements

en: Pending unsubscriptions
de: Unbestätigte Abmeldungen

en: Period:
de: Zeitraum:

en: Periodical subscription expiration task
de: Periodische Aufgabe zum Abonnement-Ablauf

en: Periodical subscription reminder task
de: Periodische Aufgabe zur Abonnenten-Erinnerung

en: Perl regular expression applied on messages subject and body to detect misaddressed commands.
de: Regulärer Ausdruck, der auf den Betreff und den Inhalt der Nachricht angewendet wird, um falsch adressierte Befehle zu erkennen.

en: Picture
de: Bild

en: Picture:
de: Bild:

en: Pictures
de: Bilder

en: Please Wait...
de: Bitte warten ...

en: Please activate JavaScript in your web browser
de: Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Web-Browser

en: Please check your mailbox now.
de: Sie sollten jetzt Ihren Posteingang überprüfen.

en: Please contact the listmaster.
de: Bitte kontaktieren Sie den Listenadministrator.

en: Please enter your email address to begin the registration process.
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein, um den Registrierungsprozess zu beginnen.

en: Please fill in the form below and then click the validation button:
de: Bitte füllen Sie das Formular aus und klicken Sie den Bestätigungsknopf:

en: Please login or request a new validation link
de: Bitte melden Sie sich an oder lassen Sie sich einen neuen Bestätigungslink schicken

en: Please note that these descriptions don't cover the exact usage of each color parameter, as it would be far too long to describe. What lies in this table should however give you a correct snapshot of what the color parameters are used for. For more details on rendering, feel free to try changing the colors in your session to see how well that works.
de: Bitte beachten Sie, dass diese Beschreibung nicht die genaue Bedeutung jedes Farbwertes wiedergeben kann, dies würde viel zu weit führen. Die Tabelle soll vielmehr einen Überblick der Nutzungsmöglichkeiten der Farbwerte geben. Für weitere Einzelheiten zur Darstellung können Sie in Ihrer Sitzung die Farben ändern und so ausprobieren, was passiert.

en: Please note:
de: Bitte beachten Sie:

en: Please provide an email address
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an

en: Please provide your password
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort an

en: Please select archive months
de: Bitte Archiv-Monate auswählen

en: Please select one or more topic(s) that corresponds to the messages you wish to distribute:
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Themen aus, die auf die Nachricht, die sie verteilen möchten, zutreffen:

en: Please select one or more topic(s) that corresponds to your message below:
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Themen aus, die auf Ihre untenstehende Nachricht zutreffen:

en: Please select one or more topic(s) that corresponds to your message:
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Themen aus, die auf Ihre Nachricht zutreffen:

en: Please, in order to receive future encrypted messages send a signed message to %1@%2.
de: Senden Sie bitte eine signierte Nachricht an %1@%2, um zukünftig verschlüsselte Nachrichten zu erhalten.

en: Please, note that you will not be able to delete your account if you are the only owner of one or more lists.
de: Bitte beachten Sie, dass Sie Ihren Account nicht löschen können, wenn Sie der alleinige Eigentümer einer oder mehrerer Listen sind.

en: Port of the database server
de: Port des Datenbankservers

en: Possible types are "MySQL", "PostgreSQL", "Oracle" and "SQLite".
de: Mögliche Typen sind "MySQL", "PostgreSQL", "Oracle" und "SQLite".

en: Post
de: Senden

en: PostgreSQL database driver, required if you connect to a PostgreSQL database.
de: PostgreSQL-Datenbank-Treiber, wird benötigt für die Verbindung zu einer PostgreSQL-Datenbank.

en: Prefer:
de: Bevorzugen:

en: Prefix of VERP return address
de: Präfix der VERP-Absenderadresse

en: Prevent people to subscribe to a list with adresses using these domains
de: Abonnenten einer Liste dürfen Adressen mit folgenden Domains nicht verwenden

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Previous process %1 (with PID %2) has died unexpectedly.
de: Vorheriger Prozess %1 (mit PID %2) starb unerwartet.

en: Previous process %1 crashed
de: Vorheriger Prozess %1 ist abgestürzt

en: Primary mail domain name
de: Haupt-Maildomain

en: Priority
de: Priorität

en: Priority applied to messages sent to Sympa command address.
de: Priorität für Nachrichten, die an die Sympa-Befehlsadresse gesendet werden.

en: Priority for command messages
de: Priorität für Befehl-Nachrichten

en: Priority for messages bound for list owners
de: Priorität für Nachrichten von Listeneigentümern

en: Priority for non-VERP bounces
de: Priorität für Zustellfehler (außer VERP)

en: Priority for processing of messages bound for "LIST-owner" address, i.e. non-delivery reports (bounces).
de: Priorität für die Verarbeitung von Nachrichten, die an die Adresse "LIST-owner" gebunden sind, d.h. Berichte über Nichtzustellungen (Bounces).

en: Priority for processing of messages bound for "LIST-request" address, i.e. owners of the list
de: Priorität für die Verarbeitung von Nachrichten, die an die Adresse "LIST-Request" gebunden sind, d.h. Eigentümer der Liste

en: Priority rules for template selection:
de: Prioritätenregeln für die Auswahl von Vorlagen:

en: Private working group setup
de: Einstellungen für die private Arbeitsgruppe

en: Private, confirmation for non subscribers
de: Privat, Bestätigung für Nicht-Abonnenten

en: Private, moderated for non subscribers
de: Privat, moderiert für Nicht-Abonnenten

en: Privilege for adding (ADD command) a subscriber to the list
de: Privileg zum Hinzufügen eines Abonnenten zur Liste (Befehl ADD)

en: Privilege for reading mail archives and frequency of archiving.
    Defines who can access the list's web archive.
de: Privileg zum Lesen des E-Mail-Archives und Frequenz der Archivierung
    Legt fest, wer auf das Web-Archiv der Liste zugreifen darf.

en: Privileged owner
de: Privilegierter Eigentümer

en: Privileges
de: Privilegien

en: Processes originator addresses to avoid some domains' excessive DMARC protection. This feature requires an external module: Net-DNS.
de: Verarbeitet Absenderadressen, um einen übermäßigen DMARC-Schutz einiger Domänen zu vermeiden. Diese Funktion erfordert ein externes Modul: Net-DNS.

en: Processing email feedback report failed
de: Verarbeitung des E-Mail-Feedbackberichts fehlgeschlagen

en: Program used to update alias database
de: Programm für Aktualisierung der Alias-Datenbank

en: Properties of the bookmark %1
de: Eigenschaften des Lesezeichens %1

en: Properties of the directory %1
de: Eigenschaften des Ordners %1

en: Properties of the file %1
de: Eigenschaften der Datei %1

en: Protect web archive against spam harvesters
de: Schutz der Web-Archive gegen Adressen-Sammler

en: Protect web interface against spam harvesters
de: Schutz der Web-Oberfläche gegen Adressen-Sammler

en: Protection modes
de: Schutzmodi

en: Provided password is incorrect
de: Angegebenes Passwort ist falsch

en: Provided path is incorrect for template '%1'
de: Angegebener Pfad für Vorlage '%1' ist nicht korrekt

en: Provides some functions of Sympa through the SOAP HTTP interface. This feature requires an external module: SOAP-Lite.
de: Bietet einige Funktionen von Sympa über die SOAP-Schnittstelle via HTTP an. Diese Funktion erfordert ein externes Modul: SOAP-Lite.

en: Public discussion mailing list
de: Öffentliche Diskussions-Liste

en: Public lists
de: Öffentliche Listen

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Purge selected lists
de: Gewählte Listen endgültig löschen

en: QUIT                        * Indicates the end of the commands (to ignore a signature)
de: QUIT                        * zeigt das Ende der Befehle an (zum Ignorieren einer nachfolgenden Unterschrift)

en: Quiet (don't send deletion email)
de: Still (keine Benachrichtigung senden)

en: Quiet (don't send welcome email)
de: Still (keine Benachrichtigung senden)

en: Quiet subscriptions policy
de: Richtlinie für stille Abonnements

en: RDBMS
de: Relationales Datenbank-Management-System (RDBMS)

en: REJect <list> <key>            * Moderation: to reject a message
de: REJect <list> <key>            * Moderation: Ablehnen einer Nachricht

en: REMIND <list>                   * Send a reminder message to each subscriber (this is a way to inform anyone what is their real subscribing email).
de: REMIND <list>                  * Sende eine Erinnerungsnachricht an alle Abonnenten (das ist eine Methode, um alle über ihre reale Abonnenten-E-Mail-Adresse zu informieren).

en: REVIEW %1
de: ABONNENTEN ÜBERPRÜFEN %1

en: REView <list>               * Displays the subscribers to <list>
de: REView <list>              * Anzeige der Abonnenten der Liste <list>

en: RFC 2369 Header fields
de: Kopfzeilen nach RFC 2369

en: RFC 2369 header fields
de: Kopfzeilen nach RFC 2369

en: RSS Active lists
de: RSS: Aktive Listen

en: RSS Latest documents
de: RSS: Neueste Dokumente

en: RSS Latest lists
de: RSS: Neueste Listen

en: RSS Latest messages
de: RSS: Neueste Nachrichten

en: RSS channel
de: RSS-Kanal

en: Re-deliver to %1
de: Zurücksenden an %1

en: Re-enter your new password:
de: Passwort erneut eingeben:

en: Read access
de: Lesezugriff

en: Rebuild all
de: Alle neu aufbauen

en: Rebuild archive
de: Archiv neu aufbauen

en: Rebuild archives for all lists
de: Archive für alle Listen neu aufbauen

en: Rebuild archives for an individual list
de: Archive für eine bestimmte Liste neu erstellen

en: Received mega-bytes         :      %1
de: Empfangene Megabytes         :      %1

en: Receiving
de: Empfang

en: Receiving mode:
de: Empfangsmodus:

en: Receiving modes   : %1
de: Empfangsmodi         : %1

en: Receiving:
de: Empfang:

en: Reception
de: Empfang

en: Reception Option
de: Empfangsoption

en: Recipient Email
de: Empfängeradresse

en: Recipient Email: %1
de: Empfängeradresse: %1

en: Refer to documentation to adapt %1.
de: Zu Anpassungen von %1 lesen Sie bitte die Dokumentation.

en: Regular expression applied on this header field to verify message is NOT a spam (example No)
de: Regulärer Ausdruck, die auf diese Kopfzeile angewendet wird, um sie als "KEIN Spam" zu identifizieren (z.B. No)

en: Regular expression applied on this header to verify message is a spam (example Yes)
de: Regulärer Ausdruck, der auf diese Kopfzeile angewendet wird, um sie als Spam zu identifizieren (z.B. Yes)

en: Regular expression applied to prevent loops with robots
de: Regulärer Ausdruck, der angewendet wird, um Schleifen mit Robots zu verhindern

en: Regular expression for domain name match
de: Regulärer Ausdruck zum Vergleich von Domänen-Namen

en: Regular expression match pattern for From domain
de: Regulärer Ausdruck für die "Von" Domäne

en: Regular expression matching with misaddressed commands
de: Abgleich von regulären Ausdrücken mit falsch adressierten Befehlen

en: Regular expression to check header field to tag spams
de: Regulärer Ausdruck zum Überprüfen des Kopfzeilenfeldes zum Markieren von Spam-Mails

en: Regular expression to determine spam or ham.
de: Regulärer Ausdruck zur Bestimmung von Spam oder Ham.

en: Regular expression to prevent loop
de: Regulärer Ausdruck zum Verhindern von Schleifen

en: Reject
de: Ablehnen

en: Reject List
de: Liste zurückweisen

en: Reject mail from automatic processes (crontab, etc)?
de: Automatisch erstellte Mails (crontab, etc) abweisen?

en: Reject mail sent from automated services to list
de: Automatisiert an die Liste gesendete E-Mails abweisen

en: Reject misaddressed commands
de: Falsch adressierte Befehle ablehnen

en: Reject selected addresses
de: Ausgewählte Adressen ablehnen

en: Reject selected emails
de: Ausgewählte E-Mails ablehnen

en: Rejected mailing list %1 creation
de: Erstellung der Mailingliste %1 zurückgewiesen

en: Rejection message: when a message is rejected by list moderator, a notification can be sent to the original author. You may prepare various rejection messages.
de: Ablehnungsnachricht: Wenn eine Nachricht von einem Listenmoderator abgelehnt wird, kann der ursprüngliche Verfasser benachrichtigt werden. Sie können verschiedene Ablehnungsnachrichten vorformulieren.

en: Rejects messages that seem to be from automated services, based on a few header fields ("Content-Identifier:", "Auto-Submitted:").
    Sympa also can be configured to reject messages based on the "From:" header field value (see "loop_prevention_regex").
de: Lehnt Nachrichten ab, die von automatischen System zu kommen scheinen, basierend auf einigen Kopfzeilen-Feldern ("Content-Identifier:", "Auto-Submitted:").
    Sympa kann auch konfiguriert werden, Nachrichten auf Basis der Kopfzeile "From:" (siehe "loop_prevention_regex") abzuweisen.

en: Related email:
de: Verwandte E-Mail:

en: Reload
de: Neu laden

en: Remind all
de: Alle erinnern

en: Remind all subscribers
de: Alle Abonnenten erinnern

en: Reminder message: This message is sent to each subscriber when using the command REMIND. It's very useful to help people who are confused about their own subscription emails or people who are not able to unsubscribe themselves.
de: Erinnerungsnachricht: Diese Nachricht wird an jeden Abonnenten gesendet, wenn der Befehl REMIND benutzt wird. Sie ist hilfreich für Personen, die nicht mehr genau Bescheid wissen, unter welchen Adressen sie Listen abonniert haben oder sich nicht mehr austragen können.

en: Reminder of your subscription to %1
de: Erinnerung an Ihr Abonnement der Liste %1

en: Remote IP address:
de: Entfernte IP-Adresse:

en: Remote file inclusion
de: Einbindung entfernter Dateien

en: Remote host:
de: Entfernter Rechner:

en: Remove List
de: Liste löschen

en: Remove bouncing new subscribers
de: Entferne neue Abonnenten mit Zustellungsfehlern

en: Remove empty automatic list
de: Leere automatische Liste entfernen

en: Remove subscribers bouncing remind message
de: Entferne Abonnenten mit Zustellfehlern bei Erinnerungsnachrichten

en: Removed from %1
de: Sie wurden von der Liste %1 abgemeldet

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename List
de: Liste umbenennen

en: Rename directory %1
de: Ordner %1 umbenennen

en: Rename file %1
de: Datei %1 umbenennen

en: Rename this list
de: Diese Liste umbenennen

en: Renaming the list
de: Liste umbenennen

en: Replace the file %1 with your file
de: Datei %1 durch Ihre Datei ersetzen

en: Reply
de: Antwort

en: Reply address
de: Antwortadresse

en: Reply to
de: Antwort an

en: Reply to           : %1
de: Antwort an           : %1

en: Report abuse
de: Missbrauch melden

en: Report message as undetected spam
de: Nachricht als unerkannten Spam melden

en: Report messages as undetected spam
de: Nachricht als unerkannten Spam melden

en: Request a List
de: Liste beantragen

en: Request first password
de: Erstes Passwort beantragen

en: Request new password
de: Neues Passwort beantragen

en: Requested by
de: Beantragt von

en: Requested date
de: Beantragungsdatum

en: Required domains for list owners
de: Listeneigentümer müssen diese Domains verwenden

en: Required file does not exist.
de: Benötigte Datei existiert nicht.

en: Required if you want to run the Sympa SOAP server that provides mailing list services via a "web service".
de: Notwendig, wenn der SOAP-Server von Sympa betrieben werden soll, um Mailinglisten-Dienste als "Web-Service" bereitzustellen.

en: Required in order to use ARC features to add ARC seals.
de: Erforderlich, um ARC-Funktionen zum Hinzufügen von ARC-Siegeln zu nutzen.

en: Required in order to use DKIM features (both for signature verification and signature insertion).
de: Notwendig zur Nutzung von DKIM-Funktionen (sowohl zum Prüfen als auch zum Einfügen von Signaturen).

en: Required to extract user certificates for SSL clients and S/MIME messages.
de: Erforderlich, um Benutzerzertifikate für SSL-Clients und S/MIME-Nachrichten zu extrahieren.

en: Required to query LDAP directories over TLS.
de: Wird für LDAP-Abfragen über TLS benötigt.

en: Required to query LDAP directories. Sympa can do LDAP-based authentication ; it can also build mailing lists with LDAP-extracted members.
de: Notwendig für LDAP-Abfragen. Sympa kann LDAP sowohl zur Authentifizierung als auch zur Extraktion der Mailinglisten-Teilnehmer verwenden.

en: Required to sign, verify, encrypt and decrypt S/MIME messages.
de: Erforderlich, um S/MIME-Nachrichten zu unterschreiben, verifizieren, verschlüsseln und zu entschlüsseln.

en: Required to support IPv6 with client features.
de: Erforderlich zur Unterstützung von IPv6 mit Client-Funktionen.

en: Required when including members of a remote list.
de: Erforderlich, wenn Mitglieder einer entfernten Liste eingebunden werden.

en: Research was carried out in list <strong>%1</strong>.
de: Suche wurde für Liste <strong>%1</strong> durchgeführt.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset errors
de: Fehler zurücksetzen

en: Reset errors for selected users
de: Fehler für gewählte Benutzer zurücksetzen

en: Restore List
de: Liste wiederherstellen

en: Restore Shared
de: Gemeinsame Dokumente wiederherstellen

en: Restore identity
de: Identität wiederherstellen

en: Restore selected email addresses
de: Ausgewählte E-Mail-Adressen wiederherstellen

en: Restore subscription
de: Abonnement wiederherstellen

en: Restores the previously closed shared document web space.
de: Stellt den zuvor geschlossenen Bereich für gemeinsame Dokumente wieder her.

en: Restrict access to one time ticket
de: Beschränkung des Zugriffs auf Einmal-Tickets

en: Restrict list ownership to addresses in the specified domains. This can be used to reserve list ownership to a group of trusted users from a set of domains associated with an organization, while allowing moderators and subscribers from the Internet at large.
de: Beschränken Sie den Eigentumsrechte an Listen auf Adressen in den angegebenen Domänen. Dies kann verwendet werden, um Eigentümerschaft einer Gruppe von vertrauenswürdigen Benutzern aus einer Reihe von Domänen zu reservieren, die einem Unternehmen zugeordnet sind, während Moderatoren und Abonnenten aus dem ganzen Internet zugelassen werden.

en: Restricted to list owners only
de: Beschränkt auf Listeneigentümer

en: Restricted to list owners with previous MD5 authentication
de: Beschränkt auf Listeneigentümer mit vorheriger MD5-Authentifizierung

en: Restricted to people subscribed to the list of family owners.
de: Zugriff beschränkt auf Abonnenten der Familienbesitzer-Liste.

en: Result of your command
de: Ergebnis Ihres Befehls

en: Result of your search in the archive
de: Ergebnisse Ihrer Suche im Archiv

en: Results of your commands
de: Ergebnis Ihrer Befehle

en: Resume my subscription
de: Abonnement reaktivieren

en: Resume my subscriptions
de: Abonnements aktivieren

en: Return to archive %1
de: Zurück zum Archiv %1

en: Return-path of the REMIND command
de: Rückantwort-Adresse für den REMIND-Befehl

en: Review lists from this family
de: Bericht der Listen dieser Familie

en: Review members
de: Abonnenten auflisten

en: Review subscribers: %1
de: Liste der Abonnenten : %1

en: Review subscription requests
de: Überprüfe Abonnement-Anträge

en: Review unsubscription requests
de: Überprüfe Abmelde-Anträge

en: Rights to this action are '%2' for a '%1'.
de: Zugriffsberechtigung für diese Aktion ist '%2' für eine(n) '%1'.

en: Root folder
de: Wurzelverzeichnis

en: S/MIME and TLS
de: S/MIME und TLS

en: S/MIME authentication, decryption and re-encryption. It requires these external modules: Crypt-OpenSSL-X509 and Crypt-SMIME.
    TLS client authentication. It requires an external module: IO-Socket-SSL.
de: S/MIME-Authentifizierung, Entschlüsselung und Wiederverschlüsselung. Sie benötigt diese externen Module: Crypt-OpenSSL-X509 und Crypt-SMIME.
    TLS-Client-Authentifizierung. Es wird ein externes Modul benötigt: IO-Sockel-SSL.

en: SET <list>|* CONCEAL        * To become unlisted (hidden subscriber address)
de: SET <list>|* CONCEAL       * Die Abonnenten-E-Mail Adresse verbergen

en: SET <list>|* DIGEST         * Message reception in compilation mode
de: SET <list>|* DIGEST         * E-Mail-Empfang im Kompilatsmodus

en: SET <list>|* DIGESTPLAIN    * Message reception in compilation mode, sent as a plain text email with all attachments
de: SET <list>|* DIGESTPLAIN   * Empfang der Nachrichten im Kompilatsmodus, als Klartextdatei mit allen Anhängen

en: SET <list>|* MAIL           * <list> reception in normal mode
de: SET <list>|* MAIL          * Empfang von <list> im Normal-Modus

en: SET <list>|* NOCONCEAL      * Subscriber address visible via REView
de: SET <list>|* NOCONCEAL     * Bei Auflistung (REVIEW) E-Mail Adresse anzeigen

en: SET <list>|* NOMAIL         * To suspend the message reception for <list>
de: SET <list>|* NOMAIL        * Empfang von Nachrichten der Liste <list> aussetzen

en: SET <list>|* NOTICE         * Receiving message subject only
de: SET <list>|* NOTICE        * Nur den Betreff der Nachricht empfangen

en: SET <list>|* SUMMARY        * Receiving the message index only
de: SET <list>|* SUMMARY       * Nur das Inhaltsverzeichnis der Nachrichten empfangen

en: SMTP HELO (EHLO) parameter used for address verification
de: Parameter für SMTP HELO (EHLO) zur Adress-Prüfung

en: SMTP server to verify existence of the same addresses as the list to be created
de: SMTP-Server für die Überprüfung, dass die Adressen der zu erstellenden Listen tatsächlich existieren

en: SOAP HTTP interface
de: SOAP-Schnittstelle via HTTP

en: SQL query
de: SQL-Abfrage

en: SQL query custom attribute
de: Benutzerdefiniertes Attribut bei SQL-Anfrage

en: SQL query inclusion
de: Einbindung per SQL-Abfrage

en: SQLite database driver, required if you connect to a SQLite database.
de: SQLite-Datenbank-Treiber, wird benötigt für die Verbindung zu einer SQLite-Datenbank.

en: SRV ID for Authentication-Results used in ARC seal
de: SRV-ID für Authentifizierungsergebnisse, die in ARC-Siegel verwendet werden.

en: SSL ciphers used
de: Verwendete SSL-Schlüssel

en: SSL version
de: SSL-Version

en: SSL version 2
de: SSL-Version 2

en: SSL version 3
de: SSL Version 3

en: STATS %1
de: STATISTIKEN %1

en: STATS <list>                    * To consult the statistics for <list>
de: STATS <list>                   * Abruf der Statistiken für die Liste <list>

en: SUBscribe <list> <name>     * To subscribe or to confirm a subscription to <list>.
de: SUBscribe <list> <name>    * Die Liste <list> abonnieren oder das Abonnement bestätigen.

en: SYMPA is an electronic mailing-list manager that automates list management functions such as subscriptions, moderation, and archive management.
de: SYMPA ist ein elektronischer Mailinglisten-Manager, der Funktionen zur Verwaltung von E-Mail-Verteilerlisten automatisiert, zum Beispiel Abonnements, Moderation und Archiv-Management.

en: SYSTEM ERROR (%1)
de: SYSTEM-FEHLER (%1)

en: Same as welcome_return_path, but applied to remind messages.
de: Identisch mit welcome_return_path, aber angewendet auf Erinnerungsnachrichten.

en: Sanitises inputs with Unicode text.
de: Bereinigt Eingaben mit Unicode-Text.

en: Save
de: Speichern

en: Save Message
de: Nachricht speichern

en: Scenario name:
de: Szenario-Name:

en: Scenario test module
de: Szenario-Testmodul

en: Scope:
de: Bereich:

en: Script to report spam
de: Skript zum Melden von Spam

en: Search
de: Suchen

en: Search User
de: Benutzer suchen

en: Search area:
de: Suchbereich:

en: Search by IP:
de: Suche nach IP:

en: Search by date from:
de: Sortiert nach Datum ab:

en: Search by type:
de: Suche nach Typ:

en: Search by:
de: Suche nach:

en: Search field:
de: Suchfeld:

en: Search for List(s)
de: Liste(n) suchen

en: Search for a User
de: Benutzer suchen

en: Search for a user by email address, name or part of them:
de: Nach einem Nutzer mit Hilfe der E-Mail-Adresse oder Namens suchen:

en: Search for list(s)
de: Liste(n) suchen

en: Search form
de: Suchmaske

en: Search lists
de: Liste suchen

en: Search period:
de: Suchzeitraum:

en: Search:
de: Suchen:

en: Secret string for generating unique keys
de: Geheime Zeichenkette zum Erzeugen eindeutiger Schlüssel

en: See "anonymous_sender" list parameter.
    Default value prior to Sympa 6.1.19 is:
      Sender,X-Sender,Received,Message-id,From,X-Envelope-To,Resent-From,Reply-To,Organization,Disposition-Notification-To,X-Envelope-From,X-X-Sender
de: Siehe "anonymous_sender" Listen Parameter
    Standard Einstellung im Gegensatz zur vorherigen Version ist in Sympa 6.1.19: 
     Sender,X-Sender,Received,Message-id,From,X-Envelope-To,Resent-From,Reply-To,Organization,Disposition-Notification-To,X-Envelope-From,X-X-Sender

en: See the logs for more details.
de: Beachten Sie die Protokolldateien für weitere Einzelheiten.

en: Select a list:
de: Liste auswählen:

en: Select one or more operation modes.  "Domain matching regular expression" (domain_regex) matches the specified Domain regular expression; "DKIM signature exists" (dkim_signature) matches any message with a DKIM signature header; "DMARC policy ..." (dmarc_*) matches messages from sender domains with a DMARC policy as given; "all" (all) matches all messages.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Betriebsarten aus. "Domäne passt zu regulärem Ausdruck" (domain_regex) überprüft die Domäne anhand des angegebenen regulären Ausdrucks; "DKIM-Signatur existiert" (dkim_signature) passt zu jeder Nachricht mit einem DKIM-Signatur in der Kopfzeile; "DMARC-Richtlinie...". (dmarc_*) passt zu Nachrichten aus der Absenderdomäne mit einer DMARC-Richtlinie wie angegeben; "all" (Alle) passt zu allen Nachrichten.

en: Select templates type:
de: Vorlagentyp auswählen:

en: Select the Archive months you want to delete or download (zip format):
de: Wählen Sie unten die Monate des Archives, die Sie löschen oder im ZIP-Format herunterladen wollen:

en: Select the source of your HTML newsletter
de: Wählen Sie die Quelle Ihres HTML Rundbriefes

en: Selected text background color
de: Hintergrundfarbe von ausgewähltem Text

en: Selection too wide, unable to display selection
de: Auswahl zu groß, kann nicht angezeigt werden

en: Selector for DNS lookup of ARC public key
de: Selektor der DNS-Anfrage für öffentliche ARC-Schlüssel

en: Selector for DNS lookup of DKIM public key
de: Selektor der DNS-Anfrage für öffentliche DKIM-Schlüssel

en: Send a message
de: Eine Nachricht senden

en: Send an html page
de: Eine HTML-Seite senden

en: Send me a confirmation password
de: Bestätigungspasswort zuschicken

en: Send scenario
de: Sende-Szenario

en: Send the page from the following URL:
de: Die Seite von folgender URL senden:

en: Send to list
de: An Liste senden

en: Send to me
de: An mich senden

en: Sender
de: Absender

en: Sending a message to the list
de: Nachricht an den Verteiler senden

en: Sending an HTML page to the list
de: HTML-Seite an die Liste senden

en: Sending messages  : %1
de: Nachrichten senden   : %1

en: Sending related
de: Im Zusammenhang mit dem Senden stehend

en: Sending/receiving setup
de: Einstellungen zum Senden/Empfangen

en: Serial number of the config
de: Seriennummer der Konfiguration

en: Server default rejection message
de: Vorgegebene Ablehnungsnachricht des Servers

en: Server error
de: Serverfehler

en: Service
de: Dienst

en: Service description
de: Dienstbeschreibung

en: Service unavailable because list status is '%1'
de: Dienst nicht verfügbar, da Listenstatus '%1'

en: Session duration is controlled by "sympa_session" cookie validity attribute. However, by security reason, this delay also need to be controlled by server side. This task removes old entries in the "session_table" table.
    Format of values is a string without spaces including "y" for years, "m" for months, "d" for days, "h" for hours, "min" for minutes and "sec" for seconds.
de: Die Sitzungsdauer wird durch das Attribut "sympa _ session" gesteuert. Aus Sicherheitsgründen muss diese Verzögerung aber auch von der Server-Seite kontrolliert werden. Diese Aufgabe entfernt alte Einträge in der Tabelle "session_table".
    Werteformat ist eine Zeichenkette ohne Leerzeichen, darunter "y" für Jahre, "m" für Monate, "d" für Tage, "h" für Stunden, "min" für Minuten und "sec" für Sekunden.

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Sessions list
de: Liste der Sitzungen

en: Set
de: Übernehmen

en: Set debug level for logs written to disk.  This setting is temporary, applying only for the lifetime of the fastcgi session hosting this interface.
de: Debug Level für die Logs setzen. Diese Einstellung ist temporär, sie gilt nur für die Lebensdauer der fastcgi Session, die dieses Webinterface hostet.

en: Set language
de: Sprache wählen

en: Set log level
de: Protokolldichte einstellen

en: Set owner
de: Besitzer setzen

en: Set the owner of the directory %1
de: Eigentümer des Verzeichnisses %1 setzen

en: Sets the verbosity of logs.
    0: Only main operations are logged
    3: Almost everything is logged.
de: Definiert die Ausführlichkeit der Protokollierung:
    0: Nur wichtige Operationen werden protokolliert
    3: Fast alles wird protokolliert.

en: Setting your picture for this list
de: Ihr Bild für diese Liste festlegen

en: Shared document directory size: %1 kB
de: Verzeichnisgröße der gemeinsamen Dokumente: %1 kB

en: Shared document edition is restricted to list owners.
de: Das Bearbeiten gemeinsamer Dokumente ist auf den Listeneigentümer beschränkt.

en: Shared document edition is restricted to list subscribers authenticated with user certificate.
de: Das Erstellen gemeinsamer Dokumente ist beschränkt auf Abonnenten mit Benutzerzertifikat.

en: Shared document edition is restricted to list subscribers.
de: Bearbeiten gemeinsamer Dokumente ist auf Listenabonnenten beschränkt.

en: Shared document reading is restricted to list owners.
de: Das Lesen gemeinsamer Dokumente ist auf den Listeneigentümer beschränkt.

en: Shared document reading is restricted to list subscribers authenticated with user certificate.
de: Lesen gemeinsamer Dokumente ist auf Listenabonnenten beschränkt, die sich mit einem Benutzerzertifikat authentifiziert haben.

en: Shared document reading is restricted to list subscribers.
de: Lesen gemeinsamer Dokumente ist auf Listenabonnenten beschränkt.

en: Shared document to be approved for %1
de: Gemeinsame Dokumente für %1, die genehmigt werden müssen

en: Shared documents
de: Gemeinsame Dokumente

en: Show Sessions
de: Sitzungen zeigen

en: Show only currently connected users
de: Nur gerade angemeldete Benutzer zeigen

en: Since
de: Seit

en: Size
de: Größe

en: Size (Kb)
de: Größe (KB)

en: Size of review page
de: Größe der Seite zur Überprüfung

en: Size of viewlogs page
de: Größe der Seite zur Logansicht

en: Skins administration page
de: Erscheinungsbild verwalten

en: Skins, CSS and colors
de: Aussehen/CSS/Farben

en: Skip to Content.
de: Zum Inhalt springen.

en: Sleep time of bulk workers
de: LRuhezeit für Massenversand-Prozesse

en: So if you want to preserve some site customizations from being overwriten when upgrading to a new sympa version, css_path and css_url should not point to the same directory.
de: So if you want to preserve some site customization from being overwritten when starting a new sympa version, css_path and css_url should not point to the same directory.

en: Some of the topics you are subscribed to in the list '%1' have been deleted.
    Deleted topic(s) is(are):
de: Einige der Themen, die Sie auf der Liste '%1' abonnieren, wurden gelöscht.
    Gelöschte Themen sind:

en: Someone (probably you) requested for subscribing to list %1, but you have already subscribed to this list.
de: Irgendjemand (wahrscheinlich Sie) hat beantragt, die Liste %1 zu abonnieren. Allerdings haben Sie diese Liste bereits abonniert.

en: Someone (probably you) requested for unsubscribing from list %1, but you have not subscribed to this list.
de: Irgendjemand (wahrscheinlich Sie) hat beantragt, sich von der Liste %1 abzumelden. Allerdings haben Sie diese Liste nicht abonniert.

en: Someone, probably you, requested to allocate or renew your password for your list server account %1.
de: Irgendjemand, wahrscheinlich Sie, hat ein erstes bzw. ein neues Passwort für Ihren Listenserver-Account %1 beantragt.

en: Sorry, this operation can't be performed
de: Entschuldigung, aber diese Aktion kann nicht ausgeführt werden

en: Sources
de: Quellen

en: Specify which RFC 2369 mailing list header fields to be added.
    "List-Id:" header field defined in RFC 2919 is always added. Sympa also adds "Archived-At:" header field defined in RFC 5064.
de: Legt fest, welche Mailinglisten-Kopfzeilen gemäß RFC 2369 hinzugefügt werden.
    Das in RFC 2919 definierte Feld "List-Id:"wird immer hinzugefügt. Sympa fügt außerdem das in RFC 5064 definierte Feld "Archived-At:" hinzu.

en: Static CSS failed updating.
de: Statisches CSS konnte nicht aktualisiert werden.

en: Static CSS files have been updated.  Check log file for details.
de: Statische CSS Dateien wurden aktualisiert. Prüfen Sie die Protokolldatei für weitere Einzelheiten.

en: Statistics
de: Statistik

en: Status of the list
de: Status der Liste

en: Store distributed messages into archive
de: Speichere die verteilten Nachrichten im Archiv

en: Su:Mo:Tu:We:Th:Fr:Sa
de: So:Mo:Di:Mi:Do:Fr:Sa

en: Sub date
de: Datum

en: Subject
de: Titel

en: Subject          : %1
de: Betreff              : %1

en: Subject of the list
de: Thema der Liste

en: Subject tagging
de: Titelmarkierung

en: Subject:
de: Titel:

en: Subject: %1
de: Betreff: %1

en: Subject: %s
de: Betreff: %s

en: Submit
de: Absenden

en: Submit your creation request
de: Anfrage zur Listenerzeugung absenden

en: Submitting a bug, a feature request
de: Fehler/Wunsch

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribed since:
de: Abonnent seit:

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Subscriber '%1' is not found in list %2.
de: Abonnent '%1' wurde nicht in Liste %2 gefunden.

en: Subscriber Options
de: Abonnementoptionen

en: Subscriber Table
de: Abonnenten-Tabelle

en: Subscriber information
de: Abonnenten-Information

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: Subscribers defined in an external data source
de: Abonnenten in einer externen Datenquelle definiert

en: Subscribers were included from data source "%1" into list %2.
de: Abonnenten wurden von der Datenquelle "%1" in die Liste %2 eingebunden.

en: Subscribers:
de: Abonnenten:

en: Subscribing invitation message: sent to a person if someone uses the INVITE command to invite someone to subscribe.
de: Abonnement-Einladungsnachricht: Wird an eine Person geschickt, wenn jemand den Befehl INVITE verwendet, um jemanden zum Abonnieren einzuladen.

en: Subscription      : %1
de: Abonnement           : %1

en: Subscription additions
de: Neue Abonnements

en: Subscription profile
de: Abonnementprofil

en: Subscription reminder message
de: Nachricht zur Abonnenten-Erinnerung

en: Subscription reminder sent to each of %1 %2 subscribers.
de: Abonnement-Erinnerung an jeden von %1 %2-Abonnenten gesendet.

en: Subscription request to list %1
de: Abonnement-Anfrage für Liste %1

en: Subscription summary
de: Abonnement-Zusammenfassung

en: Subscription to this list is restricted to local domain users.
de: Abonnement dieser Liste ist auf lokale Domänenbenutzer beschränkt.

en: Subscription to this list requires S/MIME signature.
de: Das Abonnieren dieser Liste erfordert eine S/MIME-Signatur.

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Suffix of list return address
de: Suffix der Listen-Antwort-Adressee

en: Summary of your subscription (using the e-mail %1).
de: Zusammenfassung Ihrer Abonnements (unter der E-Mail-Adresse %1).

en: Sun:Mon:Tue:Wed:Thu:Fri:Sat
de: So:Mo:Di:Mi:Do:Fr:Sa

en: Sunday:Monday:Tuesday:Wednesday:Thursday:Friday:Saturday
de: Sonntag:Montag:Dienstag:Mittwoch:Donnerstag:Freitag:Samstag

en: Support of legacy character set
de: Unterstützung für "traditionelle" Zeichensätze

en: Supported antivirus: Clam AntiVirus/clamscan & clamdscan, McAfee/uvscan, Fsecure/fsav, Sophos, AVP and Trend Micro/VirusWall
de: Unterstützte Viren-Scanner: Clam AntiVirus/clamscan & clamdscan, McAfee/uvscan, Fsecure/fsav, Sophos, AVP und Trend Micro/VirusWall

en: Supported languages
de: Unterstützte Sprachen

en: Suspend my membership indefinitely
de: Meine Mitgliedschaft auf unbestimmte Zeit deaktivieren

en: Suspend my subscriptions
de: Abonnements deaktivieren

en: Suspend subscription
de: Abonnement deaktivieren

en: Suspended from %1 to
de: Deaktiviert von %1 bis

en: Suspended from %1 to %2
de: deaktiviert von %1 bis %2

en: Suspended from %1 to indefinite end date
de: Ausgeschlossen von %1 bis zu unbestimmten Enddatum

en: Switch User Context
de: Benutzerkontext wechseln

en: Sympa Menu
de: Sympa Menü

en: Sympa URL:
de: URL von Sympa:

en: Sympa caches user data extracted using the include parameter. Their TTL (time-to-live) within Sympa can be controlled using this parameter. The default value is 3600
de: Sympa speichert die Benutzerdaten zwischen, die mittels des "include" Parameters bezogen wurden. Deren Aufbewahrungsdauer in Sympa kann durch diesen Parameter kontrolliert werden. Der Standardwert ist 3600

en: Sympa can contact another Sympa service using HTTPS to fetch a remote list in order to include each member of a remote list as subscriber. You may include as many lists as required, using one include_remote_sympa_list paragraph for each included list. Be careful, however, not to give rise to an infinite loop resulting from cross includes.
    For this operation, one Sympa site acts as a server while the other one acs as client. On the server side, the only setting needed is to give permission to the remote Sympa to review the list. This is controlled by the review scenario.
de: Sympa kann eine andere Sympa-Instanz über HTTPS kontaktieren und eine entfernte Liste abfragen, um alle ihrer Abonnenten einzubinden. Sie können beliebig viele Listen einbinden, wobei für jede ein include_remote_sympa_list-Paragraph verwendet wird. Passen Sie aber auf, dass Sie keine Endlosschleife erzeugen, indem Sie Listen gegenseitig ineinander einbinden.
    Für diese Operation agiert eine Sympa-Instanz als Server und die andere als Client. Serverseitig muss der entfernten Sympa-Instanz nur die Berechtigung gegeben werden, die Liste durchzusehen. Dies wird vom Szenario "review" kontrolliert.

en: Sympa could not archive message '%1'. Moving it into directory '%2'.
de: Sympa konnte die Nachricht '%1' nicht archivieren. Sie wird in das Verzeichnis '%2' verschoben.

en: Sympa could not check family %2 rules with list %1 param_constraint.conf file.
de: Sympa konnte die Regeln der Familie %2 mit der Datei param_constraint.conf der Liste %1 nicht überprüfen.

en: Sympa could not create directory %1
de: Sympa konnte das Verzeichnis %1 nicht anlegen

en: Sympa could not deliver the requested page for the following reason:
de: Sympa konnte die angeforderte Seite aus folgendem Grund nicht liefern:

en: Sympa could not handle email feedback report.
de: Sympa konnte die Feedback-Mail nicht verarbeiten.

en: Sympa could not include admins from external data sources. The database or LDAP directory might be unreachable.
de: Sympa konnte die Administratoren nicht aus einer externen Datenquelle einbinden. Die Datenbank oder das LDAP Verzeichnis ist möglicherweise nicht erreichbar.

en: Sympa could not include members from external data sources; the database or LDAP directory might be unreachable.
de: Sympa konnte die Administratoren nicht aus einer externen Datenquelle einbinden. Die Datenbank oder das LDAP-Verzeichnis ist möglicherweise nicht erreichbar.

en: Sympa could not load family %2 for list %1.
de: Sympa konnte die Familie %2 für die Liste %1 nicht laden.

en: Sympa could not modify list %1 (Family %2)
de: Sympa konnte die Liste %1 (Familie %2) nicht ändern

en: Sympa encountered an internal error.
de: Sympa hat einen internen Fehler festgestellt.

en: Sympa encountered the following error while running upgrade procedures:
de: Sympa stieß während des Aktualisierungsprozesses auf folgenden Fehler:

en: Sympa failed to perform scenario condition for the following reason:
de: Sympa konnte die Szenario-Bedingung aus folgendem Grund nicht verarbeiten:

en: Sympa failed to process a message <%1> in the bulk spool. You should check log files!!
de: Sympa konnte eine Nachricht <%1> nicht im Bulkmailer bearbeiten. Sie sollten die Protokolldateien überprüfen!

en: Sympa failed to store a message <%1> in the bulk mailer. You should check log files !!
de: Sympa konnte eine Nachricht <%1> nicht im Bulkmailer ablegen. Sie sollten die Protokolldateien überprüfen!

en: Sympa is designed to allow easy internationalization of its user interface (service email messages and web interface). All translations for a language are gathered into a single PO file that can be manipulated by the standard GNU gettext tools.
de: Sympa ist so aufgebaut, dass man das Benutzerinterface (E-Mail-Nachrichten des Dienstes und die Webseite) einfach internationalisieren kann. Alle Übersetzungen für eine Sprache sind einer einzigen PO-Datei zusammengefasst, die von den Standardwerkzeugen von GNU gettext verarbeitet werden kann.

en: Sympa log level
de: Protokolldichte einstellen

en: Sympa menu
de: Sympa-Menü

en: Sympa's default behavior is to skip archiving of incoming messages that have an "X-no-archive:" header field set. This parameter allows one to change this behavior.
de: Das Standardverhalten von Sympa besteht darin, die Archivierung eingehender Nachrichten zu überspringen, für die das Kopfzeilenfeld "X-no-archive:" gesetzt ist. Mit diesem Parameter kann man dieses Verhalten ändern.

en: Synchronize members with data sources
de: Abonnenten mit Datenquellen synchronisieren

en: Synchronize moderators with data sources
de: Moderatoren mit Datenquellen synchronisieren

en: Synchronize owners with data sources
de: Eigentümer mit Datenquellen synchronisieren

en: Syntax errors with the following parameters: %1
de: Syntaxfehler in folgenden Parametern: %1

en: System log
de: Systemprotokoll

en: System log facility for Sympa
de: Systemprotokoll-Werkzeug für Sympa

en: System log facility for WWSympa, archived.pl and bounced.pl. Default is to use value of "syslog" parameter.
de: Systemprotokollierung für WWSympa, archived.pl und bounced.pl. Standardmäßig wird der Wert des Parameters "syslog" verwendet.

en: System log facility for web interface
de: Systemprotokoll-Werkzeug für die Web-Schnittstelle

en: TLS version 1
de: TLS Version 1

en: Table of contents:
de: Inhaltsverzeichnis:

en: Table to display list bounces
de: Tabelle der Zustellfehler einer Liste

en: Table which display family lists
de: Tabelle, die die Listen einer Familie anzeigt

en: Tag based spam filtering
de: Tag-basierter Spamfilter

en: Tag message with topic is required for this list
de: Für diese Liste ist es erforderlich, dass Nachrichten mit einem Thema markiert werden

en: Tag messages for deletion
de: Nachrichten zur Löschung markieren

en: Tag this mail
de: Diese E-Mail markieren

en: Tag your message for list %1
de: Ihre Nachricht für Liste %1 markieren

en: Tagging message is required for this list
de: Für diese Liste ist es erforderlich, dass die Nachricht markiert wird

en: Target Email
de: Ziel-Adresse

en: Task for cleaning invalidated bounces
de: Aufgabe zum Entfernen ungültiger Zustellfehler

en: Task for cleaning old sessions
de: Aufgabe zum Entfernen alter Sitzungsinformationen

en: Task for cleaning spools
de: Aufgabe zum Aufräumen von Warteschlagen

en: Task for cleaning tables
de: Aufgabe zur Reinigung von Tabellen

en: Task for expiration of old bounces
de: Aufgabe zum Entfernen alter Zustellfehler

en: Task for expiring inactive users
de: Aufgabe für ablaufende inaktive Benutzer

en: Task for expiring old one time tickets
de: Aufgabe zum Entfernen alter Einmal-Tickets

en: Task for management of bouncers
de: Aufgabe zur Verwaltung von Zustellfehlern

en: Task for updating bounce scores
de: Aufgabe zum Aktualisieren der Zustellfehler-Werte

en: Template edition system
de: Vorlagenbearbeitung

en: Template name:
de: Vorlagenname:

en: Template saved
de: Vorlage gespeichert

en: Templates
de: Vorlagen

en: Temporary directory used by external programs such as virus scanner. Also, outputs to daemons' standard error are redirected to the files under this directory.
de: Temporäres Verzeichnis, das von externen Programmen wie z.B. Virenscanner verwendet wird. Außerdem werden Ausgaben zum stderr von Dämonen auf die Dateien in diesem Verzeichnis umgeleitet.

en: Test mode(s) for DMARC Protection
de: Testmodus / Testmodi für DMARC Schutz

en: Text background color
de: Text-Hintergrundfarbe

en: The "d=" tag as defined in ARC
de: Der "d="-Tag, wie in ARC definiert

en: The "d=" tag as defined in rfc 4871
de: Der "d="-Tag, wie in RFC 4871 definiert

en: The "i=" tag as defined in rfc 4871
de: Der "i="-Tag, wie in RFC 4871 definiert

en: The %1 file that was initially attached to this message has been stored on the mailing lists server:
de: Die Datei %1, die ursprünglich an diese Nachricht angehängt war, wurde auf dem Mailinglisten-Server gespeichert:

en: The %1 list could not be created.
de: Die Liste %1 konnte nicht angelegt werden.

en: The %1 most active lists
de: Die %1 aktivsten Listen

en: The %1 most recent messages
de: Die %1 neuesten Nachrichten

en: The %1 most recent shared documents
de: Die %1 neuesten gemeinsamen Dokumente

en: The %1 new lists
de: Die %1 neuen Listen

en: The %1 newest lists
de: Die %1 neuesten Listen

en: The 'global remind' feature is restricted to listmaster.
de: Die Funktion 'global remind' ist auf den Listenadministrator beschränkt.

en: The 'invite' feature is restricted to list owners.
de: Die 'Einladungs'-Funktion (invite) ist auf den Listeneigentümer beschränkt.

en: The 'invite' feature is restricted to list subscribers.
de: Die 'Einladungs'-Funktion (invite) ist auf die Listenabonnenten beschränkt.

en: The 'invite' feature is unavailable.
de: Die 'Einladungs'-Funktion (invite) ist nicht verfügbar.

en: The 'move_user' feature is unavailable.
de: Die 'Benutzer-Verschieben'-Funktion (move_user) ist nicht verfügbar.

en: The 'remind' feature is restricted to list owners.
de: Die 'Erinnerungs'-Funktion (remind) ist auf den Listeneigentümer beschränkt.

en: The 'remind' feature is restricted to listmaster.
de: Die 'Erinnerungs'-Funktion (remind) ist auf den Listenadministrator beschränkt.

en: The 'review' feature is restricted to list owners.
de: Die 'Auflistungs'-Funktion (review) ist auf den Listeneigentümer beschränkt.

en: The 'review' feature is restricted to list subscribers and local domain users.
de: Die 'Auflistungs'-Funktion (review) ist auf Listenabonnenten und lokale Domänen-Benutzer beschränkt.

en: The 'review' feature is restricted to list subscribers.
de: Die 'Auflistungs'-Funktion (review) ist auf Listenabonnenten beschränkt.

en: The 'review' feature is restricted to listmaster.
de: Die 'Auflistungs'-Funktion (review) ist auf den Listenadministrator beschränkt.

en: The 'review' feature is unavailable.
de: Die 'Auflistungs'-Funktion (review) ist nicht verfügbar.

en: The ARC "d=" tag is the domain of the signing entity. The DKIM d= domain name is used as its default value
de: Der ARC-Tag "d=" enthält die Domäne der signierenden Stelle. Die Domäne für DKIM "d=" wird standardmäßig verwendet.

en: The DKIM "d=" tag, is the domain of the signing entity. The list domain MUST be included in the "d=" domain
de: DKIM-Tag "d=" enthält die Domäne der signierenden Stelle. Die Listen-Domäne MUSS in dieser Domäne liegen

en: The MODINDEX command is restricted to moderators.
de: Das Kommando MODINDEX ist auf Moderatoren beschränkt.

en: The Reminder has been sent to %1 users.
de: Die Erinnerung wurde an %1 Benutzer versendet.

en: The User '%1' is already subscriber of list '%2'.
de: Der Benutzer '%1' ist bereits Abonnent der Liste '%2'.

en: The absolute path to the script that will add/remove mail aliases
de: Der absolute Pfad zum Skript, das Mail-Aliase hinzufügt/entfernt

en: The antivirus scan failed while processing the following file:
de: Die Virenüberprüfung schlug beim Bearbeiten folgender Datei fehl:

en: The authentication process failed. You probably confirmed your "%1" command using a different email address. Please try using your canonical address.
de: Die Authentifizierung schlug fehl. Sie haben wahrscheinlich Ihren Befehl "%1" mit einer anderen E-Mail-Adresse bestätigt. Bitte versuchen Sie, Ihre registrierte Adresse zu benutzen.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your addition using a different email address. Please try using your canonical address.
de: Die Authentifizierung schlug fehl. Sie haben wahrscheinlich Ihr Hinzufügen mit einer anderen E-Mail-Adresse bestätigt. Bitte versuchen Sie, Ihre registrierte Adresse zu benutzen.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your deletion using a different email address. Please try using your canonical address.
de: Die Authentifizierung schlug fehl. Sie haben wahrscheinlich Ihre Löschung mit einer anderen E-Mail-Adresse bestätigt. Bitte versuchen Sie, Ihre registrierte Adresse zu benutzen.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your invitation using a different email address. Please try using your canonical address.
de: Die Authentifizierung schlug fehl. Sie haben wahrscheinlich Ihre Einladung mit einer anderen E-Mail-Adresse bestätigt. Bitte versuchen Sie, Ihre registrierte Adresse zu benutzen.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your request of subscription reminder using a different email address. Please try using your canonical address.
de: Die Authentifizierung schlug fehl. Sie haben wahrscheinlich Ihre Abonnementerinnerung mit einer anderen E-Mail-Adresse bestätigt. Bitte versuchen Sie, Ihre registrierte Adresse zu benutzen.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your subscription using a different email address. Please try using your canonical address.
de: Die Authentifizierung schlug fehl. Sie haben wahrscheinlich Ihr Abonnement mit einer anderen E-Mail-Adresse bestätigt. Bitte versuchen Sie, Ihre registrierte Adresse zu benutzen.

en: The authentication process failed. You probably confirmed your unsubscription using a different email address. Please try using your canonical address.
de: Die Authentifizierung schlug fehl. Sie haben wahrscheinlich Ihre Abmeldung mit einer anderen E-Mail-Adresse bestätigt. Bitte versuchen Sie, Ihre registrierte Adresse zu benutzen.

en: The authentication server name is not defined.
de: Der Name des Authentifizierungsserver ist nicht definiert.

en: The categories of messages sent to the list that will be signed using DKIM.
de: Kategorien an die Liste zu sendender Nachrichten, die per DKIM signiert werden sollen.

en: The certificate subject is:
de: Der Betreff des Zertifikates ist:

en: The configuration file contains errors.
de: Die Konfigurationsdatei enthält Fehler.

en: The current blacklist contains %1 line(s)
de: Die schwarze Liste enthält derzeit %1 Zeile(n)

en: The current blacklist is empty
de: Die schwarze Liste ist derzeit leer

en: The database structure has been updated. Check the log file for further details:
de: Die Datenbankstruktur wurde aktualisiert; prüfen sie das Protokolldatei für weitere Einzelheiten:

en: The decrementation factor (from 0 to 1), used to determine the new report counter after expiration of the delay.
de: Der Dekrementationsfaktor (von 0 bis 1), der verwendet wird, um den neuen Berichtszähler nach Ablauf der Verzögerung zu bestimmen.

en: The default is to respect (preserve) the existing Reply-To: SMTP header field in incoming messages. If set to forced, Reply-To: SMTP header field will be overwritten.
de: Die Standardeinstellung ist, die vorhandene "Reply-To" SMTP Kopfzeile in eingehenden Nachrichten zu erhalten. Wenn Sie das auf "erzwingen" setzen, wird dieses Feld überschrieben.

en: The default priority set to a packet to be sent by the bulk.
de: Standardpriorität eines Paketes im Massenversand.

en: The directory where bounced.pl daemon will store the last bouncing message for each user. A message is stored in the file: <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>, or, if tracking is enabled: <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>_<envelope ID>.
    Users can access to these messages using web interface in the bounce management page.
    Don't confuse with "queuebounce" parameter which defines the spool where incoming error reports are stored and picked by bounced.pl daemon.
de: Das Verzeichnis, in dem der Dämon bounced.pl die letzte Nachricht mit Zustellfehlern für jeden Benutzer speichert. Eine Nachricht wird in der Datei gespeichert: <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>, oder, wenn die Nachverfolgung aktiviert ist: <bounce_path>/<list name>@<mail domain name>/<email address>_<envelope ID>.
    Nutzer können auf diese Nachrichten über die Web-Schnittstelle auf der Seite zur Verwaltung von Zustellfehlern zugreifen.
    Verwechseln Sie dies nicht mit dem Parameter "queuebounce", der die Warteschlange definiert, in dem eingehende Fehlerberichte gespeichert und zur Abarbeitung ausgewählt werden.

en: The document repository exceed disk quota.
de: Die Dokumentenablage ist größer als der zugewiesene Speicherplatz.

en: The error message returned was:
de: Die zurückgegebene Fehlermeldung:

en: The exportation failed for list '%1'
de: Das Exportieren ist für die Liste '%1' fehlgeschlagen

en: The exportation to an LDAP directory failed for list '%1'
de: Exportierung von Liste '%1' in ein LDAP-Verzeichnis fehlgeschlagen

en: The file must contain a PEM encoded private key
de: Die Datei muss einen PEM-kodierten privaten Schlüssel enthalten

en: The file must contain a PEM encoded private key. Defaults to same file as DKIM private key
de: Die Datei muss einen PEM-kodierten privaten Schlüssel enthalten. Standardmäßig wird der private DKIM-Schlüssel verwendet.

en: The following address is not a known mailing list:
de: Die folgende Adresse ist keine bekannte Verteilerliste:

en: The following commands are available only for lists owners or moderators:
de: Die folgenden Befehle sind nur für Listeneigentümer oder Moderatoren verfügbar:

en: The following error occurred while managing bounces: %1
de: Der folgende Fehler trat bei der Bearbeitung von Zustellfehlern auf: %1

en: The following file has been removed: %1
de: Die folgende Datei wurde entfernt: %1

en: The following items are waiting for your validation
de: Die folgenden Positionen warten auf Ihre Bestätigung

en: The following message was sent to list '%1' and it contains a line '%4' that can be interpreted as a command.
    
    If your message contained a command (like subscribe, unsubscribe, help, index, get, ...), please note that commands should never be sent to lists. Commands must be sent to %2 exclusively.
    
    If your message was really meant to be sent to the list, it was interpreted by the software as a command. Please contact the list owner:
      %1-request@%3
    so that they can take care of your message.
    
    Thank you for your attention.
de: Die folgende Nachricht wurde an die Liste '%1' gesendet und enthält eine Zeile '%4', die als Befehl interpretiert werden kann.
    
    Falls Ihre Nachricht tatsächlich einen Befehl (wie subscribe, signoff, help, index, get, ...) enthielt, denken Sie bitte daran, dass Befehle niemals an eine Liste gesendet werden sollten. Befehle müssen an %2 gesendet werden.
    
    Falls Ihre Nachricht wirklich für die Liste bestimmt war, wurde Sie von der Software als Befehl angesehen. Bitte kontaktieren Sie den Listeneigentümer:
      %1-request@%3
    Er kann sich dann um Ihre Nachricht kümmern.
    
    Danke für Ihre Aufmerksamkeit.

en: The following virtual robots are running on this server:
de: Die folgenden virtuellen Roboter laufen auf diesem Server:

en: The link is a mailto link, you can change that by overriding web_tt2/report_abuse.tt2
de: Der Link ist ein Mailto-Link, was Sie ändern können, indem Sie web_tt2/report_abuse.tt2 ändern

en: The link you used is invalid
de: Der von Ihnen verwendete Link ist ungültig

en: The list %1@%2 has 100 percents of its users in error. Something unusual must have happened.
de: 100% der Benutzer der Liste %1@%2 zeigen einen Fehler an. Irgendetwas ungewöhnliches scheint dort passiert zu sein.

en: The list '%1' is already closed
de: Die Liste '%1' ist bereits geschlossen

en: The list '%1' is not closed
de: Die Liste '%1' ist nicht geschlossen

en: The list document repository:
de: Die Dokumentenablage der Liste:

en: The list homepage:
de: Listen-Homepage:

en: The list is closed.
de: Die Liste ist geschlossen.

en: The list of list members will be built/updated soon (a few minutes).
de: Die Liste der Abonnenten wird in Kürze (in wenigen Minuten) erstellt/aktualisiert sein.

en: The list of list moderators has been built/updated.
de: Die Liste der Abonnenten wurde erstellt/aktualisiert.

en: The list of list owners has been built/updated.
de: Die Liste der Listeneigentümer wurde erstellt/aktualisiert.

en: The list of list owners will be built/updated soon (in an hour). If you wish immediate update, click "Synchronize owners with data sources".
de: Die Liste der Listenbesitzer wird bald erstellt/generiert (innerhalb einer Stunde). Wird eine sofortige Aktualisierung gewünscht, klicken Sie "Synchronisiere Besitzer mit Datenquellen"

en: The list of list subscribers has been built/updated.
de: Die Liste der Abonnenten wurde erstellt/aktualisiert.

en: The list of list subscribers will be built/updated soon (in an hour). If you wish immediate update, click "Synchronize members with data sources".
de: Die Liste der Abonnenten wird bald (innerhalb einer Stunde) erstellt oder aktualisiert. Für ein sofortiges Update klicke "Synchronisiere Mitglieder mit Datenquelle"!

en: The list of moderators will be built/updated soon (in an hour). If you wish immediate update, click "Synchronize moderators with data sources".
de: Die Liste der Moderatoren wird bald erstellt/aktualisiert (in einer Stunde). Wenn sie ein sofortiges Update wünschen, klicken Sie auf "Moderatoren mit Datenquellen synchronisieren".

en: The list owner receives a warning whenever a message is distributed and the number (percentage) of bounces exceeds this value.
de: Der Eigentümer der Liste erhält eine Warnung, wenn eine Nachricht verteilt wird und die Prozentzahl der Fehlzustellungen diesen Wert überschreitet.

en: The list status has been set to error_config.
de: Der Status der Liste wurde auf error_config gesetzt.

en: The mailing list server is in maintenance mode. No operations can be performed during this period.
de: Der Mailinglisten-Server ist im Wartungsmodus, in dieser Zeit können keine Operationen durchgeführt werden.

en: The mailing list server requires a working email address. Please provide your email address below.
de: Der Mailinglisten-Server benötigt eine funktionsfähige E-Mail-Adresse. Bitte geben Sie unten Ihre E-Mail-Adresse an.

en: The maximum number of command reports sent to an email address. Messages are stored in "bad" subdirectory of incoming message spool, and reports are not longer sent.
de: Die maximale Anzahl der Befehlsberichte, die an eine E-Mail-Adresse gesendet werden. Nachrichten werden im Unterverzeichnis "bad" des eingehenden Nachrichten-Warteschlange gespeichert, und Berichte werden nicht mehr gesendet.

en: The maximum size of uploaded picture
de: Die maximale Größe eines hochgeladenen Bildes

en: The messages moderating documentation:
de: Die Dokumentation zur Nachrichtenmoderation:

en: The minimum number of bounces received to update bounce score of a user.
de: Die minimale Anzahl der empfangenen Zustellfehler, um den Zustellfehler-Wert eines Benutzers zu aktualisieren.

en: The minimum number of packets before bulk daemon forks a new worker to increase sending rate.
de: Minimale Paketanzahl in der Datenbank vor dem Splitten des Massenversandes zur Erhöhung der Senderate.

en: The minimum period for which bouncing lasted to update bounce score of a user.
de: Der Mindestzeitraum für die Dauer eines Zustellfehlers, um den Zustellfehler-Wert eines Benutzers zu aktualisieren.

en: The most active lists
de: Die aktivsten Listen

en: The name of your mailing list service. It will appear in the header of web interface and subjects of several service messages.
de: Der Name Ihres Mailinglistendienstes. Es wird im Titel des Webinterfaces und in den Betreffzeilen mehrerer Servicemeldungen angezeigt.

en: The number of seconds a bulk worker sleeps between starting a new loop if it didn't find a message to send.
    Keep it small if you want your server to be reactive.
de: Anzahl an Sekunden, die ein Massenversandprozess im Leerlauf wartet, bevor er in die nächste Runde geht.
    Halten Sie die Zahl klein, um die Verfügbarkeit des Servers zu gewährleisten.

en: The number of seconds a bulk worker will remain running without processing a message before it spontaneously exits.
de: Anzahl an Sekunden, die ein abgesplitteter Massenversandprozess leer weiter läuft, bevor er sich selbst beendet.

en: The page could not be parsed properly. Please check the content of web page or file you submitted.
de: Die Seite konnte nicht richtig verarbeitet werden. Bitte überprüfen Sie den Inhalt der von Ihnen eingereichten Webseite oder Datei.

en: The password validation techniques to be used against user passwords that are added to mailing lists. Options come from Data::Password (http://search.cpan.org/~razinf/Data-Password-1.07/Password.pm#VARIABLES)
de: Methoden zur Passwort-Überprüfung von zu Mailinglisten hinzugefügten Passwörtern. Optionen sind festgelegt in Data::Password (http://search.cpan.org/~razinf/Data-Password-1.07/Password.pm#VARIABLES)

en: The password was incorrect. Please try again. Perhaps you have forgotten it?
de: Sie haben das verkehrte Passwort, bitte versuchen Sie es noch einmal. Vielleicht haben Sie es vergessen?

en: The password you typed does not match this sites standards of strength: %1. Please pick a stronger password.
de: Ihr gewähltes Passwort entspricht nicht den Sicherheitsstandards dieser Seite: %1. Bitte wählen Sie ein sichereres Passwort.

en: The passwords you typed do not match
de: Die beiden Passworte stimmen nicht überein

en: The period is too long (%1 days)
de: Der Zeitraum ist zu lang (%1 Tage)

en: The prefix to consist the return-path of probe messages used for bounce management, when variable envelope return path (VERP) is enabled. VERP requires address with extension to be supported by MTA.
    If you change the default value, you must modify the mail aliases too.
de: Das Präfix für den Return-Path von Test-Nachrichten, die für die Verwaltung von Zustellfehlern verwendet werden, wenn VERP aktiviert ist. VERP benötigt eine Adresse mit einer Erweiterung, die der MTA unterstützen muss.
    Wenn Sie den Standardwert ändern, müssen Sie auch die Mail-Aliase ändern.

en: The priority with which Sympa will process messages for this list. This level of priority is applied while the message is going through the spool. The z priority will freeze the message in the spool.
de: Die Priorität, mit der Sympa Nachrichten für diese List bearbeitet. Diese Priorität wird angewandt, wenn die Nachricht die Warteschleife durchwandert. Die Priorität "z" friert Nachrichten in der Warteschlange ein.

en: The removal happens after Sympa's own header fields are added; therefore, it is a convenient way to remove Sympa's own header fields (like "X-Loop:" or "X-no-archive:") if you wish.
de: Die Entfernung findet statt, nachdem Sympas eigene Header-Felder hinzugefügt werden. Deswegen ist es dies ein einfacher Weg, Sympas eigene Header-Felder (wie "X-Loop:" or "X-no-archive:") zu entfernen.

en: The requested authentication ticket is unrecognized or has expired.
de: Der Bestätigungslink hat ein unbekanntes Format oder seine Gültigkeitsdauer ist abgelaufen.

en: The requested ticket has expired.
de: Die Gültigkeitsdauer des Bestätigungslinks ist abgelaufen.

en: The selector is used in order to build the DNS query for public key. It is up to you to choose the value you want but verify that you can query the public DKIM key for "<selector>._domainkey.your_domain"
de: Der Selektor wird verwendet, um die DNS-Abfrage nach dem öffentlichen Schlüssel zu erstellen. Es liegt an Ihnen, den gewünschten Wert zu wählen, aber überprüfen Sie, ob Sie den öffentlichen DKIM-Schlüssel für "<selector>._domainkey.your_domain" abfragen können.

en: The selector is used in order to build the DNS query for public key. It is up to you to choose the value you want but verify that you can query the public DKIM key for "<selector>._domainkey.your_domain". Default is the same selector as for DKIM signatures
de: Der Selektor wird verwendet, um die DNS-Abfrage nach dem öffentlichen Schlüssel zu erstellen. Es liegt an Ihnen, den gewünschten Wert zu wählen, aber überprüfen Sie, ob Sie den öffentlichen DKIM-Schlüssel für "<selector>._domainkey.your_domain" abfragen können. Standardmäßig wird der gleiche Selektor wie bei DKIM-Signaturen verwendet.

en: The shared directory cannot have any description
de: Das gemeinsame Verzeichnis kann keine Beschreibung haben

en: The shared document space is empty
de: Der Ordner der gemeinsamen Dokumente ist leer

en: The subscribe parameter defines the rules for subscribing to the list.
de: Die Abonnement-Parameter definieren die Regeln für Abonnements der Liste.

en: The suffix appended to the list name to form the return-path of messages distributed through the list. This address will receive all non-delivery reports (also called bounces).
de: Das Suffix, das an den Listennamen angehängt wurde, um den Return-Pfad der über die Liste verteilten Nachrichten zu erhalten. Diese Adresse erhält alle Nichtzustellberichte (auch Zustellfehler genannt).

en: The upload failed, try it again
de: Das Hochladen schlug fehl, bitte nochmals versuchen

en: The user %1 has been removed from the list %2.
de: Der Benutzer %1 wurde aus der Liste %2 entfernt.

en: The user %1, who tried to send a mail to this list, has been warned, as well as the list owners.
de: Der/die Benutzer/in %1 hat versucht eine Nachricht an diese Liste zu schicken. Er/Sie wurde gewarnt, ebenso wie die Listeneigentümer.

en: The user complain to abuse service about a message from the list using email feedback report.
de: Der Benutzer beschwert sich über eine Nachricht auf der Liste mit Hilfe des E-Mail-Feedbackberichts.

en: The user has provided the following information:
de: Der Benutzer hat folgende Informationen angegeben:

en: The validation link has already been validated from host %1. If you did not perform this validation, please report this confidentiality issue to your mail services administrator.
de: Der Bestätigungslink wurde bereits von Rechner %1 aus betätigt. Falls Sie dies nicht selbst vollzogen haben, teilen Sie diesen Vertraulichkeitsbruch bitte dem Administrator Ihres E-Mail-Service mit.

en: The value for parameter %1 was badly defined: %2
de: Der Wert für Parameter %1 war ungültig definiert: %2

en: The welcome message (or a subscription reminder) sent to the user has triggered a non-delivery report. The user email address might be incorrect.
de: Die Willkommensnachricht (oder Abonnenterinnerung) konnte nicht zugestellt werden. Die Mail-Adresse des Nutzers könnte falsch sein.

en: There are %1 message(s) awaiting moderation.
de: %1 Nachricht(en) wartet/warten auf Moderation.

en: There are %1 messages to be moderated for list %2@%3
de: %1 Nachrichten für die Liste %2@%3 müssen moderiert werden

en: There are %1 shared document(s) awaiting moderation.
de: %1 Dokument(e) wartet/warten auf Moderation.

en: There are %1 subscription(s) awaiting moderation.
de: %1 Antrag/Anträge zum Abonnement warten auf Moderation.

en: There are %1 unsubscription(s) awaiting moderation.
de: %1 Antrag/Anträge zum Abmelden wartet/warten auf Moderation.

en: There are currently no Rejection Messages available
de: Derzeit sind keine Ablehnungsnachrichten verfügbar

en: There is a need to protect Sympa web sites against spambots which collect email addresses from public web sites. Various methods are available in Sympa and you can choose to use them with the spam_protection and web_archive_spam_protection parameters. Possible value are:
    javascript: 
    the address is hidden using a javascript. A user who enables javascript can see a nice mailto address where others have nothing.
    at: 
    the @ char is replaced by the string " AT ".
    none: 
    no protection against spammer.
de: Es ist notwendig, die Sympa Webseite gegen-Spambots zu sichern, die auf öffentlichen Webseiten E-Mail-Adressen sammeln. In Sympa sind dazu verschiedene Methoden vorhanden, die Sie mit den Parametern spam_protection und web_archive_spam_protection wählen können. Mögliche Werte sind:
    javascript: 
    Die Adresse wird mittels JavaScript versteckt. Nur Benutzer, die JavaScript aktivieren, sehen die E-Mail-Adresse.
    at: 
    Das @-Zeichen wird durch die Zeichenkette "AT" ersetzt.
    none: 
    Kein Schutz gegen Spammer.

en: There is a new shared document in list %1: 
        %2
        from %3
    
    To moderate this document:
de: Es gibt ein neues gemeinsames Dokument für Liste %1: 
        %2
        von %3
    
    Um dieses Dokument zu moderieren:

en: There is no message to moderate for list '%1'.
de: Es ist keine zu moderierende Nachricht für die Liste '%1' vorhanden.

en: There is no shared documents
de: Es ist kein gemeinsames Dokument vorhanden

en: These commands have been performed:
de: Die folgenden Befehle wurden ausgeführt:

en: These commands have been rejected:
de: Die folgenden Befehle wurden zurückgewiesen:

en: These commands have failed because of an internal server error:
de: Die folgenden Befehle schlugen auf Grund eines internen Serverfehlers fehl:

en: These commands have failed:
de: Die folgenden Befehle schlugen fehl:

en: This FastCGI process (%1) has served %2 pages since %3.
de: Der FastCGI-Prozess %1 hat seit %3 %2 Seiten ausgeliefert.

en: This Template '%1' already exists
de: Die Vorlage '%1' existiert bereits

en: This action is impossible because editing is a moderated function.
de: Dieser Vorgang ist nicht möglich, da Bearbeitung moderiert werden muss.

en: This action is impossible for directories because editing is a moderated function.
de: Diese Funktion ist für Verzeichnisse nicht möglich, da Bearbeitung moderiert werden muss.

en: This action is restricted to list owners or moderators.
de: Dieser Vorgang ist auf Listeneigentümer oder Moderatoren beschränkt.

en: This action is restricted to list owners.
de: Diese Funktion ist auf den Listeneigentümer beschränkt.

en: This action is restricted to listmasters or list owners.
de: Diese Funktion ist auf Listenadministratoren oder Listeneigentümer beschränkt.

en: This action is restricted to listmasters or privileged list owners.
de: Diese Funktion ist auf Listenadministratoren oder privilegierte Listeneigentümer beschränkt.

en: This action is restricted to listmasters.
de: Diese Funktion ist auf den Listenadministrator beschränkt.

en: This action is restricted to moderators.
de: Diese Funktion ist auf Moderatoren beschränkt.

en: This action is restricted to privileged list owners.
de: Diese Funktion ist auf privilegierte Listeneigentümer beschränkt.

en: This action is restricted to the document author, listmasters, or privileged list owners.
de: Diese Funktion ist auf Dokumentenurheber, Listenadministratoren oder privilegierte Listeneigentümer beschränkt.

en: This allows generated authentication keys to differ from a site to another. It is also used for encryption of user passwords stored in the database. The presence of this string is one reason why access to "sympa.conf" needs to be restricted to the "sympa" user.
    Note that changing this parameter will break all HTTP cookies stored in users' browsers, as well as all user passwords and lists X509 private keys. To prevent a catastrophe, Sympa refuses to start if this "cookie" parameter was changed.
de: Dadurch können generierte Authentifizierungsschlüssel von einer Website zur anderen unterschiedlich sein. Es wird auch für die Verschlüsselung von Benutzerpasswörtern verwendet, die in der Datenbank gespeichert sind. Das Vorhandensein dieses Strings ist ein Grund, warum der Zugriff zu "sympa.conf" auf den Nutzer "sympa" beschränkt werden muss.
    Beachten Sie, dass die Änderung dieses Parameters alle HTTP-Cookies, die in den Browsern der Nutzer gespeichert sind, sowie alle Passwörter und Listen von privaten X509-Schlüsseln ungültig werden lässt. Um eine Katastrophe zu verhindern, weigert sich Sympa, zu starten, wenn dieser Parameter geändert wurde.

en: This button tries to protect the mailing list archives against address harvesting by a spammer.
de: Dieser Knopf soll die Listenarchive vor E-Mail-Sammlern schützen.

en: This can be overwritten by "-m" option for sympa.pl.
de: Dies kann durch die Option "-m" für sympa.pl überschrieben werden.

en: This can be used alternatively and/or additionally to "capath".
de: Dies kann alternativ und/oder zusätzlich zu "capath" verwendet werden.

en: This defines what Sympa will place in the Reply-To: SMTP header field of the messages it distributes.
de: Dies definiert, was Sympa in die SMTP-Kopfzeile "Reply-To:" der verteilten Nachrichten schreibt.

en: This grouping factor makes it possible for the sendmail processes to optimize the number of SMTP sessions for message distribution. If needed, you can limit the number of recipients for a particular domain. Check the "nrcpt_by_domain.conf" configuration file.
de: Dieser Gruppierungsfaktor ermöglicht es den sendmail-Prozessen, die Anzahl der SMTP-Sessions für die Nachrichtenverteilung zu optimieren. Bei Bedarf können Sie die Anzahl der Empfänger für eine bestimmte Domäne begrenzen. Überprüfen Sie die Konfigurationsdatei "nrcpt_by_domain.conf".

en: This is an already existing document: '%1'
de: Dieses Dokument existiert bereits: '%1'

en: This is an automatic response sent by Sympa Mailing Lists Manager.
de: Dies ist eine automatische Antwort des Mailinglisten-Managers Sympa.

en: This is needed if you are running Sympa on a host but you handle all your mail on a separate mail relay.
    Default value is real FQDN of the host. Port number may be specified as "mail.example.org:25" or "203.0.113.1:25".  If port is not specified, standard port (25) will be used.
de: Dies ist erforderlich, wenn Sie Sympa auf einem Host betreiben, aber alle Ihre E-Mails auf einem separaten Mail-Relay verarbeiten.
    Der Standardwert ist der reale FQDN des Hosts. Die Portnummer kann als "mail.example.org:25" oder "203.0.113.1:25" angegeben werden.  Wenn kein Port angegeben ist, wird der Standard-Port (25) verwendet.

en: This is required for HTML mail archiving.
de: Dies ist notwendig zum Archivieren von HTML-Mails.

en: This is required if you set "list_check_smtp" sympa.conf parameter, used to check existing aliases before mailing list creation.
de: Notwendig, falls der Parameter "list_check_smtp" in sympa.conf gesetzt wurde. Überprüft vorhandene Aliase vor der Listenerzeugung.

en: This is required if you set a value for "dmarc_protection_mode" which requires DNS verification.
de: Dies ist erforderlich, wenn Sie einen Wert für "dmarc_protection_mode" setzen, der eine DNS-Verifizierung erfordert.

en: This is the default value when not set explicitly by users. "0" means the cookie may be retained during browser sessions.
de: Dies ist der Standardwert, wenn er nicht explizit von Benutzern festgelegt wird. "0" bedeutet, dass das Cookie während Browser-Sitzungen gespeichert werden kann.

en: This is the email address to use when modifying the From header.  It defaults to the list address.  This is similar to Anonymisation but preserves the original sender details in the From address phrase.
de: Diese E-Mail-Adresse wird benutzt, um die Kopfzeile "From" anzupassen. Voreingestellt ist die Listenadresse. Dies entspricht einer Anonymisierung, erhält aber die ursprünglichen Absenderdetails.

en: This is the format to be used for the sender name part of the new From header field.
de: Dies ist das Format des Namensteils der neuen "Von:"-Kopfzeile.

en: This is used to construct URLs of web interface.
de: Dies wird benutzt, um URLs der Weboberfläche zu ermitteln.

en: This list has no message topic
de: Diese Liste hat keine Nachrichtenthemen

en: This list is about %1, so you are probably concerned.
de: Diese Liste handelt von %1, könnte Sie somit interessieren.

en: This list is configured to require topic(s) for each message.
de: Diese Liste ist so konfiguriert, dass sie für jede Nachricht eines oder mehrere Themen benötigt.

en: This list is configured to require topic(s).
de: Diese Liste ist so konfiguriert, dass sie ein oder mehrere Themen benötigt.

en: This list is currently closed. Clicking this button will make it active again.
de: Diese Liste ist derzeit geschlossen. Ein Klick auf diesen Knopf aktiviert sie wieder.

en: This mailing list is configured to require topics; that's probably why this message went through the moderation process.
de: Diese Liste ist so konfiguriert, dass sie Themen benötigt; das ist möglicherweise der Grund, weshalb diese Nachricht durch den Moderationsprozess lief.

en: This may be "makemap", "newaliases", "postalias", "postmap" or full path to custom program.
de: Dies kann sein "makemap", "newaliases", "postalias", "postmap" oder vollständiger Pfad eines anderen Programms.

en: This message has been tagged as spam.
de: Diese Nachricht wurde als Spam markiert.

en: This module provides reversible encryption of user passwords in the database.  Useful when updating from old version with password reversible encryption, or if secure session cookies in non-SSL environments are required.
de: Dieses Modul ermöglicht die reversible Verschlüsselung von Benutzerpasswörtern in der Datenbank.  Nützlich beim Aktualisieren von der alten Version mit umkehrbarer Verschlüsselung oder wenn sichere Session-Cookies in Nicht-SSL-Umgebungen erforderlich sind.

en: This page displays overall information regarding the list activity
de: Diese Seite zeigt allgemeine Informationen zur Listen-Aktivität an

en: This page is suggested in order to edit or create mail or web tt2 templates.
de: Diese Seite ist dazu gedacht, Mail- oder Web-tt2-Vorlagen zu erstellen oder zu bearbeiten.

en: This paragraph defines a topic used to tag a message of a list, named by msg_topic.name ("other" is a reserved word), its title is msg_topic.title. The msg_topic.keywords entry is optional and allows automatic tagging. This should be a list of keywords, separated by ','.
de: Dieser Abschnitt definiert ein Thema, das zum Markieren der Nachrichten einer Liste verwendet wird. Der Name ist msg_topic.name ("other" ist ein reserviertes Wort) und sein Titel ist msg_topic.title. Der Eintrag msg_topic.keywords ist optional und erlaubt automatisches Markieren. Dieser sollte eine Liste von Schlüsselwörtern, die durch ein ',' getrennt sind, sein.

en: This paragraph defines parameters for a query returning a list of subscribers. This feature requires the Net::LDAP (perlldap) PERL module.
de: Dieser Abschnitt definiert die Parameter für eine Abfrage, die eine Liste von Abonnenten zurückliefert. Diese Funktion benötigt das Net::LDAP (perlldap) PERL-Modul.

en: This paragraph defines parameters for a two-level query returning a list of subscribers. Usually the first-level query returns a list of DNs and the second-level queries convert the DNs into e-mail addresses. This feature requires the Net::LDAP (perlldap) PERL module.
de: Dieser Abschnitt definiert die Parameter für eine zweistufige Abfrage von Abonnenten. Normalerweise liefert die erste Abfrage eine Liste der DNs (eindeutige Namen), und die zweite Abfrage wandelt diese DNs in E-Mail-Adressen um. Diese Funktion benötigt das Net::LDAP (perlldap) PERL-Modul.

en: This paragraph defines read and edit access to the shared document repository.
de: Dieser Abschnitt definiert den Lese- und Schreibzugriff auf die gemeinsame Dokumentenablage.

en: This parameter allows the classification of lists. You may define multiple topics as well as hierarchical ones. WWSympa's list of public lists uses this parameter.
de: Dieser Parameter erlaubt die Klassifikation der Listen. Sie können mehrere und hierarchische Themen angeben. Dieser Parameter wird von der Liste der öffentlichen Listen von WWSympa verwendet.

en: This parameter controls in which case messages must be signed using DKIM, you may sign every message choosing 'any' or a subset. The parameter value is a comma separated list of keywords
de: Dieser Parameter legt fest, welche Nachrichten DKIM-signiert werden müssen. Mit 'any' wird jede Nachricht signiert, eine kommagetrennte Liste von Schlüsselwörtern definiert Teilmengen zur Signierung.

en: This parameter defines the delay in seconds before decrementing the counter of reports sent to an email address.
de: Dieser Parameter definiert die Verzögerung in Sekunden, bevor der Zähler für an eine E-Mail-Adresse gesendete Berichte verringert wird.

en: This parameter defines the delay since the last synchronization after which the user's list will be updated before performing either of following actions:
    * Reviewing list members
    * Message distribution
de: Dieser Parameter definiert die Verzögerung seit der letzten Synchronisation, nach der die Liste der Benutzer aktualisiert wird, bevor eine der folgenden Aktionen ausgeführt wird:
    * Überprüfung von Listenmitgliedern
    * Nachrichtenverteilung

en: This parameter defines the language used for the list. It is used to initialize a user's language preference; Sympa command reports are extracted from the associated message catalog.
de: Dieser Parameter definiert die Sprache einer Liste. Er wird zur Initialisierung der Sprache eines Benutzers verwendet. Die Berichte der Sympa Kommandos werden aus dem zugehörigen Nachrichtenkatalog extrahiert.

en: This parameter defines which task is automatically applied on level 1 bouncers.
de: Dieser Parameter definiert, welche Aufgabe automatisch auf Benutzer mit Zustellfehlern der Ebene 1 angewandt wird.

en: This parameter defines which task is automatically applied on level 2 bouncers.
de: Dieser Parameter defininiert, welche Aufgabe automatisch auf Benutzer mit Zustellfehlern der Ebene 2 angewandt wird.

en: This parameter indicates if the tagging is optional or required for a list.
de: Dieser Parameter gibt an, ob für eine Liste das Markieren optional ist oder benötigt wird.

en: This parameter indicates the subject of the list, which is sent in response to the LISTS mail command. The subject is a free form text limited to one line.
de: Dieser Parameter zeigt den Titel der Liste, der in Antwort auf den LISTS Befehl gesendet wird. Der Titel ist frei wählbar, aber auf 1 Zeile beschränkt.

en: This parameter indicates whether the Reply-To: field should indicate the sender of the message (sender), the list itself (list), both list and sender (all) or an arbitrary e-mail address (defined by the other_email parameter).
    Note: it is inadvisable to change this parameter, and particularly inadvisable to set it to list. Experience has shown it to be almost inevitable that users, mistakenly believing that they are replying only to the sender, will send private messages to a list. This can lead, at the very least, to embarrassment, and sometimes to more serious consequences.
de: Dieser Parameter gibt an, ob das "Reply-To:" Feld den Sender der Nachricht oder die Liste selbst, beide oder eine andere E-Mail Adresse  (definiert über den Parameter other_email) verwenden soll.
    Beachten Sie, dass nicht empfohlen wird, diesen Parameter zu ändern, besonders nicht auf "Liste". Die Erfahrung hat gezeigt, dass Benutzer fälschlich glauben, sie würden nur dem Absender antworten, und private E-Mails an die Liste senden. Das kann bestenfalls zu Peinlichkeiten, schlimmstenfalls zu schlimmeren Konsequenzen führen.

en: This parameter indicates whether the list should feature in the output generated in response to a LISTS command or should be shown in the list overview of the web-interface.
de: Dieser Parameter zeigt an, ob die Liste in der Antwort des LISTS Befehls oder in der Listen-Übersicht der Webseite aufscheinen soll.

en: This parameter indicates which part of the message is used to perform automatic tagging.
de: Dieser Parameter gibt an, welcher Teil einer Nachricht benutzt wird, um die automatische Markierung durchzuführen.

en: This parameter is a comma-separated list.
de: Dieser Parameter ist eine kommagetrennte Liste.

en: This parameter is named such by historical reason.
de: Dieser Parameter ist aus historischen Gründen so benannt.

en: This parameter is optional. It specifies a string which is added to the subject of distributed messages (intended to help users who do not use automatic tools to sort incoming messages). This string will be surrounded by [] characters.
de: Dieser Parameter ist optional. Er gibt eine Zeichenkette an, die zum Betreff der verteilten Nachrichten hinzugefügt wird. Das dient dazu, Benutzern zu helfen, die keine automatischen Tools verwenden, um eingehende Nachrichten zu sortieren. Diese Zeichenkette wird von den Zeichen "[]" umgeben.

en: This parameter is optional. The headers specified will be added to the headers of messages distributed via the list. As of release 1.2.2 of Sympa, it is possible to put several custom header lines in the configuration file at the same time.
de: Dieser Parameter ist optional. Die angegebenen Kopfzeilen werden den über die Liste verteilten Nachrichten hinzugefügt. Seit der Sympa Version 1.2.2 können mehrere benutzerdefinierte Kopfzeilen gleichzeitig in die Konfigurationsdatei gegeben werden.

en: This parameter is used for display name in the "From:" header field for the messages sent by Sympa itself.
de: Dieser Parameter wird als Anzeigename in der Kopfzeile  "From:" von Mails verwendet, die von Sympa selbst versendet werden.

en: This parameter is used to define the SQL query parameters.
de: Dieser Parameter wird verwendet, um die SQL-Abfrageparameter zu definieren.

en: This parameter specifies the unsubscription method for the list. Use open_notify or auth_notify to allow owner notification of each unsubscribe command.
de: Dieser Parameter gibt die Abmeldemethode für die Liste an. Verwenden Sie open_notify oder auth_notify, um zu erlauben, dass der Eigentümer über jede Abmeldung informiert wird.

en: This parameter specifies who can access the list of members. Since subscriber addresses can be abused by spammers, it is strongly recommended that you only authorize owners or subscribers to access the subscriber list.
de: Dieser Parameter gibt an, wer auf die Liste der Mitglieder zugreifen kann. Da die Adressen der Abonnenten von Spammern missbraucht werden können, wird dringend empfohlen, dass nur authorisierte Eigentümer oder Abonnenten die Abonnentenliste einsehen können.

en: This parameter specifies who can send messages to the list.
de: Dieser Parameter gib an, wer Nachrichten an die Liste senden kann.

en: This parameter specifies who is authorized to use the remind command.
de: Dieser Parameter gibt an, wer den REMIND Befehl verwenden kann.

en: This parameter states which model is used to create a remind task. A remind task regularly sends  subscribers a message which reminds them of their list subscriptions.
de: Dieser Parameter gibt das Modell an, das zur Erstellung der Erinnerungs-Aufgabe verwendet wird. Eine Erinnerungs-Aufgabe sendet den Abonnenten regelmäßig eine Nachricht, die sie an ihr Abonnement einer Liste erinnert.

en: This parameter states which model is used to create an expire task. An expire task regularly checks the subscription or resubscription  date of subscribers and asks them to renew their subscription. If they don't they are deleted.
de: Dieser Parameter gibt an, welches Modell zum Erstellen der Ablauf-Aufgabe verwendet wird. Die Ablauf-Aufgabe überprüft regelmäßig das Datum des Beginns eines Abonnements und bittet die Abonnenten, ihr Abonnement zu verlängern. Andernfalls werden die Abonnements gelöscht.

en: This server provides various news via RSS. Choose parameters and pickup the RSS URL.
de: Der Server bietet verschiedene Neuigkeiten via RSS an. Wählen Sie die Parameter und benutzen Sie die RSS-URL.

en: This server provides you access to your environment on mailing list server. Starting from this web page, you can perform subscription options, unsubscription, archives, list management and so on.
de: Über diesen Server haben Sie Zugriff zur E-Mail-Verteilerumgebung. Von hier aus können Sie Ihre Abonnements verwalten oder abbestellen, Archive einsehen, Verteiler verwalten und moderieren.

en: This spool is used both by "bouncequeue" program and "bounced.pl" daemon.
de: Diese Warteschlange wird sowohl vom Programm "bouncequeue" als auch vom Dämon "bounced_msg.pl" verwendet.

en: This spool is used both by "familyqueue" program and "sympa_automatic.pl" daemon.
de: Diese Warteschlange wird sowohl vom Programm "familyqueue" als auch vom Dämon "sympa_automatic.pl" verwendet.

en: This spool is used both by "queue" program and "sympa_msg.pl" daemon.
de: Diese Warteschlange wird sowohl vom Programm "queue" als auch vom Dämon "sympa_msg.pl" verwendet.

en: This table contain all templates you can copy or see
de: Die folgende Tabelle enthält alle Vorlagen, die Sie kopieren oder bearbeiten können

en: This table displays every color used in Sympa, with their hexadecimal code
de: Diese Tabelle zeigt jede in Sympa verwendete Farbe mit ihrem Hexadezimalcode

en: This task cleans old content in spools.
de: Diese Aufgabe löscht alte Inhalte in Warteschlangen.

en: This task cleans old logs from "logs_table" table.
de: Diese Aufgabe bereinigt alte Protokolle aus der Tabelle "logs_table".

en: This task cleans old tracking information from "notification_table" table.
de: Diese Aufgabe bereinigt alte Nachverfolgungsinformationen aus der Tabelle "notification_table".

en: This task deletes bounce information for unsubscribed users.
de: Diese Aufgabe entfernt Zustellfehler-Informationen für Nicht-Abonnenten.

en: This task executes actions on bouncing users configured by each list, according to their scores.
de: Diese Aufgabe führt Aktionen für Benutzer mit Zustellfehlern aus, die für jede Liste konfiguriert werden, entsprechend ihren Zustellfehler-Werten.

en: This task removes old entries in the "session_table" table.
de: Diese Aufgabe entfernt alte Einträge in der Tabelle "session_table".

en: This task removes rows in the "user_table" table which have not corresponding entries in the "subscriber_table" table.
de: Diese Aufgabe entfernt Zeilen in der Tabelle "user_table", die keine entsprechenden Einträge in der Tabelle "subscriber_table" haben.

en: This task resets bouncing information for addresses not bouncing in the last 10 days after the latest message distribution.
de: Diese Aufgabe setzt Informationen über Zustellfehler für Adressen zurück, die in den letzten 10 Tagen nach der letzten Nachrichtenverteilung keine Zustellfehler aufwiesen.

en: This task scans all bouncing users for all lists, and updates "bounce_score_subscriber" field in "subscriber_table" table. The scores may be used for management of bouncers.
de: Diese Aufgabe durchsucht alle Benutzer mit Zustellfehlern aller Listen und aktualisiert das Feld "bounce_score_subscriber" in der Tabelle "subscriber_table". Die Ergebnisse können für die Verwaltung von Zustellfehlern verwendet werden.

en: Time ranges when inclusion is not allowed
de: Zeitspanne innerhalb der die Einbindung nicht erlaubt ist

en: Timeout for fetch of include_sql_query
de: Wartezeit, nach der die Abfrage von include_sql_query abgebrochen wird

en: Title of service
de: Titel des Dienstes

en: Titles and buttons color
de: Titel- und Buttonfarbe

en: To activate/delete this mailing list:
de: Zum Aktivieren/Löschen dieser Mailingliste:

en: To add an individual user:
de: Um einen individuellen Nutzer hinzuzufügen:

en: To add multiple users:
de: Um mehrere Benutzer hinzuzufügen:

en: To choose your password go to 'preferences', from the upper menu.
de: Zum Ändern Ihres Passwortes können Sie 'Einstellungen' im Menü anklicken.

en: To complete your account setup actions, you need to confirm that you have supplied a working email address. Please follow the link below to complete your account configuration.
de: Um Ihre Kontoeinrichtung abzuschließen, müssen Sie bestätigen, dass Sie eine gültige E-Mail-Adresse angegeben haben. Bitte folgen Sie untenstehendem Link, um Ihre Kontoerstellung abzuschließen.

en: To confirm your email address change, go to your email account and click on the provided link.
de: Um die Änderung Ihrer E-Mail-Adresse zu bestätigen, öffnen Sie Ihr E-Mail-Postfach und klicken Sie auf den empfangenen Link.

en: To confirm your identity and prevent anyone from subscribing you to this list against your will, a message containing an validation link was sent to the e-mail address you provided.
de: Um Ihre Identität zu bestätigen und zu verhindern, dass jemand Sie gegen Ihren Willen bei dieser Liste anmelden kann, wurde eine Nachricht mit einem Bestätigungslink an die von Ihnen angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: To confirm your request, please click the button below:
de: Um Ihre Anfrage zu bestätigen, klicken Sie bitte den Knopf:

en: To distribute the attached message in list %1, click on the URL:
de: Um die beigefügte Nachricht an die Liste %1 zu verteilen, folgen Sie bitte diesem Link:

en: To distribute the attached message in list %1:
de: Um die angehängte Nachricht an die Liste %1 weiterzuleiten:

en: To find out the correct list name, ask for this server's lists directory:
de: Um den korrekten Listennamen herauszufinden, fragen Sie das Listenverzeichnis dieses Servers ab:

en: To hide the sender's email address before distributing the message. It is replaced by the provided email address.
de: Zum Verstecken der E-Mail-Adresse des Absenders vor dem Versenden. Sie wird durch die angegebene E-Mail-Adresse ersetzt.

en: To login, select your organization authentication server below:
de: Um sich anzumelden, wählen Sie unten den Authentifizierungsserver Ihrer Organisation:

en: To receive them again, renew your certificate with your certification authority
    and send a signed message to %1@%2
    or
    click:
de: Um sie wieder zu empfangen, erneuern Sie Ihr Zertifikat bei Ihrer
    Zertifizierungsstelle und senden Sie eine signierte Nachricht an 
    %1@%2 oder
    klicken Sie:

en: To reject it (it will be removed):
de: Um sie abzulehnen (sie wird gelöscht):

en: To subscribe, click the following URL:
de: Zum Abonnieren klicken Sie einfach den folgenden Link:

en: To this end we will send you an email to this address: %1 with a validation link.
de: Daher senden wir Ihnen eine E-Mail an die Adresse %1 einem Bestätigungslink.

en: To unsubscribe:
de: Abbestellen:

en: To update your topics subscription, go to the following page:
de: Um Ihr Themen-Abonnement zu aktualisieren, gehen Sie bitte auf folgende Seite:

en: To use auto-generated static CSS, HTTP server have to map it with "css_path".
de: Um automatisch generiertes statisches CSS zu verwenden, muss der HTTP-Server es mit "css_path" abbilden.

en: To verify the email address, we have sent a message to: %1 with a confirmation ticket.
de: Daher haben wir Ihnen eine E-Mail an die Adresse %1 geschickt, die einen Bestätigungslink enthält.

en: To view the messages, please click on the following URL:
de: Um die wartenden Nachrichten zu betrachten, sollten Sie diesen Link klicken:

en: To:
de: Bis:

en: To: %1
de: An: %1

en: To: %s
de: An: %s

en: Toggle Selection
de: Auswahl invertieren

en: Toggle selection
de: Auswahl umschalten

en: Toggle the dumping of available TT2 variables when rendering web interface pages. This may be useful when developing or debugging custom TT2 templates. This setting is temporary, applying only for the lifetime of the web interface fastcgi process.
de: Schaltet das Auslesen verfügbarer TT2-Variablen um, wenn Webseiten gerendert werden. Das kann nützlich sein, wenn angepasste TT2-Vorlagen entwickelt oder debuggt werden. Diese Einstellung ist temporär. Sie gilt nur für die Lebensdauer von der FastCGI-Session der Web-Schnittstelle.

en: Too large message
de: Nachricht zu groß

en: Too many wrong passwords were submitted for this account. Your account has been blocked in order to protect you against attacks. You must renew your password in order to login.
de: Das Passwort für dieses Konto wurde zu oft falsch eingegeben. Um Sie vor Angriffen zu schützen, wurde Ihr Konto gesperrt. Um sich anzumelden, müssen Sie Ihr Passwort erneuern.

en: Top of Page
de: Seitenanfang

en: Topic "other" is a reserved word
de: Thema "other" ist ein reserviertes Wort

en: Topic subscription:
de: Themen-Abonnement:

en: Topics for message categorization
de: Themen, um Nachrichten zu gruppieren

en: Topics for the list
de: Themen der Liste

en: Topics updated in list %1
de: Themen in Liste %1 aktualisiert

en: Topics visibility is restricted to identified users.
de: Die Themen-Anzeige ist auf identifizierte Benutzer beschränkt.

en: Topics visibility is restricted to listmaster.
de: Die Themen-Anzeige ist auf den Listenadministrator beschränkt.

en: Total size used for %1@%2 Bytes.
de: Insgesamt Bytes für %1@%2 benutzt.

en: Total subscribers: %1
de: Abonnenten: %1

en: Traceback
de: Rückwärtsverfolgung

en: Tracking datas are removed after this number of days
de: Anzahl Tage bevor Verfolgungsdaten entfernt werden

en: Translating Sympa
de: Sympa übersetzen

en: Type of alias database
de: Typ der Alias-Datenbank

en: Type of main web page
de: Eine Art von Haupt-Webseite

en: Type of the database
de: Typ der Datenbank

en: Type:
de: Typ:

en: Typically the domain of the mail server
de: Typischerweise die Domäne des Mail-Servers

en: UNSubscribe * <EMAIL>       * To quit all lists.
de: UNSubscribe * <EMAIL>       * um alle Listen abzubestellen.

en: UNSubscribe <list> <EMAIL>  * To quit <list>. <EMAIL> is an optional email address, useful if different from your "From:" address.
de: UNSubscribe <list> <EMAIL>  * Zum Abbestellen von <list>. <EMAIL> ist eine optionale E-Mail-Adresse, falls die abzumeldende sich von Ihrer "From:"-Adresse unterscheidet.

en: UNsubscription request from list %1
de: Abmeldeanfrage von Liste %1

en: URL for static contents
de: URL für statische Inhalte

en: URL for style sheets (CSS)
de: URL für statische Style Sheets (CSS)

en: URL for subscribers pictures
de: URL von Abonnentenbildern

en: URL of HTML editor
de: URL des HTML-Editors

en: URL of SympaSOAP
de: URL von SympaSOAP

en: URL of SympaSOAP behind proxy
de: URL von SympaSOAP hinter Proxy

en: URL of favicon image
de: URL des Favicons

en: URL path to the javascript file making the WYSIWYG HTML editor available.  Relative path under <static_content_url> or absolute path.
    Example is for TinyMCE 4 installed under <static_content_path>/js/tinymce/.
de: URL zur Datei, die den JavaScript-WYSIWYG-Editor zur Verfügung stellt. Relativer Pfad unterhalb <static_content_url> oder absoluter Pfad.
    Beispiel für TinyMCE 4 installiert unter <static_content_path>/js/tinymce/.

en: URL prefix of WWSympa behind proxy
de: URL-Prefix von WWSympa hinter Proxy

en: URL prefix of web interface
de: URL-Präfix der Sympa-Web-Oberfläche

en: Unable to access the message authenticated with key %1
de: Zugriff auf die mit dem Schlüssel %1 authentifizierte Nachricht nicht möglich

en: Unable to access the message authenticated with key %1. The message may already been confirmed.
de: Zugriff auf die mit dem Schlüssel %1 authentifizierte Nachricht nicht möglich. Möglicherweise wurde sie bereits angenommen.

en: Unable to access the message authenticated with key '%1' for list '%2'.
de: Zugriff auf die mit dem Schlüssel '%1' authentifizierte Nachricht für Liste '%2' nicht möglich.

en: Unable to access the message on list %1 with key %2.
    Warning: this message may already have been sent by one of the list's moderators.
de: Es kann nicht auf die Nachricht der Liste %1 mit Schlüssel %2 zugegriffen werden.
    Warnung: Diese Nachricht könnte bereits durch einen der Listenmoderatoren versendet worden sein.

en: Unable to add file '%1' to archives.
de: Kann Datei '%1' nicht ins Archiv hinzufügen.

en: Unable to add user '%1' in list '%2'. Attempt to exceed the max number of members (%3) for this list.
de: Benutzer '%1' konnte nicht zur Liste '%2' hinzugefügt werden. Versuch, die maximal zulässige Mitgliederzahl der Liste (%3) zu überschreiten.

en: Unable to change directory.
de: Kann Verzeichnis nicht wechseln.

en: Unable to check list name '%1' on SMTP server
de: Kann den Listennamen '%1' auf dem SMTP-Server nicht überprüfen

en: Unable to continue: The username / password combination provided was incorrect.
de: Kann nicht fortfahren: Nutzername und/oder Passwort sind nicht korrekt.

en: Unable to create a Shared Document with path '%1' for list '%2'.
de: Kann kein gemeinsames Dokument im Pfad '%1' für die Liste '%2' erzeugen.

en: Unable to create directory
de: Verzeichnis kann nicht erstellt werden

en: Unable to create directory '%1'.
de: Kann Verzeichnis '%1' nicht erstellen.

en: Unable to create list.
de: Kann Liste nicht erstellen.

en: Unable to delete subscription request for user '%1'.
de: Kann Abmeldeanfrage für Benutzer '%1' nicht löschen.

en: Unable to describe, the document '%1' does not exist
de: Kann Dokument '%1' nicht darstellen, es existiert nicht

en: Unable to erase file '%1'.
de: Kann Datei '%1' nicht löschen.

en: Unable to find archive '%1' for list '%2'
de: Kann Archiv '%1' für Liste '%2' nicht finden

en: Unable to find archive for list '%1'
de: Kann Archiv für Liste '%1' nicht finden

en: Unable to find month '%1'
de: Kann Monat '%1' nicht finden

en: Unable to find month '%1' for list '%2'
de: Kann Monat '%1' für Liste '%2' nicht finden

en: Unable to find the message to delete
de: Die zu löschende Nachricht kann nicht gefunden werden

en: Unable to find the message to delete. This message was probably received without a Message-ID. Please refer this to listmaster with the complete URL of the message concerned.
de: Die zu löschende Nachricht konnte nicht gefunden werden, wahrscheinlich, da sie ohne Message-ID empfangen wurde. Bitte wenden Sie sich an den Listenadministrator und teilen Sie ihm die vollständige URL der betroffenen Nachricht mit.

en: Unable to get family for list '%1'.
de: Kann Familie für Liste '%1' nicht lesen.

en: Unable to get message '%1'.
de: Kann Nachricht '%1' nicht bekommen.

en: Unable to load create_list templates.
de: Kann die Vorlage "create_list" nicht laden.

en: Unable to load list topics.
de: Kann Listen-Themen nicht laden.

en: Unable to open %s : %s
de: Kann %s nicht öffnen: %s

en: Unable to open directory '%1'.
de: Kann Verzeichnis '%1' nicht öffnen.

en: Unable to open file '%1'.
de: Kann Datei '%1' nicht öffnen.

en: Unable to open spool '%1'.
de: Kann Warteschlange '%1' nicht öffnen.

en: Unable to read %1: empty document
de: Kann %1 nicht lesen: Leeres Dokument

en: Unable to read file: '%1'.
de: Kann die Datei nicht lesen: '%1'.

en: Unable to reduce the number of list owners in required domains to %1. Domains that count toward the minimum requirement of %2: %3
de: Die Anzahl der Listeninhaber in den erforderlichen Domains konnte nicht auf %1 reduziert werden. Domains, die auf die Mindestanforderung von %2 angerechnet werden: %3

en: Unable to reload list
de: Kann Liste nicht neu laden

en: Unable to reload list with new list name '%1'.
de: Kann Liste mit neuem Listennamen '%1' nicht neu laden.

en: Unable to rename %s : %s
de: Konnte %s nicht umbenennen: %s

en: Unable to rename directory '%1' into '%2'.
de: Kann Verzeichnis '%1' nicht nach '%2' umbenennen.

en: Unable to rename file '%1' into '%2'.
de: Kann Datei '%1' nicht nach '%2' umbenennen.

en: Unable to rename list '%1' to '%2'.
de: Kann Liste '%1' nicht in '%2' umbenennen.

en: Unable to send archive: no message id found.
de: Kann Archiv nicht senden: keine Nachrichten-ID gefunden.

en: Unable to send command DISTRIBUTE from '%1' to list '%2'.
de: Kann das Kommando DISTRIBUTE von '%1' nicht an die Liste '%2' senden.

en: Unable to send command REMIND from '%1' to list '%2'.
de: Kann das Kommando REMIND von '%1' an die Liste '%2' nicht senden.

en: Unable to send mail from '%1' to list '%2'.
de: Kann keine Nachricht von '%1' an Liste '%2' senden.

en: Unable to update file config_changes for list '%1'.
de: Kann die Datei "config_changes" für Liste '%1' nicht aktualisieren.

en: Unable to write file: '%1'.
de: Kann Datei nicht schreiben: '%1'.

en: Unable to write zip file '%1'.
de: Kann ZIP-Datei nicht schreiben: '%1'.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Parameters
    Though these parameters were found in wwsympa.conf, they were ignored.  You may simply remove them.
de: Unbekannte Parameter
    Obwohl diese Parameter in wwwsympa.conf gefunden wurden, wurden sie ignoriert.   Sie können gelöscht werden.

en: Unknown action
de: Unbekannte Aktion

en: Unknown authentication service %1.
de: Unbekannter Authentifizierungsdienst %1.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown parameter
de: Unbekannte Parameter

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Unsubscribe message: This message is sent when users leave the list.
de: Austragungsnachricht: Diese Nachricht wird verschickt, wenn Benutzer die Liste verlassen.

en: Unsubscribe the User
de: Benutzer abmelden

en: Unsubscribed from %1
de: %1 abbestellt

en: Unsubscription
de: Abmeldung

en: Unsubscription    : %1
de: Abmeldung            : %1

en: Unsubscription:
de: Abbestellen:

en: Unsubscriptions
de: Abmeldungen

en: Until then we recommend your remove %1; default configuration will be used.
de: Bis dahin empfehlen wir, %1 zu entfernen. Es wird dann die Standardkonfiguration verwendet.

en: Unzip a file inside the folder %1
de: Eine Datei im Ordner %1 entpacken

en: Unzip a file inside the folder SHARED
de: Entpacke Datei in den Ordner der gemeinsamen Dokumente

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update RSS URL
de: RSS-URL aktualisieren

en: Update database structure
de: Aktualisierung der Datenbankstruktur

en: Update password hashing algorithm when users log in
de: Aktualisiere den Hash-Algorithmus für das Passwort, wenn sich der Benutzer anmeldet

en: Update subscriber '%1' in DB failed
de: Aktualisierung des Abonnenten '%1' in der DB fehlgeschlagen

en: Update user '%1' in DB failed
de: Aktualisierung des Benutzers '%1' in der DB fehlgeschlagen

en: Update user's email
de: Benutzer-E-Mail ändern

en: Upgrade procedures failed
de: Aktualisierungsaufgaben fehlgeschlagen

en: Upload a file inside folder %1
de: Datei in das Verzeichnis %1 hochladen

en: Upload a file inside folder SHARED
de: Datei in den Ordner für gemeinsame Dokumente hochladen

en: Use HTML editor
de: HTML-Editor benutzen

en: Use as default
de: Als Vorgabe verwenden

en: Use blacklist
de: Schwarze Liste verwenden

en: Use canonical email address for LDAP authentication
de: Benutze registrierte E-Mail-Adresse für LDAP-Authentifizierung

en: Use database cache to search lists
de: Verwenden des Datenbank-Cache zum Durchsuchen von Listen

en: Use it, for example, to ensure some privacy for your users in case that "anonymous_sender" mode is inappropriate.
    The removal of these header fields is applied before Sympa adds its own header fields ("rfc2369_header_fields" and "custom_header").
de: Benutze dies zum Beispiel um den Datenschutz deiner Benutzer sicher zustellen für den Fall, das der "anonymous_sender" Modus nicht benutzbar sein sollte
    Die Entfernung dieser Header Felder ist sinnvoll bevor Sympa seine eigenen Header Felder hinzufügt ("rfc2369_header_fields" and "custom_header").

en: Use of binary cache of list configuration
de: Verwendungen eines binären Caches für Listenkonfigurationen

en: Use the color editor in order to change defined colors. First select the color you want to change and pick a color, then apply it using the test button. The new color is not really installed but it is used only for your own session. When happy with the different colors you chosen, you may save them in a new static CSS.
de: Benutzen Sie den Farbeditor, um definierte Farben zu ändern. Wählen Sie zuerst die Farbeinstellung, die Sie ändern wollen und suchen Sie eine Farbe aus, dann wenden Sie sie mit dem Testknopf an. Die neue Farbe wird nicht wirklich installiert, sondern nur für Ihre eigene Sitzung verwendet. Wenn Sie mit den ausgewählten Farben zufrieden sind, können Sie sie in einem neuen statischen CSS speichern.

en: Used for configureable hardening of passwords via the password_validation sympa.conf directive.
de: Wird für die konfigurierbare Absicherung von Passwörtern über die Anweisung password_validation in sympa.conf verwendet.

en: Used to define a custom parameter for your server. Do not forget the semicolon between the parameter name and the parameter value.
    You will be able to access the custom parameter value in web templates by variable "conf.custom_robot_parameter.<param_name>"
de: Wird benutzt, um benutzerdefinierte Parameter für Ihren Server zu definieren. Vergessen Sie nicht das Semikolon zwischen Parametername und Wert.
    Sie können dann auf den Wert der Parameter zugreifen über die Variable "conf.custom_robot_parameter.<param_name>"

en: Used to encrypt passwords with the Bcrypt hash algorithm.
de: Wird verwendet, um Passwörter mit dem Bcrypt-Hash-Algorithmus zu verschlüsseln.

en: Used to make copy of internal data structures.
de: Interne Datenstrukturen konnten nicht kopiert werden.

en: Useful when running command line utilities in the console not supporting UTF-8 encoding.
de: Hilfreich, wenn Befehlszeilen-Programme verwendet werden, die UTF-8 nicht unterstützen.

en: User %1 could not change their member email address (new email address is %2) because they are included via a the following data sources: %3.
    
    If you are able to do so, you should probably update these data sources with this person's new email address.
de: Benutzer %1 konnte seine Abonnenten-E-Mail-Adresse nicht ändern (neue Adresse ist %2), weil er über die folgende Datenquellen eingebunden ist: %3.
    
    Sie sollten, falls Ihnen dies möglich ist, wahrscheinlich die neue Adresse dieser Person in diese Datenquellen einpflegen.

en: User %1 has been invited to subscribe in list %2.
de: Benutzer %1 wurde eingeladen, die Liste %2 zu abonnieren.

en: User %1 has been notified
de: Benutzer %1 wurde benachrichtigt

en: User %1 is now subscriber of list %2.
de: Benutzer %1 ist nun Abonnent der Liste %2.

en: User <%1> has been automatically removed from list %2.
de: Benutzer <%1> wurde automatisch von der Liste %2 entfernt.

en: User Email
de: Benutzer-E-Mail

en: User Errors
de: Benutzerfehler

en: User IP
de: Benutzer-IP

en: User Information
de: Benutzerinformationen

en: User certificate belong to
de: Das Benutzer-Zertifikat gehört

en: User data source
de: Benutzerdatenquelle

en: User email
de: E-Mail-Adresse des Anwenders

en: User for the database connection
de: Benutzername für die Datenbankverbindung

en: User guide
de: Benutzerhandbuch

en: User management
de: Benutzerverwaltung

en: User mode
de: Benutzermodus

en: User preferences
de: Benutzereinstellungen

en: User search result:
de: Ergebnis der Benutzersuche:

en: Users
de: Benutzer

en: Users deleted automatically
de: Benutzer automatisch gelöscht

en: Users deleted by admin
de: Benutzer vom Administrator gelöscht

en: Users listed below are excluded from the list. Beware, that this feature is different from the blacklist. Exclusion makes sense when a list is based on external data sources ; thanks to exclusion, a user can unsubscribe (or being removed by list owner) even though they should be included via an external data source. Users get into the exclusion table, through the standard unsubscribe/delete functions. They get off the exclusion table with the standard subscribe/add functions.
de: Unten aufgelistete Benutzer wurden von der Liste ausgeschlossen. Beachten Sie, dass sich diese Funktion von der Blacklist unterscheidet. Ausschließen kann sinnvoll sein, wenn eine Liste auf externen Datenquellen basiert. Ausgeschlossene Benutzer können sich abmelden (oder vom Listeneigentümer entfernt werden), obwohl sie laut der externen Datenquelle aufgenommen werden sollten. Benutzer gelangen über die gewöhnlichen Abmelden-/Löschen-Funktionen in die Ausschlusstabelle. Sie werden über die gewöhnlichen Abonnieren/Hinzufügen-Funktionen wieder aus der Ausschlusstabelle entfernt.

en: Uses variable envelope return path (VERP) to detect bouncing subscriber addresses.
    0%: VERP is never used.
    100%: VERP is always in use.
    VERP requires address with extension to be supported by MTA. If tracking is enabled for a list or a message, VERP is applied for 100% of subscribers.
de: Verwendet einen variablen Return-Pfad (VERP), um Abonnenten-Adressen mit Zustellfehlern zu erkennen.
    0%: VERP wird nie verwendet.
    100%: VERP wird immer verwendet.
    VERP benötigt eine Adresse mit einer Erweiterung, die vom MTA unterstützt werden muss. Wenn die Nachverfolgung für eine Liste oder eine Nachricht aktiviert ist, wird VERP für 100% der Abonnenten verwendet.

en: Validate your language selection
de: Bestätigen Sie Ihre Sprachwahl

en: View
de: Ansicht

en: View Closed Lists
de: Zeige geschlossene Listen

en: View Lists sorted by Creation Date
de: Zeige Listen sortiert nach Erstellungsdatum

en: View Lists sorted by Last Message Date
de: Zeige Listen sortiert nach letztem Nachrichtendatum

en: View Pending (Requested) lists
de: Zeige unbestätigte (beantragte) Listen

en: View last bounce
de: Letzten Zustellfehler ansehen

en: View lists including %1
de: Listen anzeigen, die %1 einbinden

en: View main config
de: Grundlegende Einstellungen

en: View notification
de: Benachrichtigung anzeigen

en: View or Manage Subscribers
de: Abonnenten verwalten

en: View session information for users connected to this web interface:
de: Zeige Session Informationen der zum Webinterface verbundenen Nutzer an:

en: View source
de: Quelle einsehen

en: View the list of subscribers
de: Liste der Abonnenten zeigen

en: View user
de: Benutzer ansehen

en: Virtual Robots
de: Virtuelle Roboter

en: Virus infection message: This message is sent to the sender of a message in which a virus was found.
de: Viruswarnung: Wird an den Absender derjenigen Nachricht versandt, in deren ein Virus entdeckt wird.

en: Visibility of the list
de: Sichtbarkeit der Liste

en: Visibility of the subscriber.
de: Sichtbarkeit der Abonnenten.

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: WARNING: %1 %2 failed to unsubscribe from %3 because their address was not found in the list.
    You may help this person looking for similar email in subscriber list using the following link :
de: WARNUNG: %1 %2 konnte nicht von %3 abgemeldet werden, da seine E-Mail-Adresse nicht in der Liste gefunden wurde.
    Über folgenden Link können Sie dieser Person helfen, in der Abonnentenliste nach ähnlichen E-Mail-Adressen zu suchen:

en: WARNING: bounce rate too high in list %1
de: WARNUNG: Zustellfehlerrate zu hoch in Liste %1

en: WHICH                       * Displays which lists you are subscribed to
de: WHICH                       * Anzeige der Listen, die Sie abonniert haben

en: WSDL document of SympaSOAP refers to this URL in its service section.
de: Das WSDL-Dokument von SympaSOAP verweist in seinem Servicebereich auf diese URL.

en: We need to check your identity before validating your unsubscription request for list %1. If you have a user account you should login or create an account. Otherwise we can send you an email with a validation link inside. Please provide your email address below to receive this validation link.
de: Wir müssen Ihre Identität überprüfen, bevor wir Ihre Anfrage, aus Liste %1 ausgetragen zu werden, akzeptieren können. Falls Sie einen Benutzeraccount haben, sollten Sie sich anmelden; legen Sie ggf. einen neuen Account an. Andernfalls können wir Ihnen eine E-Mail mit einem Bestätigungslink schicken. Bitten geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an, um diesen Bestätigungslink zu erhalten.

en: We received error reports while trying to send you messages. Some of them may have been lost.
de: Beim Versuch, Nachrichten an Sie zu senden, haben wir Fehlermeldungen erhalten. Einige der Nachrichten könnten verloren gegangen sein.

en: We were not able to send you a validation message.
de: Wir konnten Ihnen keine Bestätigungsnachricht schicken.

en: We've sent you an email including a validation link. Please check your mailbox to read this email and use this validation link.
de: Wir haben Ihnen eine E-Mail mit einem Bestätigungslink geschickt. Sie sollten Ihr Postfach überprüfen, die Mail lesen und diesen Bestätigungslink benutzen.

en: We've sent you an email that will allow you choose your password. Please check your mailbox.
de: Wir haben Ihnen eine Mail gesendet, die Ihnen erlaubt, ein Passwort zu wählen. Bitte überprüfen Sie Ihren Posteingang.

en: Web archives
de: Webarchive

en: Web archives are closed.
de: Webarchive sind geschlossen.

en: Web archives are restricted to list owners.
de: Der Zugriff auf Webarchive ist auf Listeneigentümer beschränkt.

en: Web archives are restricted to list subscribers and local domain users.
de: Webarchive sind auf Listen-Abonnenten und Benutzer in der lokalen Domäne beschränkt.

en: Web archives are restricted to list subscribers.
de: Webarchive sind auf Listenabonnenten beschränkt.

en: Web archives are restricted to listmaster.
de: Der Zugriff auf Webarchive ist auf Listenadministratoren beschränkt.

en: Web archives size: %1 kB
de: Größe des Webarchivs: %1 kB

en: Web documents management
de: Verwaltung von Web-Dokumenten

en: Web forum mailing list
de: Mailingliste mit Web-Forum

en: Web interface
de: Web-Schnittstelle

en: Web interface parameters
de: Web-Schnittstellenparameter

en: Web interface parameters: Appearances
de: Web-Schnittstellenparameter: Erscheinungsbild

en: Web interface parameters: Miscellaneous
de: Web-Schnittstellenparameter: Verschiedenes

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome message: This message is sent to new subscribers. It can be a full MIME structured message (only for MIME gurus).
de: Willkommensnachricht: Diese Nachricht wird an neue Abonnenten geschickt. Sie kann eine vollgültige MIME-strukturierte Mail sein (nur für MIME-Gurus).

en: Welcome return-path
de: Rücklaufpfad für Begrüßungen

en: Welcome to list %1
de: Willkommen bei der Liste %1

en: Welcome to list %1@%2
de: Willkommen bei der Liste %1@%2

en: What ever you use a password or not, you must protect the SQL server (is it not a public internet service ?)
de: Ob Sie ein Passwort benutzen oder nicht: Sichern Sie den SQL-Server! (Ist das etwa kein öffentlicher Webservice?)

en: What would you like to do ?
de: Was möchten Sie tun?

en: When "password_hash" is set to "bcrypt", this sets the "cost" parameter of the bcrypt hash function. The default of 12 is expected to require approximately 250ms to calculate the password hash on a 3.2GHz CPU. This only concerns passwords stored in the Sympa database, not the ones in LDAP.
    Can be changed but any new cost setting will only apply to new passwords.
de: Wenn "password_hash" auf "bcrypt" gesetzt ist, setzt dies den Parameter "cost" der bcrypt-Hashfunktion. Die Voreinstellung von 12 wird voraussichtlich ca. 250 ms benötigen, um den Passwort-Hash auf einer 3,2 GHz CPU zu berechnen. Dies betrifft nur Passwörter, die in der Sympa-Datenbank gespeichert sind, nicht die in LDAP.
    Kann geändert werden, aber jede neue Kosteneinstellung gilt nur für neue Passwörter.

en: When a mail command is sent to a list, by default Sympa rejects this message. This feature can be turned off setting this parameter to "ignore".
de: Wenn ein Mailbefehl an eine Liste gesendet wird, lehnt Sympa diese Nachricht standardmäßig ab. Diese Funktion kann deaktiviert werden, wenn dieser Parameter auf "ignore" gesetzt wird.

en: When a subscriber chose "urlize" reception mode, attachments not smaller than this size will be urlized.
de: Wenn ein Teilnehmer den Empfangsmodus zum Umwandeln in URLs gewählt hat, werden Anhänge, die nicht kleiner als diese Größe sind, umgewandelt.

en: When automatic task is executed on level 1 bouncers, a notification email can be send to listowner or listmaster.
de: Wenn die automatische Aufgabe für Abonnenten mit Zustellfehlern 1. Ebene ausgeführt wird, kann eine Benachrichtigung an den Listeneigentümer oder an "listmaster" gesendet werden.

en: When automatic task is executed on level 2 bouncers, a notification email can be send to listowner or listmaster.
de: Wenn die automatische Aufgabe für Abonnenten mit Zustellfehlern 2. Ebene ausgeführt wird, kann eine Benachrichtigung an den Listeneigentümer oder an "listmaster" gesendet werden.

en: When the HTML content of a message must be sanitized, links ("href" or "src" attributes) with the hosts listed in this parameter will not be scrubbed. If "*" character is included, it matches any subdomains. Single "*" allows any hosts.
de: Wenn der HTML-Inhalt einer Nachricht bereinigt werden muss, werden Links (Attribute "href" oder "src") zu den in diesem Parameter aufgeführten Hosts nicht gelöscht. Wenn das Zeichen "*" enthalten ist, passt es zu allen Subdomains. Ein einzelnes "*" erlaubt beliebige Hosts.

en: When using LDAP authentication, if the identifier provided by the user was a valid email, if this parameter is set to false, then the provided email will be used to authenticate the user. Otherwise, use of the first email returned by the LDAP server will be used.
de: Betrifft LDAP-Authentifizierung: Falls der Nutzer eine E-Mail-Adresse als Loginname sendet und der Parameter auf "false" gesetzt ist, wird diese Adresse zur Benutzeranmeldung verwendet. Andernfalls wird die erste vom LDAP-Server zurückgegebene E-Mail-Adresse benutzt.

en: Where to store HTML archives. This parameter is used by the "archived.pl" daemon. It is a good idea to install the archive outside the web document hierarchy to prevent overcoming of WWSympa's access control.
de: Wo sollen HTML-Archive gespeichert werden? Dieser Parameter wird vom Dämon "archived.pl" verwendet. Es ist eine gute Idee, das Archiv außerhalb der Hierarchie der Webdokumente zu installieren, um sicherzustellen, dass Zugriffe, die die Zugriffskontrolle von WWSympa umgehen, verhindert werden.

en: Whether to use the alias wrapper
de: Verwendung des Alias-Wrappers

en: Which RDBMS will you use for core database:
de: Welches RDBMS werden Sie für die zentrale Datenbank nutzen:

en: Which messages delivered via lists to be signed
de: Welche über Listen gelieferten Nachrichten signiert werden sollen

en: Which service messages to be signed
de: Welche Service-Nachrichten signiert werden sollen

en: Who can add subscribers
de: Wer kann Abonnenten hinzufügen

en: Who can delete subscribers
de: Wer kann Abonnenten löschen

en: Who can edit
de: Wer kann bearbeiten

en: Who can invite people
de: Wer kann Personen einladen

en: Who can review subscribers
de: Wer kann Abonnenten auflisten

en: Who can send messages
de: Wer kann Nachrichten senden

en: Who can start a remind process
de: Wer kann Erinnerungen veranlassen

en: Who can subscribe to the list
de: Wer kann die Liste abonnieren

en: Who can unsubscribe
de: Wer kann abbestellen

en: Who can view
de: Wer kann ansehen

en: Who can view list information
de: Wer kann Listen-Information ansehen

en: Who is able to change user's email
de: Wer die Mail-Adresse von Nutzern ändern kann

en: Who is able to create automatic list
de: Wer automatische Listen erstellen kann

en: Who is able to create lists
de: Wer Listen erstellen kann

en: Who is able to send remind messages over all lists
de: Wer Erinnerungsnachrichten zu allen Listen senden kann

en: With Oracle Database, this is useful for defining ORACLE_HOME and NLS_LANG.
de: Dies ist nützlich, um ORACLE_HOME und LANG bei Oracle-Datenbanken zu definieren.

en: With PostgreSQL, you can also use the path to Unix Socket Directory, e.g. "/var/run/postgresql" for connection with Unix domain socket.
de: Mit PostgreSQL können Sie auch den Pfad zum Unix-Socket-Verzeichnis verwenden, z.B. "/var/run/postgresql" für die Verbindung mit dem Unix-Domain-Socket.

en: With SQLite, this must be the full path to database file.
    With Oracle Database, this must be SID, net service name or easy connection identifier (to use net service name, db_host should be set to "none" and HOST, PORT and SERVICE_NAME should be defined in tnsnames.ora file).
de: Bei SQLite muss dies der vollständige Pfad zur Datenbank-Datei sein.
    Bei einer Oracle-Datenbank muss dies SID, Netzdienstname oder Verbindungs-Identifikator sein (um Netzdienstnamen zu verwenden, sollte db _ host auf "none" gesetzt werden und HOST, PORT und SERVICE _ NAME sollten in der Datei tnsnames.ora definiert werden).

en: With this form, you can create and / or access lists created on the basis of parameters you define.
de: Mit diesem Formular können Sie auf der Basis der von Ihnen definierten Parameter Listen erstellen oder auf diese zugreifen.

en: Wrong parameters
de: Falsche Parameter

en: Wrong value for parameter %1
de: Falscher Wert für Parameter %1

en: You are already logged in as %1
de: Sie sind bereits angemeldet als %1

en: You are already subscribed to list %1
de: Sie sind bereits Abonnent der Liste %1

en: You are listmaster.
de: Sie sind Listenadministrator.

en: You are moderator.
de: Sie sind Moderator.

en: You are not allowed to subscribe to this list.
de: Sie dürfen diese Liste nicht abonnieren.

en: You are not allowed to suspend your subscription / unsusbscribe from this list.
de: Sie dürfen diese Liste nicht (vorübergehend) abbestellen.

en: You are not authorized to delete your account if you are not using the built-in authentication (i.e. you are using a LDAP authentication, a SSO system, etc.).
de: Sie können Ihren Account nicht löschen, wenn Sie nicht die in Sympa integrierte Autorisierung verwenden (beispielsweise LDAP oder ein SSO-System).

en: You are not subscribed to list %1 with e-mail address %2
de: Mit der E-Mail-Adresse %2 sind Sie kein Abonnent der Liste %1

en: You are owner.
de: Sie sind Listeneigentümer.

en: You are receiving this mail because you are subscribed to the mailing list %1@%2 with email address %3.
de: Sie erhalten diese Mail, weil sie bei der Liste %1@%2 mit der E-Mail-Adresse %3 angemeldet sind.

en: You are subscribed to or managing the following lists.
de: Sie sind Abonnent oder Verwalter folgender Listen.

en: You are subscribed to the following lists
de: Sie sind Abonnent der folgenden Listen

en: You are the only owner of the following list(s): %1. Please give ownership to other people before deleting your account. You have been unsubscribed from all your lists though.
de: Sie sind der einzige Eigentümer folgender Liste(n): %1. Bitte geben Sie die Eigentümerschaft an andere Nutzer weiter, bevor Sie Ihren Account löschen. Allerdings wurden alle Ihre Abonnements gekündigt.

en: You asked to be unsubscribed from list %1
de: Sie haben die Abmeldung von Liste %1 beantragt

en: You can bulk suspend or revoke your memberships by selecting relevant lists and using the buttons below. The suspend option prevents delivery of emails, this can be useful if you are out of the office for some time.
de: Sie können alle/viele Mitgliedschaften deaktivieren oder reaktivieren, indem Sie die entsprechenden Listen unten auswählen und die Buttons nutzen. Die Deaktivierungsoption verhindert die Auslieferung von E-Mails, nützlich falls Sie eine Weile nicht erreichbar sind.

en: You can contact list owner:
de: Sie können den Listeneigentümer kontaktieren:

en: You can create a list by using another existing list as a template.  The configuration will be copied to the new list. Please note that neither the list members, archives, nor shared documents will be duplicated. Only the lists you own may be used as templates.
de: Sie können eine Liste anhand einer bestehenden Liste als Vorlage erstellen; die Listenkonfiguration der Quellliste wird kopiert, um die neue anzulegen. Beachten Sie, dass weder Abonnements noch Archive oder gemeinsame Dokumente dupliziert werden. Sie können nur eigene Listen als Quelllisten verwenden.

en: You can edit several messages/files associated with your list:
de: Sie können mehrere Mitteilungen/Dateien, die zu Ihrer Liste gehören, bearbeiten:

en: You can put multiple commands in a message. These commands must appear in the message body and each line must contain only one command.
de: Sie können mehrere Kommandos in eine Nachricht packen. Diese Kommandos müssen im Nachrichtentext stehen und jede Zeile darf nur ein Kommando enthalten.

en: You can submit a problem or request a new feature:
de: Sie können ein Problem übermitteln oder eine neue Funktion beantragen:

en: You can subscribe again:
de: Sie können erneut abonnieren:

en: You can suspend your membership by using the button below. The suspend option prevents delivery of emails, this can be useful if you are out of the office for some time.
de: Sie können Ihre Mitgliedschaft mit dem Button unten deaktivieren. Die Deaktivierungsoption verhindert die Auslieferung von E-Mails, nützlich falls Sie eine Weile nicht erreichbar sind.

en: You can update a user's email address for all their list memberships at once. If they are also list owner or list moderator, their email address for these roles will also be updated.
de: Sie können auch die Mailadresse des Benutzers für alle Listenabonnements auf einmal aktualisieren. Falls er auch Listeneigentümer oder Listenmoderator ist, wird die Adresse für diese Funktionen auch aktualisiert.

en: You can update your email address for all your list memberships at once. Any list owner or list moderator email addresses will also be updated.
de: Sie können auch Ihre Mailadresse für all Ihre Listenabonnements auf einmal aktualisieren. Falls Sie auch Listeneigentümer oder Listenmoderator sind, wird Ihre Adresse für diese Funktionen auch aktualisiert.

en: You can upload your picture below. It will be available in the list review page. The picture should use a standard format (GIF, JPEG or PNG) and the file size should not exceed %1 Kb.
de: Hier können Sie Ihr Bild hochladen; es wird auf der Listen-Übersichtsseite erscheinen. Das Bild sollte ein Standardformat haben (gif, jpeg oder png) und nicht größer als %1 KB sein.

en: You cannot receive a password reminder. This could be because your password is managed outside of Sympa by a Single Sign-On system or LDAP directory.
de: Sie können keine Passwort-Erinnerung erhalten; wahrscheinlich weil Ihr Passwort außerhalb von Sympa verwaltet wird (Single-Sign-On-System oder LDAP-Verzeichnis)

en: You clicked a link to unsubscribe the address %1 from list %2.
de: Sie haben einen Link angeklickt um die Adresse %1 von der Liste %2 abzumelden.

en: You did not choose a password, request a reminder of the initial password
de: Sie haben kein Passwort gewählt. Fordern Sie eine Erinnerung für  das ursprüngliche Passwort an.

en: You did not select an action to perform
de: Sie haben keine Aktion zum ausführen gewählt

en: You didn't define the web page you want to use to create your newsletter. Please specify either an URL or a file to upload.
de: Sie haben die Webseite, die Sie zur Erstellung Ihres Rundbriefes benutzen wollen, nicht ausgewählt. Bitte geben sie entweder eine URL oder eine hochzuladende Datei an.

en: You have %1 "%2" tagged notifications
de: Sie haben %1 mit "%2" getaggte Benachrichtigungen

en: You have been authenticated
de: Sie wurden angemeldet

en: You have been delegated the responsibility of list moderator by %1 for list %2@%3.
de: Ihnen wurde von %1 das Amt eines Listenmoderators für die Liste %2@%3 übertragen.

en: You have been delegated the responsibility of list owner by %1 for list %2@%3.
de: Ihnen wurde von %1 das Amt des Listeneigentümers für die Liste %2@%3 übertragen.

en: You have been subscriber of list %1@%2 with email %3 for 1 year or more.
de: Sie sind Abonnent der Liste %1@%2 mit der Adresse %3 seit 1 Jahr oder länger.

en: You have been unsubscribed from all your lists and your account has been deleted
de: Sie wurden von allen Listen entfernt und Ihr Account wurde gelöscht

en: You have forgotten your password. You must renew it.
de: Sie haben Ihr Passwort vergessen und müssen daher ein neues Passwort setzen.

en: You have logged in with email address %1.
de: Sie sind mit der E-Mail-Adresse %1 angemeldet.

en: You have logged out
de: Sie haben sich abgemeldet

en: You may ignore this request or click on the following URL in order to choose your password.
de: Sie können diese Anfrage ignorieren oder auf den folgenden Link klicken, um Ihr Passwort zu wählen.

en: You may modify the main menu content by editing the menu.tt2 file, but you can also edit these parameters in order to add up to 3 buttons. Each button is defined by a title (the text in the button), an URL and, optionally, a target.
de: Sie können den Inhalt des Hauptmenüs ändern, indem Sie die Datei menu.tt2 bearbeiten, aber Sie können auch diese Parameter bearbeiten, um bis zu 3 Buttons hinzuzufügen. Jeder Button wird durch einen Titel (den Text im Button), eine URL und optional ein Ziel definiert.

en: You might have subscribed with another address. Please contact the list owner to help you unsubscribe:
de: Sie sind möglicherweise mit einer anderen Adresse eingetragen. Bitte kontaktieren Sie den Eigentümer der Liste, damit er Ihnen bei der Abmeldung hilft:

en: You need to be logged in to access this page.
de: Sie müssen angemeldet sein, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: You need to choose a password for your WWSympa environment.
    You will need this password to perform privileged operations.
de: Sie benötigen ein Passwort für die WWSympa-Umgebung.
    Dieses Passwort wird für privilegierte Operationen verwendet.

en: You need to login
de: Sie müssen sich anmelden

en: You need to login.
de: Sie müssen sich anmelden.

en: You need to provide list name
de: Sie müssen den Listennamen angeben

en: You requested a subscription reminder to be sent to each subscriber of list %1
de: Sie haben beantragt, eine Abonnements-Erinnerung an alle Abonnenten der Liste %1 zu schicken.

en: You requested a subscription reminder to be sent to each subscriber of list '*'
de: Sie haben beantragt eine Abonnements-Erinnerung an alle Abonnenten der Liste '*' zu schicken.

en: You requested an account creation on this list server.
de: Sie haben einen neuen Account auf diesem Listenserver beantragt.

en: You requested an action '%1'.
de: Sie haben die Aktion '%1' angefordert.

en: You requested that your e-mail address be added to list '%1'.
de: Sie haben beantragt, Ihre E-Mail-Adresse zur Liste '%1' hinzuzufügen.

en: You requested that your e-mail address be removed from family '%1'.
de: Sie haben beantragt, Ihre E-Mail-Adresse aus der Familie '%1' zu entfernen.

en: You requested that your e-mail address be removed from list '%1'.
de: Sie haben beantragt, Ihre E-Mail-Adresse aus der Liste '%1' zu löschen.

en: You should probably use the default value which is the value recommended by RFC4871
de: Sie sollten vermutlich den in RFC4871 empfohlenen Standardwert verwenden

en: You should reject spam messages quietly because the sender of a spam message is often spoofed, if you really want to send this notification, please confirm.
de: Sie sollten Spam still verwerfen, da die Absenderadresse von Spam häufig gefälscht ist. Falls Sie diese Bestätigung wirklich senden möchten, bestätigen Sie dies bitte.

en: You specified both an URL and a file to upload. Sympa can't choose which one to send. Please fill the form with one of them only. A web page OR a file to upload.
de: Sie haben sowohl eine URL als auch eine hochzuladende Datei angegeben. Sympa kann nicht entscheiden, welche es senden soll. Bitte geben sie entweder eine Webseite ODER eine hochzuladende Datei an.

en: You want to subscribe to list %1.
de: Sie möchten die Liste %1 abonnieren.

en: You will receive an email that will allow you to choose your password.
de: Sie werden eine E-Mail erhalten, die es Ihnen erlaubt, Ihr Passwort zu wählen.

en: You will receive an email with a confirmation link.
de: Sie werden eine E-Mail mit einem Bestätigungslink erhalten.

en: You won't receive the signed messages from your lists.
de: Sie werden die signierten Nachrichten von Ihren Listen nicht empfangen.

en: You're not allowed to make sync, time limit in action
de: Sie dürfen nicht synchronisieren, die Aktion hat ein Zeitlimit

en: You're not authorized to upload an INDEX.HTML file in %1
de: Sie sind nicht berechtigt, die Datei INDEX.HTML in %1 hochzuladen

en: You've made a subscription request to %1.
de: Sie wünschen, die Liste %1 zu abonnieren.

en: You've made a user removal request from list %1.
de: Sie haben beantragt, Benutzer von Liste %1 zu entfernen.

en: You've made a user subscription request to list %1.
de: Sie haben für die Liste %1 ein Benutzerabonnement beantragt.

en: Your address (%1) has been removed from list
    %2@%3
    because you didn't confirm your subscription.
de: Ihre Adresse (%1) wurde von der Liste
    %2@%3
    entfernt, da Sie Ihr Abonnement nicht bestätigt haben.

en: Your authentication certificate will expire on %1.
de: Ihr Authentifizierungszertifikat läuft am %1 ab.

en: Your bouncing address in list %1
de: Ihre Adresse mit Zustellfehlern auf der Liste %1

en: Your configuration regarding list %1 has been updated.
de: Ihre Konfiguration für die Liste %1 wurde aktualisiert.

en: Your document %1 for list %2@%3 has been installed by %4 list moderator.
de: Ihr Dokument %1 für Liste %2@%3 wurde vom Listenmoderator %4 eingepflegt.

en: Your document %1 for list %2@%3 has been rejected by %4 list moderator.
de: Ihr Dokument %1 für Liste %2@%3 wurde von Listenmoderator %4 abgelehnt.

en: Your document has been installed
de: Ihr Dokument wurde installiert

en: Your document has been rejected
de: Ihr Dokument wurde abgelehnt

en: Your e-mail address %1 has not been found in the list %2. Maybe you subscribed from a different e-mail address?
de: Ihre E-Mail-Adresse %1 wurde in der Liste %2 nicht gefunden. Vielleicht sind Sie mit einer anderen E-Mail-Adresse angemeldet?

en: Your e-mail address:
de: Ihre E-Mail-Adresse:

en: Your email address (%1) has been removed from list %2@%3
de: Ihre E-Mail-Adresse (%1) wurde von der Liste %2@%3 entfernt

en: Your list options
de: Ihre Listenoptionen

en: Your lists
de: Ihre Listen

en: Your message cannot be personalized due to error: %1.  Please check template syntax.
de: Ihre Nachricht kann aufgrund eines Fehlers nicht personalisiert werden: %1. Bitte überprüfen Sie die Syntax der Vorlage.

en: Your message cannot be personalized.  Please check template syntax.
de: Ihre Nachricht kann nicht personalisiert werden. Bitte überprüfen Sie die Syntax der Vorlage.

en: Your message contains a DKIM signature. It was successfully verified
de: Ihre Nachrichtensignatur wurde erfolgreich mit Hilfe von DKIM verifiziert.

en: Your message could not be sent because its size (%1 kB) was over the maximum size (%2 kB) allowed on this list.
    
    Note: Because binary files have to be encoded in less-efficient ASCII format before being sent over email, the final size of an attachment is often significantly larger that the original file.
de: Die Nachricht konnte nicht versendet werden, da ihre Größe (%1 kB) die auf dieser Liste maximal erlaubte Größe (%2 kB) überschreitet.
    
    Anmerkung: Weil Binärdaten vor dem Versand in das weniger effizienten ASCII-Format umgewandelt werden müssen, ist die endgültige Größe eines Dateianhangs oftmals wesentlich größer als die Originaldatei.

en: Your message for list %1@%2 has been rejected by the moderator (%3).
de: Ihre Nachricht an die Liste %1@%2 wurde durch den Moderator (%3) abgelehnt.

en: Your message for list '%1' (attached below) was rejected.
    You are not allowed to send this message for the following reason:
de: Ihre Nachricht an die Liste '%1' (unten angehängt) wurde zurückgewiesen.
    Sie dürfen aus folgendem Grund diese Nachricht nicht senden:

en: Your message for list '%2' with the %1 ID has been confirmed and distributed.
de: Ihre Nachricht mit ID %1 an die Liste '%2' wurde akzeptiert und verteilt.

en: Your message has been rejected
de: Ihre Nachricht wurde abgelehnt

en: Your message signature was successfully verified using S/MIME.
de: Ihre Nachrichtensignatur wurde erfolgreich mit Hilfe von S/MIME verifiziert.

en: Your message to list %1 could not be delivered. All the subscribers to this list have their address in error.
    Please contact the listmaster (%2@%3) to fix this problem before re-posting your message.
de: Ihre Nachricht an Liste %1 konnte nicht verteilt werden. Alle Adressen der Listenmitglieder sind als fehlerhaft markiert.
    Bitte kontaktieren Sie den Listenadministrator (%2@%3), um dieses Problem vor dem erneuten Versand der Mail zu beheben.

en: Your message to the list '%1' has been forwarded to the moderator(s)
de: Ihre Nachricht für Liste %1 wurde an den/die Moderator(en) weitergeleitet

en: Your message was not a multipart/signed message or Sympa could not verify the signature (be aware that Sympa can't check signature if you use the subject header to write a command).
de: Ihre Nachricht war keine mehrteilige/signierte Nachricht oder Sympa konnte die Signatur nicht verifizieren (beachten Sie, dass Sympa keine Signatur prüfen kann, wenn Sie Kommandos in die Betreff-Zeile schreiben).

en: Your password has been emailed to you
de: Ihr Passwort wird Ihnen per E-Mail zugesendet

en: Your password is stored in an LDAP directory, therefore Sympa cannot post a reminder
de: Ihr Passwort ist in einem LDAP-Verzeichnis gespeichert. Sympa kann Ihnen daher keine Erinnerung zusenden.

en: Your picture
de: Ihr Bild

en: Your picture in the subscribers list
de: Ihr Bild in der Abonnentenliste

en: Your request has been forwarded to the list owner
de: Ihre Anfrage wurde an den Listeneigentümer weitergeleitet.

en: Your request has been forwarded to the user %1
de: Ihre Anfrage wurde an Nutzer %1 weitergeleitet.

en: Your request to subscribe/unsubscribe has been forwarded to the list's owners for approval. You will receive a notification when you have been subscribed (or unsubscribed).
de: Ihr Antrag auf Abonnement bzw. Abbestellung wurde an die Listeneigentümer zur Prüfung weitergeleitet. Sie werden eine Benachrichtigung erhalten, wenn Sie in die Liste ein- bzw. aus ihr ausgetragen wurden.

en: Your subscription email is %1
de: Sie sind mit der E-Mail-Adresse %1 eingetragen

en: Your subscription is suspended.
de: Ihr Abonnement ist deaktiviert.

en: Your version of perl is OK (%s  >= %s)
de: Ihre Version von Perl ist okay (%s >= %s)

en: Your version of perl is TOO OLD (%s  < %s)
    Please INSTALL a new one !
de: Ihre Version von Perl ist ZU ALT (%s < %s)
    Bitte INSTALLIEREN SIE eine neue!

en: [ Text converted from HTML ]
de: [ Text konvertiert von HTML ]

en: [Image:%s]
de: [Bild:%s ]

en: [Image]
de: [Bild]

en: [Unknown]
de: [Unbekannt]

en: access
de: Zugriff

en: access right
de: Zugriffsrechte

en: access right by mail commands
de: Zugriffsberechtigung über E-Mail-Kommandos

en: action for this population
de: Aktion für diese Gruppe

en: active lists:
de: aktive Listen:

en: add a new MIME part
de: einen neuen MIME-Teil hinzufügen

en: add impossible
de: Hinzufügen nicht möglich

en: add performed by list owner does not need authentication
de: Das Hinzufügen durch Listeneigentümer erfordert keine Authentifizierung

en: add performed by list owner does not need authentication if DKIM signature OK
de: Das Hinzufügen durch den Listeneigentümer erfordert keine Authentifizierung, falls die DKIM-Signatur gültig ist

en: add performed by owner does not need authentication (notification)
de: Hinzufügen durch den Listeneigentümer erfordert keine Authentifizierung (Benachrichtigung)

en: additional comment
de: zusätzlicher Kommentar

en: address@concealed
de: adresse@verborgen

en: admins update failed for list %1
de: Aktualisierung der Administratoren für die Liste %1 fehlgeschlagen

en: all
de: alle

en: all of these words
de: alle diese Wörter

en: already exist(s), do you want to confirm the install and erase the old file(s) or cancel the install?
de: existiert bereits. Wollen Sie die Installation bestätigen und die alte(n) Datei(en) löschen oder wollen Sie die Installation abbrechen?

en: and checking on entire word)
de: und es werden nur ganze Wörter gesucht)

en: and checking on part of word)
de: und Teile von Wörtern werden gesucht)

en: any messages
de: alle Nachrichten

en: any versions
de: Alle Versionen

en: anybody by validation by listmaster required
de: jeder, Überprüfung durch den Listenadministrator erforderlich

en: anybody. Be sure you know what you are doing
de: jeder. Seien Sie sich sicher, was sie tun

en: anyone can do it!
de: jeder!

en: anyone from local domain
de: jeder aus der lokalen Domäne

en: anyone no authentication if DKIM signature is OK
de: öffentlich; erfordert keine Authentifizierung, wenn die DKIM-Signatur gültig ist

en: anyone, no welcome message
de: jeder, keine Begrüßungs-E-Mail

en: anyone, notification is sent to list owner
de: jeder, Listeneigentümer wird benachrichtigt

en: append to message body
de: an Nachrichtentext anhängen

en: apply to
de: anwenden auf

en: approved by moderator
de: durch Bearbeiter bestätigt

en: asterisk (*) matches any string. Example: "*@spammer-domain.com" match any sender from that exact domain
de: das Sternzeichen (*) ist ein Platzhalter für jede Zeichenkette. Beispiel: "*@spammer-domain.com" trifft auf jeden Absender dieser Domäne zu

en: auth.conf error: either email_http_header or host/get_email_by_uid_filter entries should be defined.
de: auth.conf Fehler: entweder email_http_header oder host/get_email_by_uid_filter müssen definiert sein.

en: authenticated by DKIM signature
de: authentifiziert mit DKIM-Signatur

en: authenticated by S/MIME signature
de: authentifiziert mit S/MIME-Signatur

en: authenticated by password
de: mit Passwort authentifiziert

en: authentication requested unless DKIM signature is OK, notification sent to owner
de: Authentifizierung erforderlich, außer mit gültiger DKIM-Signatur, Eigentümer wird benachrichtigt

en: authentication requested, notification sent to owner
de: Authentifizierung erforderlich, Eigentümer wird benachrichtigt

en: auto: Updates database table structures automatically.
    However, since version 5.3b.5, Sympa will not shorten field size if it already have been longer than the size defined in database definition.
de: auto: Aktualisiert die Struktur von Datenbanktabellen automatisch.
    Allerdings wird Sympa seit Version 5.3b.5 die Feldgröße nicht verkleinern, wenn sie bereits größer ist als standardmäßig vorgesehen.

en: automatic
de: Automatisch

en: automatic management of bouncing users
de: Automatische Verwaltung von Benutzer mit Zustellfehler

en: background color of <b>current</b> list configuration edition and navigation edition links.
de: Hintergrundfarbe der <b>aktuellen</b> Listenkonfigurations- und Navigationslinks.

en: background color of buttons.
de: Hintergrundfarbe von Buttons.

en: background color of disabled form elements
de: Hintergrundfarbe deaktivierter Formularelemente

en: background color of list configuration edition and navigation edition links
de: Hintergrundfarbe der Listenkonfigurations- und Navigationslinks

en: background color of:
de: Hintergrundfarbe von:

en: base
de: Basis

en: binary_file: Sympa processes will maintain a binary version of the list configuration, "config.bin" file on local disk. If you manage a big amount of lists (1000+), it should make the web interface startup faster.
    You can recreate cache by running "sympa.pl --reload_list_config".
de: binary_file: Sympa-Prozesse werden eine binäre Version der Listenkonfiguration, "config.bin"-Datei auf lokaler Festplatte, beibehalten. Wenn Sie eine große Anzahl von Listen (1000+) verwalten, sollte es das Starten der Web-Schnittstelle schneller machen.
    Sie können den Cache neu erstellen, indem Sie "sympa.pl --reload_list_config" ausführen.

en: border color of form elements;
de: Randfarbe von Formularelementen;

en: border color of:
de: Randfarbe von:

en: both
de: beide

en: bounce
de: Zustellfehler

en: bounce management
de: Zustellfehler Verwaltung

en: bouncing
de: Zustellfehler

en: browse
de: durchsuchen

en: by owner
de: durch Eigentümer

en: by owner without authentication
de: durch Eigentümer ohne Authentifizierung

en: by owner without authentication if DKIM signature OK
de: beschränkt auf nicht angemeldete Eigentümer, falls die DKIM-Signatur gültig ist

en: bye!
de: Auf Wiedersehen!

en: bytes
de: Byte

en: case insensitive
de: Groß- und Kleinschreibung werden NICHT unterschieden

en: case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung werden unterschieden

en: certificate for authentication by remote Sympa
de: Zertifikat zur Authentifizierung bei einer entfernten Sympa-Instanz

en: change access
de: Änderungszugriff

en: closed
de: geschlossen

en: closed family instance
de: Geschlossene Familieninstanz

en: closed list
de: Geschlossene Liste

en: comma-separated list of files that will be parsed by Sympa when instantiating a family (no space allowed in file names)
de: kommagetrennte Liste von Dateien, die von Sympa bei der Erzeugung einer Familie verarbeitet wird (keine Leerzeichen in Dateinamen zulässig)

en: conceal even for subscribers
de: unsichtbar - sogar für Abonnenten

en: conceal except for subscribers
de: nur für Abonnenten sichtbar

en: conceal unless for listmaster
de: verbergen (außer für Listenadministrator)

en: conceal unless user is logged in
de: verbergen (außer, wenn der Benutzer angemeldet ist)

en: concealed
de: verborgen

en: concealed from list menu
de: wird nicht angezeigt im Listenmenü

en: connection options
de: Verbindungseinstellungen

en: connection timeout
de: Verbindungs-Zeitlimit

en: contains bad characters
de: enthält ungültige Zeichen

en: contains less than %d character groups
de: enthält weniger als %d Zeichengruppen

en: contains over %d leading characters in sequence
de: enthält mehr als %d führende Zeichen in Folge

en: contains the dictionary word '%s'
de: enthält das Wörterbuch-Wort '%s'

en: controlled subscription
de: kontrolliertes Abonnement

en: copy list configuration
de: Listenkonfiguration kopieren

en: cp
de: kopieren

en: create
de: Erstellen

en: custom parameters
de: eigene Parameter

en: daily
de: täglich

en: daily certificate expiration date checking; users are warned when their certificate has expired or expires within 3 days
de: Tägliche Überprüfung auf abgelaufene Zertifikate. Benutzer werden gewarnt, wenn ihr Zertifikat abgelaufen ist oder innerhalb der nächsten 3 Tage abläuft.

en: daily deletion of outdated logs
de: Protokolle täglich löschen

en: daily deletion of outdated tickets
de: tägliche Löschung von Tickets, die älter sind, als der Parameter sympa.conf/one_time_ticket_table_ttl vorgibt

en: daily deletion of unuseful items from any spool
de: tägliche Löschung nutzloser Elemente in sämtlichen Warteschlangen

en: daily deletion of unuseful items from table
de: tägliche Löschung nutzloser Zeilen in sämtlichen Tabellen

en: daily evaluation of bouncing users
de: Tägliche Überprüfung der Abonnenten mit Zustellfehlern

en: daily termination of outdated sessions
de: tägliche Löschung von Sitzungen, die älter sind, als der Parameter sympa.conf/session_expiration_period vorgibt

en: daily update of the certificate revocation list
de: Tägliche Aktualisierung der Zertifikats-Widerrufsliste

en: data location URL
de: URL der Daten

en: data source parameters
de: Parameter der Datenquelle

en: database name
de: Datanbankname

en: database port
de: Datenbankport

en: database type
de: Datenbanktyp

en: date
de: Datum

en: days
de: Tage

en: dd-mm-yyyy
de: dd.mm.yyyy

en: decrypted messages
de: entschlüsselte Nachrichten

en: default
de: Vorgabe

en: default reception format is HTML
de: Standard-Empfangsformat ist HTML

en: delegated since
de: delegiert seit

en: delete
de: Löschen

en: deletion message
de: Löschnachricht

en: deletion performed only by list owners, need authentication
de: Löschen nur durch den angemeldeten Listeneigentümer

en: deletion performed only by list owners, need authentication unless DKIM signature is OK
de: Löschen nur durch den angemeldeten Listeneigentümer, außer DKIM-Signatur ist gültig

en: deprecated
de: veraltet

en: digest MIME format
de: Auswahl im MIME-Format

en: digest plain text format
de: Auswahl im Reintext-Format

en: directory of lists
de: Listenübersicht

en: disabled
de: deaktiviert

en: do nothing
de: nichts tun

en: domain matching regular expression
de: Domäne passt zu regulärem Ausdruck

en: edit
de: Bearbeiten

en: edit blacklist
de: Schwarze Liste bearbeiten

en: edit_list.conf format has changed:
    'default' is no more accepted for a population.
de: Das Format von edit_list.conf hat sich geändert:
    'default' wird für Gruppen nicht mehr akzeptiert.

en: email address
de: E-Mail-Adresse

en: email address protection method
de: Methode zum Schutz der E-Mail-Adresse

en: email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: enabled
de: aktiviert

en: encrypted message for list %1@%2
de: Verschlüsselte Nachricht für Liste %1@%2

en: entire word
de: ganzes Wort

en: entries matching regular expression
de: Einträge, die einem regulären Ausdruck entsprechen

en: environment variables for database connection
de: Umgebungsvariablen für die Datenbankverbindung

en: erroneous configuration
de: fehlerhafte Konfiguration

en: errors in param_constraint.conf file
de: Fehler in der Datei param_constraint.conf

en: everyone may post
de: jeder darf senden

en: ex: 24-05-2006
de: z.B.: 24.05.2006

en: expiration routine run every 2 months
de: Ablaufroutine wird alle 2 Monate ausgeführt

en: expiration routine run every 3 months
de: Ablaufroutine wird alle 3 Monate ausgeführt

en: expiration routine run every 4 months
de: Ablaufroutine wird alle 4 Monate ausgeführt

en: expiration routine run every 6 months
de: Ablaufroutine wird alle 6 Monate ausgeführt

en: expiration routine run every 9 months
de: Ablaufroutine wird alle 9 Monate ausgeführt

en: expiration routine run yearly
de: jährliche Ablaufroutine

en: expire of bounces older than 10 days before message distribution
de: Vor der Nachrichtenverteilung laufen Zustellfehler älter als 10 Tagen ab

en: extracted attribute
de: extrahiertes Attribut

en: filter
de: Filter

en: filter definition
de: Filterdefinition

en: first bounce: %1
de: Erster Zustellfehler: %1

en: first entry
de: erster Eintrag

en: first-level connection timeout
de: Verbindungszeitüberschreitung, 1. Ebene

en: first-level extracted attribute
de: extrahiertes Attribut, 1. Ebene

en: first-level filter
de: Filter, 1. Ebene

en: first-level regular expression
de: regulärer Ausdruck, 1. Ebene

en: first-level search scope
de: Suchbereich, 1. Ebene

en: first-level selection
de: Auswahl, 1. Ebene

en: first-level suffix
de: Suffix, 1. Ebene

en: font color of:
de: Schriftfarbe von:

en: for %1 days
de: für %1 Tage

en: for %1 days
de: für %1 Tage

en: for anyone
de: jeder

en: for anyone without authentication
de: jeder ohne Authentifizierung

en: form labels;
de: Formularbeschriftungen;

en: frequency
de: Turnus

en: from %1 to %2
de: von %1 bis %2

en: general datasource
de: allgemeine Datenquelle

en: get matched rule
de: zutreffende Regel aufrufen

en: global reminder message
de: globale Erinnerungsnachricht

en: halt rate
de: Stopprate

en: help
de: Hilfe

en: help file
de: Hilfedatei

en: hit count
de: Zugriffszähler

en: homepage
de: Homepage

en: hour
de: Stunde

en: hovered buttons
de: Buttons unter dem Mauszeiger

en: human readable
de: menschenlesbar

en: idle timeout
de: Zeitlimit für Inaktivität

en: if no list members contained
de: wenn keine Listenmitglieder enthalten sind

en: impossible
de: unmöglich

en: in operation
de: aktiv

en: include from external source
de: aus externer Quelle einbinden

en: include from local file
de: aus lokaler Datei übernehmen

en: included
de: eingebunden

en: incorrect format of edit_list.conf
de: Falsches Format: edit_list.conf

en: indefinite end date
de: Kein End-Datum definiert

en: insensitive
de: egal

en: internal identifier
de: interner Bezeichner

en: intranet access
de: Intranet-Zugang

en: invalid form elements
de: ungültige Formularelemente

en: invite perform by list owner do not need authentication
de: Einladung durch Listeneigentümer erfordert keine Authentifizierung

en: is the attribute optional?
de: ist das Attribut optional?

en: label
de: Kennung

en: last bounce: %1
de: Letzter Zustellfehler: %1

en: last hit date
de: Letzter Zugriff

en: last inclusion time
de: Letzte Einbindung

en: last inclusion time from external data source
de: Letzte Einbindung von einer externen Datenquelle

en: last login from %1 (%2)
de: letzte Anmeldung von %1 (%2)

en: last update time
de: letzte Aktualisierung

en: latest arc:
de: neuestes Archiv:

en: latest document:
de: neuestes Dokument:

en: latest lists:
de: neueste Listen:

en: limit for the number of subscribers. 0 means no limit.
de: Standard-Höchstwert der Abonnenten-Anzahl (0 = keine Begrenzung)

en: list
de: Liste

en: list %1
de: Liste %1

en: list %1 in status error_config
de: Liste %1 mit Status error_config

en: list aliases template
de: Vorlage für Listen-Aliase

en: list archive
de: Listenarchiv

en: list creation notification message
de: Benachrichtigung über Listenerstellung

en: list creation request message
de: Anfrage zur Erstellung einer Liste

en: list description
de: Listenbeschreibung

en: list homepage
de: Homepage der Liste

en: list members
de: Listenabonnenten

en: list name
de: Listenname

en: list name to include
de: Name der zu inkludierenden Liste

en: list not yet activated
de: Liste ist noch nicht aktiviert

en: list owners, authentication not needed (notification)
de: Listeneigentümer, Authentifizierung nicht erforderlich (Benachrichtigung)

en: list subject
de: Listenthema

en: list visible to list members only
de: Liste nur für Mitglieder sichtbar

en: listed in the list review page
de: Übersicht auf der Seite für Listen-Berichte

en: listed on the list menu
de: im Listenmenü aufgelistet

en: listmaster
de: Listenadministrator

en: listmaster only
de: nur Listenadministrator

en: listmaster only (do not require authentication if DKIM siganture is OK)
de: nur Listenadministrator (erfordert keine Authentifizierung, wenn die DKIM-Signatur gültig ist)

en: local domain users or owner approval
de: nur für Benutzer der lokalen Domäne oder nach Bestätigung durch den Eigentümer

en: mail
de: Mail

en: mail tracking
de: Mailverfolgung

en: mails
de: Mails

en: main conf
de: Hauptkonfiguration

en: matching with:
de: passend zu:

en: member
de: Abonnent

en: message body
de: Nachrichtentext

en: message footer
de: Nachrichtenfußzeile

en: message header
de: Nachrichtenkopfzeile

en: messages
de: Nachrichten

en: minute
de: Minute

en: moderate
de: moderieren

en: moderated for subscribers
de: für Abonnenten moderiert

en: moderator
de: Moderator

en: moderator rejection message
de: "Abgelehnt durch den Moderator" - Nachricht

en: monthly
de: monatlich

en: monthly deletion of bounces for unsubscribed addresses
de: Die monatlichen Zustellfehler für nicht angemeldete Adressen löschen

en: monthly purge of orphan entries in user table
de: Verwaiste Einträge in der Benutzertabelle monatlich bereinigen

en: months
de: Monate

en: multi-line text
de: mehrzeiliger Text

en: name
de: Name

en: name of external datasource
de: Name der externen Datenquelle

en: navigation links and buttons
de: Navigationslinks- und buttons

en: near expiration of your certificate
de: kurz vor Ablauf Ihres Zertifikates

en: need authentication
de: Authentifizierung erforderlich

en: need authentication (notification is sent to owners)
de: Authentifizierung erforderlich (Eigentümer wird benachrichtigt)

en: need authentication unless DKIM signature is OK
de: Authentifizierung erforderlich, außer mit gültiger DKIM-Signatur

en: need authentication unless DKIM signature is OK (notification is sent to owners)
de: Authentifizierung erforderlich, außer mit gültiger DKIM-Signatur (Eigentümer wird benachrichtigt)

en: new scenario is created but not loaded in the list config. Edit list config if you need to apply it for that list
de: neues Szenario ist erstellt, aber nicht in der Listenkonfiguration geladen. Bearbeiten Sie die Listenkonfiguration, wenn Sie es dieser Liste zuweisen möchten

en: new scenario is the same as the previous one. Nothing done.
de: Neues Szenario ist mit dem alten identisch. Nichts getan.

en: newest messages
de: neueste Nachrichten

en: no
de: nein

en: no conceal
de: sichtbar

en: no mail
de: keine Mails

en: no notifications
de: keine Benachrichtigungen

en: no one can review
de: niemand darf die Benutzer auflisten

en: no score
de: Keine Punktzahl

en: none so far
de: noch keine

en: normal owner
de: normaler Eigentümer

en: not receiving your own posts
de: Sie empfangen Ihre eigenen Nachrichten nicht

en: notice messages.
de: Hinweismeldungen.

en: notice mode
de: Benachrichtigungsmodus

en: notification
de: Benachrichtigung

en: notify owner
de: Eigentümer benachrichtigen

en: number
de: Zahl

en: number sign (#) introduces a comment
de: Rautenzeichen (#) beginnt einen Kommentar

en: obsoleted.  Use "data location URL".
de: veraltet. Benutzen Sie stattdessen "URL der Daten".

en: oldest messages
de: älteste Nachrichten

en: on behalf of %s
de: im Auftrag von %s

en: on demand
de: bei Bedarf

en: one level
de: ein Level

en: one of these words
de: eines dieser Wörter

en: only for listmaster
de: nur für Listenadministrator

en: only one asterisk is allowed in a line
de: das Zeichen * darf nur einmal pro Zeile verwendet werden

en: only one email or expression per line
de: nur eine E-Mail-Adresse oder Ausdruck pro Zeile

en: only owner (and listmaster)
de: nur Listeneigentümer (und Listenadministrator)

en: only show gecos
de: Nur Namen anzeigen

en: only subscribers can post
de: nur Abonnenten können senden

en: open
de: offen

en: open with mail confirmation, owner is notified
de: offen nach Bestätigungs-E-Mail, Eigentümer wird benachrichtigt

en: original messages
de: Originalnachricht

en: other email address
de: andere E-Mail-Adresse

en: others
de: Andere

en: overwrite Reply-To: header field
de: "Reply-To:"-Kopfzeile überschreiben

en: owner
de: Eigentümer

en: owners approval
de: Bestätigung durch Eigentümer

en: page %1 / %2
de: Seite %1 / %2

en: parameter
de: Parameter

en: parameter name
de: Parametername

en: parameter usage
de: Parameter-Verwendung

en: part of word
de: Teil des Wortes

en: password:
de: Passwort:

en: path:
de: Pfad:

en: percentage of list members in VERP mode
de: Prozent der Abonnenten im VERP-Modus

en: perl module
de: Perl-Modul

en: picture
de: Bild

en: please contact the list owners
de: Bitte kontaktieren Sie den Listeneigentümer.

en: points
de: Punkte

en: possible attribute values (if enum is used)
de: evtl. Attributwerte (falls Enum verwendet wird)

en: posting address
de: Adresse

en: preserve existing header field
de: Existierende Felder im Nachrichtenkopf beibehalten

en: private archives
de: Private Archive

en: private information
de: Private Informationen

en: privileged owner
de: Privilegierter Eigentümer

en: profile
de: Profil

en: properties
de: Einstellungen

en: public
de: öffentlich

en: public and moderated list
de: Öffentliche, moderierte Liste

en: public archives
de: Öffentliche Archive

en: public documents
de: öffentliche Dokumente

en: public list
de: Öffentliche Liste

en: public list multipart messages are rejected
de: öffentliche Liste, mehrteilige Nachrichten werden verworfen

en: public list multipart/mixed messages are forwarded to moderator
de: öffentliche Liste, mehrteilige Nachrichten werden an den Moderator gesendet

en: public list, Bcc rejected (anti-spam)
de: Öffentliche Liste, Bcc verwerfen (Anti-Spam)

en: quarterly
de: vierteljährlich

en: queue messages only
de: Nachrichten nur der Warteschlänge hinzufügen

en: quiet
de: leise

en: quota
de: Quota

en: reason
de: Grund

en: receive notification email
de: empfange Benachrichtigungsmail

en: reception
de: Empfang

en: reception mode
de: Empfangsmodus

en: regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: remind message
de: Erinnerungsnachricht

en: reminder message sent to subscribers every 2 months
de: Erinnerungsnachricht wird den Abonnenten alle 2 Monate zugesandt

en: reminder message sent to subscribers every 3 months
de: Erinnerungsnachricht wird den Abonnenten alle 3 Monate zugesandt

en: reminder message sent to subscribers every 4 months
de: Erinnerungsnachricht wird den Abonnenten alle 4 Monate zugesandt

en: reminder message sent to subscribers every 6 months
de: Erinnerungsnachricht wird den Abonnenten alle 6 Monate zugesandt

en: reminder message sent to subscribers every 9 months
de: Erinnerungsnachricht wird den Abonnenten alle 9 Monate zugesandt

en: reminder message sent to subscribers every month
de: Erinnerungsnachricht wird den Abonnenten jeden Monat zugesandt

en: reminder message sent to subscribers every year
de: Erinnerungsnachricht wird den Abonnenten jedes Jahr zugesandt

en: remote address
de: Fernzugriff-Adresse

en: remote host
de: Entfernter Rechner

en: remote list inclusion
de: Listeneinbindung auf entferntem Rechner

en: remote password
de: Passwort auf entferntem Rechner

en: remote path of sympa list dump
de: entfernter Pfad der Sympa-Listen-Auflistung

en: remote port
de: Port auf entferntem Rechner

en: remote user
de: Benutzer auf entferntem Rechner

en: remove bouncing users
de: entferne Nutzer mit Zustellungsfehlern

en: remove subscriber impossible
de: Abmelden von Abonnenten nicht möglich

en: replace @ characters
de: ersetze @ Zeichen

en: required
de: erforderlich

en: required to distribute message
de: erforderlich um Nachricht zu verteilen

en: required to post message
de: erforderlich um Nachricht zu senden

en: requires S/MIME signed
de: muss mit S/MIME signiert sein

en: requires S/MIME signed or owner approval
de: erfordert S/MIME-Signatur oder Bestätigung durch den Eigentümer

en: requires authentication then owner approval
de: Authentifizierung erforderlich, dann Bestätigung durch den Eigentümer

en: requires authentication unless DKIM signature is OK, then owner approval
de: Authentifizierung erforderlich, außer mit gültiger DKIM-Signatur, dann Bestätigung durch den Eigentümer

en: reset colors in my session
de: Farben in meiner Sitzung zurücksetzen

en: respect of existing header field
de: Berücksichtigung existierender Felder im Nachrichtenkopf

en: restricted to list owners
de: beschränkt auf Listeneigentümer

en: restricted to list owners (authentication is not required if a DKIM signature is OK)
de: dem Listeneigentümer vorbehalten (erfordert keine Authentifizierung, wenn die DKIM-Signatur gültig ist)

en: restricted to listmaster
de: beschränkt auf Listenadministrator

en: restricted to local domain
de: beschränkt auf die lokale Domäne

en: restricted to local domain and subscribers
de: beschränkt auf die lokale Domäne und Abonnenten

en: restricted to local domain users
de: lokale Abonnenten oder lokale Domäne

en: restricted to owner with authentication
de: beschränkt auf angemeldete Eigentümer

en: restricted to owner without authentication if DKIM signature is OK.
de: beschränkt auf nicht angemeldete Eigentümer, falls die DKIM-Signatur gültig ist.

en: restricted to subscribers
de: beschränkt auf Abonnenten

en: restricted to subscribers - Silent rejection otherwise.
de: beschränkt auf Abonnenten - stilles Abweisen sonst.

en: restricted to subscribers and checked smime signature
de: beschränkt auf Abonnenten mit gültiger S/MIME-Signatur

en: restricted to subscribers authenticated with user cert
de: beschränkt auf Abonnenten mit Benutzerzertifikat

en: restricted to subscribers or local domain users
de: beschränkt auf Abonnenten oder Benutzer der lokalen Domäne

en: restricted to subscribers with previous md5 authentication
de: beschränkt auf Abonnenten mit vorheriger MD5-Authentifizierung

en: restricted to subscribers, messages from others are discarded
de: beschränkt auf Abonnenten, Nachrichten von anderen werden abgewiesen

en: resubscription to %1
de: Wiederabonnierung von %1

en: results by page
de: Treffer pro Seite

en: rm
de: löschen

en: robot
de: Robot

en: robot %1
de: Robot %1

en: role
de: Rolle

en: save
de: speichern

en: scenario is created but not loaded in the list config
de: Szenario ist erstellt, aber nicht in den Listen-Einstellungen geladen

en: scenario name:
de: Szenarioname:

en: scenario source
de: Quelle des Szenarios

en: scope:
de: Bereich:

en: search scope
de: Suchbereich

en: second-level connection timeout
de: Verbindungszeitüberschreitung, 2. Ebene

en: second-level extracted attribute
de: extrahiertes Attribut, 2. Ebene

en: second-level filter template
de: Filtervorlage, 2. Ebene

en: second-level regular expression
de: regulärer Ausdruck, 2. Ebene

en: second-level search scope
de: Suchbereich, 2. Ebene

en: second-level selection
de: Auswahl, 2. Ebene

en: second-level suffix template
de: Suffixvorlage, 2. Ebene

en: seconds
de: Sekunden

en: selection (if multiple)
de: Auswahl (falls mehrere)

en: semantic
de: inhaltlich

en: send back DSN
de: DSN zurücksenden

en: send notify to bouncing users
de: sende Benachrichtigung an Nutzer mit Zustellfehlern

en: sender
de: Absender

en: sender email:
de: Absenderadresse:

en: sensitive
de: berücksichtigen

en: session
de: Sitzung

en: set of keywords
de: Schlagwörter

en: short name for this source
de: Kurzname für diese Quelle

en: side menu titles;
de: seitliche Menütitel;

en: site
de: Site

en: standard (direct reception)
de: standard (direkter Empfang)

en: start date
de: Datum Beginn

en: static css installation succeed. Reload the current page and/or check sympa logs to be sure that static css a really in use.
de: Installation von statischen CSS erfolgreich. Um sicherzugehen, dass das CSS auch benutzt wird, bitte die Seite neu laden oder die Protokolle überprüfen.

en: string
de: Zeichenkette

en: subject and body
de: Betreff und Body

en: subject field
de: Betreffs

en: submit
de: Ausführen

en: subscribed
de: abonnieren

en: subscribers emails are protected
de: E-Mails der Abonnenten sind geschützt

en: subscribers only
de: nur Abonnenten

en: subscribing invitation message
de: Listeneinladungs-Nachricht

en: subscription
de: Abonnement

en: subscription is impossible
de: Abonnieren nicht möglich

en: subscription request confirmed
de: Abonnement-Anfrage bestätigt

en: subtree
de: Teilbaum

en: suffix
de: Suffix

en: summary message
de: Zusammenfassungsnachricht

en: summary mode
de: Zusammenfassungs-Modus

en: tables;
de: Tabellen;

en: tag this mail for deletion
de: Diese E-Mail zum Löschen markieren

en: template name
de: Vorlagenname

en: test this color in my session
de: Diese Farbe in meiner Sitzung testen

en: test x-spam-status  header
de: überprüfen der x-spam-status Kopfzeile

en: text areas in forms.
de: Textfelder in Formularen.

en: text color of hovered links;
de: Textfarbe von Links unter dem Mauszeiger;

en: text color of:
de: Schriftfarbe von:

en: text-only mode
de: Nur-Text-Modus

en: the data source
de: die Datenquelle

en: the email field may be pre-populated.  If it is, then your authentication server has supplied an email address it associates with you.  Whether you enter an address manually or accept the one provided, you will still need to confirm that this is a working email address by entering a confirmation password that will be sent to you.  Please press the "Send me a confirmation password" to continue to the confirmation step.
de: das Adressenfeld kann vorausgefüllt sein. Falls das so ist, hat Ihr Authentifizierungsserver eine E-Mail-Adresse verwendet, die er mit Ihnen verbindet. Egal, ob Sie eine E-Mail-Adresse eingeben, oder die vorgeschlagene akzeptieren, Sie müssen bestätigen, dass dies eine funktionierende E-Mail-Adresse ist, indem Sie ein Bestätigungspasswort eingeben, das Ihnen zugeschickt wird. Bitte drücken Sie auf den Knopf "Sende mir ein Bestätigungspasswort", um fortzufahren.

en: the file %1 already exists
de: Die Datei %1 existiert bereits

en: this sentence
de: diese Phrase

en: thrd: Threaded index.
    mail: Chronological index.
de: thrd: Thematischer Index.
    mail: Chronologischer Index.

en: threshold
de: Grenzwert

en: title
de: Titel

en: to
de: an

en: to moderate
de: zu moderieren

en: to:
de: bis:

en: topic (%s)
de: Thema (%s)

en: topics
de: Themen

en: tracking message by delivery status notification
de: verfolge Nachricht anhand der Lieferstatus-Benachrichtigung

en: tracking message by message disposition notification
de: verfolge Nachricht anhand einer Empfangsbestätigung (MDN)

en: type
de: Typ

en: unsubscribe message
de: Abschiedsnachricht

en: unsubscription
de: Abmelden

en: update of list members based on the TTL
de: Aktualisierung der Listen-Mitglieder gemäß TTL ("time to live")

en: urlize mode
de: URL-Modus

en: use HTTP cookie
de: Benutze HTTP-Cookie

en: use JavaScript
de: JavaScript benutzen

en: use LDAPS (LDAP over TLS)
de: Benutze LDAPS (LDAP über TLS)

en: use SSL (LDAPS)
de: SSL (LDAPS) benutzen

en: use STARTTLS
de: Benutze STARTTLS

en: use TLS (formerly SSL)
de: Benutze TLS (früher SSL)

en: use binary file
de: Binärdatei verwenden

en: value
de: Wert

en: var name
de: Var.-Name

en: var value
de: Var.-Wert

en: version is too old (%s < %s)
de: Die Version ist zu alt (%s < %s)

en: via %s Mailing List
de: über die %s Mailingliste

en: via Moderator Address of %s Mailing List
de: via Moderatoren-Adresse der Mailingliste %s

en: via Owner Address of %s Mailing List
de: via Eigentümer-Adresse der Mailingliste %s

en: view
de: ansehen

en: view other events related to this message id.
de: Andere Ereignisse zeigen, die zu dieser Nachrichten-ID in Beziehung stehen.

en: view translations
de: Übersetzungen zeigen

en: virus infection message
de: Benachrichtigung über Virusinfektion

en: visibility
de: Sichtbarkeit

en: warn rate
de: Warnungsrate

en: was not found on this system.
de: wurde auf diesem Rechner nicht gefunden.

en: web
de: Web

en: weekly
de: wöchentlich

en: welcome message
de: Begrüßungsnachricht

en: who can view message tracking
de: Wer kann die Nachrichtenverfolgung einsehen

en: who created the list
de: der die Liste erstellt hat

en: who ran the instantiation
de: Instanziierung durchgeführt von

en: who updated the config
de: Konfigurationsaktualisierung durchgeführt von

en: yearly
de: jährlich

en: yes
de: ja

en: you are not allowed to edit list parameters.
de: Sie haben keine Berechtigung, Listenparameter zu ändern.

en: you are not allowed to perform this action.
de: Sie haben dafür keine Rechte.
